Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
problemy_argumenty.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
163.33 Кб
Скачать

1 Человек и природа

1 Проблема бездумного, жестокого отношения к миру природы

.

Ф.Тютчев «Не то, что мните вы, природа…» (поэт призывает относиться к природе как к живому организму, выступая против представлений о ней как о бездушном механизме);

Тургенев «Отцы и дети» (Базаров считал природу мастерской, а писатель показал, что она есть храм);

Распутин «Прощание с Матерой» (остров, на котором веками жили люди, хотят затопить. Рядом с проблемами экологии встают проблемы нравственного характера, исторической памяти.);

2.Как уберечь мир от экологической катастрофы?

Человек не должен бездумно использовать природные ресурсы

А. де Сент Экзюпери “Маленький принц» (необходимо заботиться об окружающем мире, как герой произведения ухаживает за своей маленькой планетой).

3.Проблема жестокости и гуманизма по отношению к животным

И.С.Тургенев «Муму» (Герасим спас Муму и трогательно ухаживал за ней, а затем собака была уничтожена из-за прихоти барыни)

В.Маяковский «Хорошее отношение к лошадям» (лирический герой стихотворения любит все живое, он искренне озабочен тем, что упала лошадь, и искренне радуется, когда она нашла в себе силы подняться)

4.Влияние природы на человека

А.С.Пушкин «Осень» (поэт пишет, что красота природы помогает пробудиться вдохновению: «И пробуждается поэзия во мне…»)

Ю.Нагибин «Зимний дуб» - под влиянием красоты старого дерева молодая учительница поняла, что учитель должен не только давать знания, но и воспитывать в детях любовь к окружающему миру.

Л.Н..Толстой «Война и мир»

Андрей Болконский во время поездки в Отрадное увидел ста­рый дуб, и изменения, которые впоследствии произошли в ду­ше героя, связаны с красотой и величием могучего дерева.

6.Взаимоотношения человека и природы, бережного отношения к природе

Н.А. Некрасов «Дед Мазай и зайцы»

Герой стихотворения во время весеннего наводнения спасает тонущих зайцев, собирая их в лодку, вылечивает двух забо­левших зверьков. Лес для не­го — родная стихия, и он пере­живает за всех его обитателей.

5.Почему не каждый человек воспринимает красоту природы?

Постиже­ния пре­красного в природе

И.С. Тургенев. «Отцы и дети» (герои романа делятся на тех, кто любит природу: Николай Петрович, Аркадий, Катя, и на тех, кто равнодушен к ней: естествоиспытатель Базаров, который считает, что природа «не храм, а мастерская

Ю. Яковлев

«Разбуженный

соловьями»

Озорного, непоседливого Селюжонка однажды в пионер­ском лагере разбудили соловьи. Рассердившись, с камнем в ру­ке, он решает расправиться с птицами, но замирает, заворо­женный пением соловья. Что- то стронулось в душе мальчи­ка, ему захотелось увидеть, а потом и изобразить лесного волшебника. И пусть вылеп­ленная им из пластилина птица даже отдаленно не напоминает соловья, Селюжонок испытал животворящую силу искусства. Когда соловей снова разбудил его, он поднял с кроватей всех ребят, чтобы те тоже услышали волшебные трели. Автор утвер­ждает, что постижение красоты в природе ведет к постижению красоты в искусстве, в себе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]