Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геохимия.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
33.66 Кб
Скачать

Вопрос 2.

Рождение геохимии как науки относится к началу XX в. В. И. Вернадский в бытность свою заведующим кафедры минералогии МГУ (1908-1911) установил безминеральное существование элементов (рассеянные формы) в земной коре. Согласно закону Вернадского-Кларка, все элементы есть везде, но в разных концентрациях. Вернадский также занимался изучением содержания элементов в биосфере; является основоположником геохимии.

Основоположник геохимии ландшафта Б. Б. Полынов сформулировал представление об элементарных ландшафтах, катенах. Полынов применял системный подход к решению прикладных проблем (например, он занимался вопросами использования засушливых земель Нижнего Поволжья). Возникали вопросы о химических свойствах почв на различных элементах рельефа, на различных породах и т. д. Активное земледельческое освоение земель субтропиков заставляло изучать особенности системы почва-растение и более сложных систем, например, почва – порода – растение. Полынов умер в 1952 г.

Перельман Александр Ильич - почвовед и геохимик. Наибольшее влияние на его становление как ученого оказали Б.Б. Полынов, А.А. Сауков, А.Е. Ферсман. С 50-х гг. А.И.Перельман активно разрабатывал основополагающие принципы геохимии ландшафтов. Один из основоположников этой науки – разработал учение о геохимических барьерах, создал геохимическую классификацию ландшафтов, исследовал основные закономерности поведения химических элементов в географической оболочке. Предложенные им понятия в настоящее время являются одними из фундаментальных в геохимии и дают объяснение многим аномальным концентрациям элементов в ландшафтах и зоне гипергенеза в целом. Почетный член Русского географического общества.

Мария Альфредовна Глазовская — ученый почвовед, геохимик - ландшафтовед. Заслуженный профессор МГУ, Почетный член Русского географического общества. В Московском университете на географическом факультете ею созданы и в течение многих лет читались лекционные курсы: «Основы почвоведения и география почв», «Почвы мира», «Геохимия ландшафтов СССР», «Геохимические функции микроорганизмов», «Геохимия природных и техногенных ландшафтов СССР». Занималась изучением геохимии техногенных ландшафтов и др. Сочинения:

  • Геохимические основы типологии и методики исследования природных ландшафтов.

  • Почвы мира, т.1. М, 1972; т.2, 1973; Общее почвоведение и география почв.

  • Геохимия природных и техногенных ландшафтов СССР.

  • Методологические основы оценки эколого-геохимической устойчивости почв к техногенным воздействиям

  • География почв с основами почвоведения

Вопрос 11.

РАССЕЯННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ, редкие элементы, не обладающие способностью к концентрированию в земной коре. К ним относятся Rb, Sc, Ga, In, Tl, Hf, Ge, Se, Те, Re, Cd, Br, I и нек-рые др. С технол. точки зрения рассеянными наз. элементы, практически не образующие собств. месторождений и добываемые попутно при переработке руд др. элементов или из нерудного сырья (зола углей, отходы коксования и т. п.). Большинство рассеянных элементов совсем не образует собств. минералов (как Rb или Hf) или число их минералов мало. Рассеянные элементы были открыты в осн. в кон. 19-нач. 20 вв. и долго не находили практич. применения. Только с сер. 20 в. их стали использовать в технике. Добыча большинства рассеянных элементов связана с комплексной переработкой минер. сырья, т.к. их источниками служат руды более распространенных элементов.

РЕДКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, относительно малораспространенные в природе хим. элементы. Перечень редких элементов точно не установлен и различен у разных авторов. Нек-рые редкие элементы (напр., Rb, Hi) не образуют собств. минералов и входят в кристаллич. решетки более распространенных элементов. Многие редкие элементы открыты в 19 в., но из-за редкости или отсутствия их собств. месторождений, сложности процессов извлечения и отделения от др. элементов они только сравнительно недавно стали использоваться в пром-сти. На основании особенностей геохимии и технологии выделения редкие элементы делят на группы: легкие-Li, Cs, Be, Sr; редкоземельные элементы -Y, La и лантаноиды, к ним относят и Sc; тугоплавкие-Zr, Nb, Та, Mo, W и др.; рассеянные элементы -Cd, Ga, In, Tl, Ge, Se, Те и др. (к рассеянным часто относят также легкий редкий элемент Rb, редкоземельный Sc и тугоплавкие Hf и Re); платиновые металлы (Ru, Rh, Pd, Os, Ir, Pt; см. Благородные металлы), радиоактивные элементы (U, Th и др.); благородные газы.

ТИПОМОРФНЫЙ ЭЛЕМЕНТ – элемент, определяющий особенность того или иного геохимического процесса, обладающий наибольшей миграционной способностью в данном ландшафте. Это элементы с высокими кларками, воздушные и водные мигранты.