Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АИУ раб прогр 010.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
138.75 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет информатики и радиоэлектроники

Кафедра информационных систем и измерительных технологий

«УТВЕРЖДАЮ»

Заведующий кафедрой

профессор Раннев Г.Г.

______________________

«____» ____________2010 г.

Рабочая учебная программа дисциплины

«Аналоговые» измерительные устройства»

специальность 200106 «Информационно–измерительная

техника и технологии»

Москва

2010

  1. Соответствие содержания дисциплины государственному образовательному стандарту

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями Государственного стандарта высшего профессионального образования. Направление подготовки дипломированного специалиста 6537000 – Приборостроение – по курсу “Аналоговые измерительные устройства”. Индекс СД.Ф. 03. Структура аналоговых средств измерения Электронные узлы измерительных каналов и автономных приборов Нормирование и анализ метрологических характеристик Проектирование аналоговых устройств на современной элементной базе, методы их экспериментального исследования

  1. Цели и задачи дисциплины.

2.I. Целью преподавания дисциплины “Аналоговые измерительные устройства” (АИУ) является создание у студентов знаний теории и практики конструирования и эксплуатации измерительных аналоговых приборов. Значение данной дисциплины определяется тем, что аналоговые преобразования являются первичным процессом получения информативных данных. Современные аналоговые электроизмерительные приборы по разнообразию типов, количеству, назначению имеют довольно широкий ассортимент. Приборы и устройства данного класса широко применяются в системах измерения различных величин в исследовательских, производственных, контрольных процессах. Их выпуск значительно превосходит производство всех остальных средств электроизмерительной техники. Современные методы автоматизированного измерения связаны с применением ЭВМ и компьютерных технологий, что определяет рассмотрение автоматизированных методов измерения и обработки измеряемых сигналов.

2.2. Задача изучения студентами дисциплины АИУ – овладение теорией, методами расчёта и конструирования современных аналоговых измерительных устройств, приборов, основанных на различных физических принципах, в частности, электроизмерительных приборов, предназначенных для достаточно быстрого и точного измерения параметров электрического тока.

2.3. Требования к уровню освоения дисциплины. Изучение дисциплины связано со знаниями таких предметов, как измерительные информационные системы, математические основы ИИС, метрология, электроника в ИИС, методы проектирования и технология разработки конструкторской и технологической документации, а также с изучением методов и устройств аналогового преобразования неэлектрических величин.

При изучении дисциплины студент должен усвоить материал по разделам и применять современные методы проектирования и расчета всех типов электромеханических и электронных измерительных устройств различных параметров электрического тока. При этом необходимо производить оптимальный выбор физического принципа основного преобразования, использование и разработку новых элементов и схем в соответствии с техническими требованиями задания на проектирование конкретного устройства, прибора или отдельного узла.

Овладение методами расчета и проектирования проводится при изучении теоретического материала по темам дисциплины, так и при решении контрольных задач, выполнении лабораторных работ и при курсовом проектировании и предопределяет применение автоматизированных методов синтеза и анализа основных характеристик и параметров.