Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по ТГП.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
43.24 Кб
Скачать

Содержание.

  1. Введение…………………………………………………...3

  2. Правовое поведение.…………………………………......5

    1. Правомерное поведение…………………………....6

    2. Признаки правомерного поведения……………….8

    3. Виды правомерного поведения………………........9

    4. Роль правомерного поведения……………….........13

  3. Точки зрения……………………………………………..15

  4. Список использованной литературы………………....17

Введение.

Актуальность исследования обусловлена совокупностью многих обстоятельств. Создание в России стабильного общества, движение к правовому государству сдерживается отсутствием надлежащего правового регулирования многих вопросов. Необходимость глубокого и всестороннего исследования различного рода нарушений прав, свобод и законных интересов личности в сложных социально-экономических и политических условиях реформирования российского общества не вызывает сомнения. Для юридической науки особый интерес представляет то поведение людей, которое урегулировано правом, то есть подлежащее правовому воздействию.

В этой связи, особую практическую и научную значимость приобретает изучение вопросов правового поведения – правомерного.

Цель и задачи исследования: Данная работа имеет целью наиболее полно и комплексно охарактеризовать юридическую природу правового поведения.

В общепринятом понимании термин «правовое поведение» - антагонизм термину «правонарушение», поведение при котором человек, условно выражаясь:

-улицу переходит только и только на устойчивый зеленый сигнал светофора

-автомобиль ведет только и только по свободной крайней правой полосе дороги

-следуя заветам Иисуса, получив удар по правой щеке, подставляет левую. Но не все так неоднозначно.

А если, спасая жизнь человека, ребенка, необходимо преследуя преступника, пересечь улицу. Нужно ли, не преступно ли ждать того самого зеленого сигнала светофора?

А возможно ли водителю микроавтобуса, в котором сидят 15 детей, когда по полосе его движения навстречу несется КаМАЗ, как впоследствии окажется под управлением пьяного угонщика, сохранять движение по полосе и погибнуть вместе с детьми, не нарушив положение пункта ПДД? Или целесообразнее и гуманнее выехать на полосу встречного движения, на обочину, возможно и в ущерб интересам третьих лиц?

-Афганистан, дорога в горах, справа каменная стена, слева пропасть.

Идет батальон «наливников», батальон топливозаправщиков, это топливо необходимо для выполнения боевой задачи, для обеспечения боеспособности войск, обороны, для сохранения жизни солдат и офицеров.

В арьергарде, в боевом охранении батальона следуют два БТРа. Во втором БТРе, в качестве пассажира находится военный судья - майор Нагорнов Е.В.

Атака противника, первый БТР горит, во втором БТРе командир и механик-водитель убиты выстрелами снайперов. Два БТРа находятся на пути батальона - препятствие для их движения.

Ни секунда, доли секунды решают жить батальону или быть расстрелянным, быть неподвижной мишенью для «духов».

Майор Нагорнов, не знает, есть ли живые мальчишки в первом БТРе, но понимает, что спасти их уже не возможно.

Перенапряжением физических сил, Е.А.Нагорнов вытаскивает мертвого механика-водителя из его кресла, «прыгает» за рычаги управления, сталкивает горящий БТР в пропасть и на «полном газу» батальон выходит из под обстрела.

А ведь в первом, горящем БТРе могли находиться, еще живые солдаты!?! Возможно, этим действием им причинена смерть?!?

Тогдашний командующий войсками в своей книге дал оценку поступку Нагорнова Е.А.: «…благодаря активным и своевременным действиям майора Нагорнова Е.А жизнь батальона солдат и офицеров была спасена».

Это поступок, поведение, действие для спасения десятков солдат, следующих за спиной, и сотен, чьи жизни зависели от топлива.

Имел ли право офицер на такое действие? Является ли такое действие правовым поведением, или это правонарушение? Я осмелюсь выразить свое мнение, что офицер не только имел на это право, а был обязан так поступить!

Жизнь человека состоит из его поступков, их понимания, оценки.

До возникновения, каких либо законов, были традиции, обычаи, которые, в свою очередь, зачастую, происходили из православных источников, один из которых - Золотое правило этики : Поступай по отношению к ближнему так, как бы ты хотел, чтобы он поступал с тобой.

Все гражданское право базируется на трех основных принципах:

· Разумность

· Справедливость

· Добросовестность

что включает в себя так же принципы:

· Целесообразности

· Гуманности

Я твердо убеждена в том, что правовое поведение соответствует этим вышеназванным мною принципам.

Правомерность или неправомерность действий, поступков различна для разных государств, эпох, уровней развития общественной справедливости. Не все правонарушения прошлого являются таковыми в настоящем, или же для другого государства.