Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТТ. Ветитнев.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
566.78 Кб
Скачать

8.3. Персональная спутниковая радиосвязь

СРЕДСТВА КОММУНИКАЦИИ И СВЯЗИ

1 IP-телефония

А ктивное внедрение во все сферы человеческой деятельности компьютеров, разнообразных баз данных, компьютерных сетей и т.п. привело к значительному увеличению объемов информации, пере­даваемых на подвижные и стационарные объекты. Это потребовало интенсивного развития средств связи и коммуникаций. В настоящее время эффективно используются и продолжают развиваться систе­мы подвижной связи: сотовые, транкинговые, персонального радио­вызова, спутниковые и другие. Все более широкое распространение получают навигационные спутниковые системы, а также системы передачи данных по сетям Интернета с коммутацией пакетов, в том числе и голосовых сигналов (IР-телефония).

1.1 Принципы построения и функционирования сетей IP-телефонии

В телефонных сетях общего пользования (ТфОП) для каждого телефонного разговора осуществляется физическое соединение теле­фонных каналов (рис. 1). При этом речевой сигнал передается на бли­жайшую автоматическую телефонную станцию (АТС), где он вместе с сигналами от других абонентов передается по сети межстанционных каналов. При поступлении на АТС назначения передаваемый сигнал выделяется из группового сигнала и поступает к адресату.

Телефонные сети (см. рис. 1), предназначенные для передачи го­лосовых сигналов, являются сетями с коммутацией каналов. Практи­чески независимо от них существовали сети с коммутацией пакетов (IP-сети), по которым данные передавались в виде пакетов. Реализа­ция идеи передачи голосовых сигналов по сетям с коммутацией паке­тов в режиме реального времени привела к появлению IP-телефонии Сегодня IP-телефония - важнейшая телекоммуникационная технология, позволяющая использовать Интернет или любую другую IP-сеть для организации международных и междугородных телефонных разговоров. В России IР-телефония была фактически легализована 1 июня 1999 года как услуга пакетных голосовых сообщений в рамках телематической службы (Телемати́ческие службы (ТМ службы) — службы электросвязи, за исключением телефонной, телеграфной служб и службы передачи данных, предназначенные для передачи информации через сети электросвязи. Примерами ТМ служб являются: факсимильные службы, службы электронных сообщений, службы голосовых сообщений, службы аудио/видеоконференции, а также службы доступа к информации, хранящейся в электронном виде).

Сети с пакетной коммутацией могут быть локальными, корпора­тивными, региональными и глобальными сетями. Любая передача ин­формации по сетям регламентируется протоколом - набором правил, который определяет последовательность действий пользователей при обмене информацией. Именно от названия протоколов (протоколы TCP/IP), регламентирующих взаимодействие между компьютерами в сети, произошел термин IР-телефония.

Протокол IP (Internet Protocol) отвечает за формирование воз­можных маршрутов через множество промежуточных сетей и пере­дачу данных по этим маршрутам. В свою очередь, протокол TCP (Transmission Control Protocol) организует безошибочный прием пере­даваемых данных.

При передаче голоса он проходит несколько этапов обработки. Вначале осуществляется преобразование аналогового голосового сигнала в цифровой сигнал с последующим подавлением ненужных пауз и фонового шума. Затем производится сжатие цифрового сиг­нала и разбивка его на пакеты, к которым добавляется протокольная информация - адрес получателя, порядковый номер пакета и данные для коррекции ошибок. Пакеты транспортируются в сети независи­мо друг от друга и в общем случае по разным маршрутам.

При поступлении пакетов на терминал получателя происходит их накопление, проверка и восстановление порядковой последова­тельности. Некоторые пакеты могут быть вообще потеряны при до­ставке либо время их доставки превышает допустимые пределы. Так как передача голоса критична ко времени доставки, то приемный терминал не запрашивает повторную передачу ошибочных или поте­рянных данных, а пытается сам восполнить утерянную информацию. Для этого может быть применен алгоритм аппроксимации, позволя­ющий на основе полученных пакетов приблизительно восстановить потерянные пакеты либо заменить их данными случайным образом. Затем информация декомпрессируется и преобразуется в аудиосигнал, несущий голосовую информацию получателю. Качество связи по IP-телефонии оценивается уровнем искажения голоса; частотой «про­падания» голосовых пакетов; временем задержки (между произнесением фразы первого абонента и моментом, когда она будет услышана вторым абонентом).

Передающие и приемные пункты должны быть оснащены соот­ветствующим набором программно-аппаратных средств. Ключевым элементом структурной схемы IP-телефонии является связка «шлюз - IP-сеть - шлюз» (рис. 2).

Шлюз (Gateway) - это основная и неотъемлемая часть архитекту­ры IP-телефонии, соединяющая телефонную сеть с IP-сетью. Он осу­ществляет конвертацию (преобразование) аналоговых и цифровых сигналов традиционной телефонии в протокол передачи речевого сиг­нала в коммуникационных сетях, например в Интернете, а также их обратное преобразование при приеме из сети.

Шлюзы разных производителей отличаются способом подключе­ния к телефонной сети, емкостью, аппаратной платформой, реализо­ванными кодеками, интерфейсом и другими характеристиками.

По сравнению с первыми версиями решений IP-телефонии, ко­торые допускали искажение и прерывание речи, качество связи в настоящее время значительно улучшилось. Усовершенствование системы кодирования голоса и новые алгоритмы восстановления потерянных пакетов позволили достичь такого качества речи, при котором собеседники часто не догадываются, что соединение проис­ходит по технологии IP-телефонии. Понятно, что задержки влияют на темп беседы. Известно, что для человека задержка до 250 милли­секунд практически незаметна. Существующие на сегодняшний день решения IP-телефонии не превышают этого предела и продолжают развиваться по следующим направлениям:

  • совершенствуются телефонные серверы;

  • развиваются частные (корпоративные) сети (их владельцы мо­гут контролировать ширину полосы пропускания и, следова­тельно, величины задержки);

  • развивается сеть Интернет, предлагаются новые технологии, например Reservation Protocol (RSVP), позволяющие резервиро­вать полосу пропускания.

1.2 - Конфигурации сетей IP-телефонии

На основе базовых операций, выполняемых шлюзами, можно построить ряд конфигураций сетей IP-телефонии. Соединение «от телефона к телефону» (рис. 3) осуществляется с обычного теле­фонного аппарата через АТС. Затем сигнал через шлюз IP-телефонии передается в IP-сеть, доходит до другого шлюза, который осущест­вляет обратные преобразования. Вместо телефонных аппаратов мо­гут быть включены факсимильные аппараты. Для выполнения звонка по этому соединению надо позвонить оператору IP, обслуживающему шлюз, ввести с телефонного аппарата 300 код и номер вызываемого абонента и разговаривать так же, как при обычной телефонной связи.

Если компьютер подключен к локальной вычислительной сети, то для организации соединения «от компьютера к телефону» требуется маршрутизатор (рис. 4).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]