Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
wi-fi технология.Пережогиной.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
448.59 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Южно-Уральский государственный университет

Факультет «Экономика и предпринимательство»

Кафедра «Информационные системы»

Принципы функционирования беспроводной связи Wi-Fi

Проверил:

к.т.н., доцент В.В.Русин

Автор работы:

Студент группы ЭиП-122

Пережогина Е.С.

Реферат защищен с оценкой:

Челябинск,2012

Оглавление

Введение 3

История создания Wi-Fi 4

Что такое Wi-Fi? 4

Элементы сети WI-FI 6

Стандарты Wi-Fi 10

Wi-Fi и программное обеспечение 11

Безопасность Wi-Fi сетей 12

преимущества и недостатки Wi-Fi 14

История успеха технологии Wi-Fi 15

Свободный Wi-Fi 16

Заключение 17

Глоссарий 18

Список использованной литературы 20

Введение

Интеграция вычислительной, коммуникационной и мобильной технологий стимулирует во всем мире спрос на беспроводные решения, позволяющие неизменно оставаться на связи — в любое время и в любом месте. По мере распространения беспроводных технологий конечные пользователи стремятся получить для работы и развлечений такие решения, которые бы соответствовали их мобильному стилю жизни.

Стремительно растет потребность в беспроводных соединениях в сфере бизнеса. Пользователи с беспроводным доступом к информации — всегда и везде могут работать с большей производительностью и эффективностью, чем их коллеги, привязанные к проводным телефонным и компьютерным сетям.

На современном этапе развития сетевых технологий, технология беспроводных сетей Wi-Fi является наиболее удобной в условиях, требующих мобильность, простоту установки и использования. Wi-Fi используется для организации беспроводных локальных компьютерных сетей, а также создания так называемых горячих точек высокоскоростного доступа в Интернет. [1]

Все чаще в последнее время в мировых ИТ-новостях встречаются сообщения о компаниях, использующих технологию Wi-Fi в повседневной работе или предоставляющих Wi-Fi услуги клиентам, а также анонсы различных устройств со встроенной поддержкой Wi-Fi, будь то мобильные телефоны, КПК или ноутбуки. Очевидно, что освоение этой технологии осуществляется гигантскими темпами, и многие аналитики давно предрекают ей сказочный успех, который может кардинально изменить сегодняшний подход к использованию компьютеров и мобильных устройств.

Внедрение Wi-Fi происходит повсеместно во всем развитом мире, т.к. данная технология несет в себе не только средство связи, облегчающее работу, но и приносит значительный финансовый достаток.

История создания Wi-Fi

Wi-Fi технология возникла благодаря принятию решения федеральной комиссии по связи Соединенных Штатов Америки (FCC, 1985 год) об открытии нескольких полос беспроводного спектра для использования без государственной лицензии. Эти полосы уже использовались для всякого рода оборудования, такого как, например, микроволновые печи. Для работы в этих частотах, устройства должны использовать технологию «распространения спектра». Благодаря этой технологии, радио сигнал распространяется в более широком диапазоне частот, делая сигнал менее чувствительным к помехам и трудно перехватываемым.

Технология Wi-Fi–беспроводной аналог стандарта Ethernet, на основе которого сегодня построена большая часть офисных компьютерных сетей. Он был зарегистрирован в 1999 году и стал настоящим открытием для менеджеров, торговых агентов, сотрудников складов, основным рабочим инструментом которых является ноутбук или иной мобильный компьютер.

Wi-Fi –сокращение от английского Wireless Fidelity, обозначающее стандарт беспроводной (радио) связи, который объединяет несколько протоколов и имеет официальное наименование IEEE 802.11 (от Institute of Electrical and Electronic Engineers–международной организации, занимающейся разработкой стандартов в области электронных технологий).

Wi-Fi–это не совсем Интернет, а товарный знак, говорящий о том, что, покупая оборудование с наклейкой Wi-Fi, мы приобретаем сертифицированный продукт, который без проблем будет работать с такими же беспроводными устройствами. Скорее всего, секрет такого заблуждения кроется в изначально неправильной рекламной компании поставщиков оборудования и платформ, оснащенных беспроводными модулями Wi-Fi. За всю историю было достаточно массовых рекламных кампаний, после которых получалось так, что люди называли все, что ассоциировалось с рекламируемым продуктом, его именем. Яркий пример–это фирма Xerox. До сих пор все копировальные аппараты (не важно, какой они фирмы) называют «ксероксами».[5]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]