Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры социология.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
55.61 Кб
Скачать

1.Предмет, объект социологии. Структура социологии. Ее функции в обществе.

Социоло́гия — это наука об обществе, системах, составляющих его, закономерностях его функционирования и развития, социальных институтах, отношениях и общностях.Объект науки: 1) Это реальность, представляющая тот или иной фрагмент объективного мира. 2) Область окружающей действительности, на которую направлен исследовательский поиск. 3) Поле исследовательской деятельности. Предмет науки: 1) Воспроизведение объективной реальности на абстрактном уровне, путем выявления наиболее значимых с точки зрения науки и практики закономерных связей и отношений этой реальности. 2) Это результат теоретического абстрагирования, позволяющий выявить определенные закономерности, развития и функционирования изучаемого объекта, интересующее данную науку. 3) Модель изучаемого объекта (как результат абстрагирования), созданная с точки зрения значимой стороны части аспекта для данной науки. 4) Более узкое, по сравнению с объектом, понятия, которое указывает на какую-либо сторону, аспект, элемент объекта, интересующую конкретную науку.В структуре социологической науки можно выделить три уровня:фундаментальных исследований, задачей которых является приращение научного знания путем построения теорий, раскрывающих универсальные закономерности и принципы данной области;прикладных исследований, в которых ставится задача изучения актуальных, имеющих непосредственную практическую значимость проблем, на основе существующих фундаментальных знаний;социальная инженерия - уровень практического внедрения научных знаний, с целью конструирования различных технических средств и совершенствования имеющихся технологий.Функции социальной науки:теоретикопознавательная; критическая; описательная; прогностическая; преобразовательная; информационная; мировоззренческая.

2.Эмпирическая социология.

это совокупность методических и технических приемов для сбора первичной социологической информации. Эмпирическую социологию называют также социографией или прикладной социологией. Такое наименование представляется более точным, поскольку оно подчеркивает описательный характер этой дисциплины. Основная её функция — изучение общественного мнения и разных социальных процессов, описание отдельных частных сторон жизни общества. Эмпирическая социология обречена на ошибки без теоретической социологии.

3.Эмпирическое исследование и его методы.

Методы получения знания: эмпирическое исследование осуществляется при помощи наблюдения, эксперимента и измерения.Эмпирическое социальное исследование - это научная последовательность действий, которая называется эмпирической, когда исследуются с. факты опытным путем.

4.Социологические концепции О.Конта, Г.Спенсера, М.Вебера, Э.Дюркгейма, К.Маркса.

Конт предложил создать такую науку и первоначально назвал ее социальной физикой, предполагая, что она как и в физике следует изучать общество накапливая факты убедительно позволяющие делать правильные выводы. Чуть позже Конт предложил другое название — социология. Он считал, что главным методом, инструментом, с помощью которого ученые будут изучать общество — наблюдение, сравнение и эксперимент.Конт делил социологию на две части: социальную статику и социальную динамику. Социальная статика изучает условия и законы функционирования общественной системы в состоянии целостности и равновесия всех элементов. Социальная динамика рассматривала общество в движении, развитие — это теория общественного прогресса, решающим фактором которого выступает духовное развитие человечества. Основными методами по Конту являлись: наблюдение социальных фактов, эксперимент, сравнительный метод.

Социологическая система Спенсера базируется на трех основных элементах:

эволюционной теории,органицизме, учении о социальной организации — структурных механизмах и институтах.По аналогии с биологическим организмом Спенсер рассматривал общество как сложный организм, исходным элементом, которого выступает индивид.

Спенсер выделял черты сходства биологического и социального организмов:1.рост, увеличение в объеме,2.усложнение структуры,3.дифференциация функций,4.рост взаимодействия структуры и функций,Дюркгейм был приверженцем классического научного метода в социологии. Основные принципы классической методологии сводятся к следующему:социальные явления подчиняются законам, общим для всей действительности,социология должна строиться по образу естественных «позитивных» наук,метод социального исследования должен быть точным и строгим. Социальные явления должны быть описаны количественно,важным критерием научности является объективность. Что означает, что социология не должна содержать субъективных впечатлений и умозрительных выводов.Дюркгейм очень высоко оценивал роль разделения труда.Он выделял следующие признаки болезни общества:аномию, т.е. такое состояние общества, при котором отсутствует четкая моральная регуляция поведения индивида,социальное неравенство, неадекватное разделение труда.Неклассический тип научной социологии разработан немецким мыслителем Макс Вебером. В основе этой методологии лежит представление о принципиальной противоположности законов природы и общества и, следовательно признание необходимости существования двух типов научного знания: наук о природе и наук о культуре. Социология же — пограничная наука, которая должна заимствовать у них лучшее. У естественных наук — приверженность к точным фактам и причинно-следственное объяснение действительности, у гуманитарных наук — метод понимания. Поэтому социологию Вебера называют понимающей. В качестве предмета социологии Вебер рассматривал не понятия «народ», «общество» и т.д. Государство по Веберу бывает нескольких видов:1.Легальный, в которых господство обусловлено интересами, т.е. рациональными соображениями повинующихся. 2.Традиционный, он обуславливается просто нравами, привычками к определенному поведению. Этот тип господства схож с семьей, он патриархален, тут есть господин, лично зависящие от него слуги и аппарат управления. 3.Харизматическое господство. Харизматические качества — это особые способности, не столько приобретенные, сколько дарованные свыше, которые выделяют лидера из среды современников. Ими обладали, по Веберу, Будда, Иисус, Магомет, Цезарь, Наполеон и другие великие субъекты.Маркс представлял историю как смену общественно-исторических формаций. Формационный подход называется так же стадиальным и прогрессистским. Впервые его сформулировал К. Маркс, выдвинув идею о 5 последовательно сменяющихся общественно-экономических формациях: первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, коммунистическое (или социалистическая). .Общественно-экономические формации включают в себя все явления, которые имеются в обществе: материальные, духовные, политические, социальные, семейные и т.д.). Стержнем формации является способ производства материальной жизни.Понятие взаимодействия. Пространство взаимодействия. Теории взаимодействия.