Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
k_ekzamenu_ot_Eliseevoy.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Настя Огурцова

После трехкратного отклонения ГД кандидатуры Председателя Правительства по общему правилу Президент распускает ГД, за исключением случаев военного и чрезвычайного положения (четвертый кандидат или исполняющий обязанности Правительства) и 6 месяцев до истечения полномочий Президента. По ст.109 КРФ президент вправе распустить ГД, а по ст.111 Президент обязан распустить ГД. По мнению Светланы Викторовны, после истечения срока ВП или ЧП (короче по времени) роспуск более вероятен.

Коллизии.

  1. Ч.4 ст.66 и Постановление КС по делу о толковании ч.4 ст.66 против 26.6 184-ФЗ и Определения КС за 2005 г.

  2. В избирательном праве. КРФ против 67-ФЗ. Определение КС по делу Кара-Мурзы

  3. П.2 ст.76 КРФ – по предметам совместного ведения принимаются ФЗ и законы субъектов. Земельный кодекс говорит о том, что по урегулированным вопросам издаются указы Президента (не являются законами). Решение таково. Во-первых, если в ст.76 не упоминаются указы президента, то это еще не значит, что эта статья их исключает. Во-вторых, на уровне федерации возможны законы и подзаконные акты, а на уровне субъекта – законы субъектов и подзаконные акты (?). Но при этом природа указов президента – подзаконные акты. Посмотреть Постановление КС по Лесному кодексу. Коллизии нет.

  4. П.2 ст.32 КРФ – граждане РФ имеют право избирать и быть избранными… Но при этом исключение для тех, кто имеет второе гражданство, вид на жительство в другой стране. А также необходимость определенное время проживать на территории, где проходят выборы. Такую коллизию она нам давала.

  5. Ч.4 ст.15 КРФ – про международные договоры. Пленум ВС. ФЗ «О международных договорах». Необходимо опираться на то, что международные договоры тоже бывают разными. Коллизии нет.

Базы.

Разрешается пользоваться только НА. Комментарии, научные статьи и т.д. будут открыты, но пользоваться ими запрещается. В случае нарушения будут удалять с экзамена.

На счет источников для подготовки.

Законы, постановления, лекции Гриценко, УМК. Да, она вроде не против УМК. Про учебники сказала, что универсально хорошего нет. Одобрила мою идею готовиться по Кокотов - Кукушкина. Запретила готовиться по Баглаю.

К теме «Избирательное право» порекомендовала еще Лучина. В этой теме обратить особое внимание на избирательные комиссии, агитацию, равенство кандидатов, на тех, кто не собирает подписей, и на другие проблемные вопросы. В этой теме упор на Постановления КС и ВС. Задача 6: основания отмены и отказа в регистрации. Задача 11: особенности проведения массовых мероприятий в период избирательной кампании и агитации. Финансирование и информирование (в связи с агитацией).

Ребята! Есть замечательная новость. Известен вопрос, которого точно не будет на экзамене! Итак, внимание! В теме 1, в задаче 8, вопроса 3 (определите объект конституционно-правовых отношений) точно не будет +)))))))

К теме «Федерализм» нет одной большой хорошей книжки. Особое внимание к Постановлениям КС по Алтайскому делу, главе субъекта, АО, уставам и др. Разобраться в суверенитете республик (также постановления). Особое внимание разграничению предметов ведения и полномочий между федерацией и субъектами. Правовые формы передачи – договор и соглашение (разница и соотношение по юридической силе в частности). Реализация полномочий в зависимости от того свои или переданные. Вопрос о возложении полномочий законом. Соотношение договора и закона. Взаимное делегирование полномочий субъекта и федерации. По образованию новых субъектов можно почитать Четвернина. Необходимо ознакомиться с общим законом (о порядке принятия…) и по каждому случаю отдельно. Большое внимание уделить языкам (ФЗ «О гос языке», «О языках народов», «О нац-культ автономии»). И вообще, большое внимание национально-культурным автономиям.

По теме «Референдум» особое внимание формам народовластия по 131-ФЗ (читать не весь). Возможна коллизия.

Не забывать про тему «Права и свободы человека и гражданина». Считается третьей по популярности. Разобраться в ВП и ЧП. Дискуссионный вопрос о третьем режиме (в Чеченской республике – зад 2!!!).

В теме «Гражданство» обратить на статусы беженцев и вынужденных переселенцев – иностранные граждане или лица без гражданства?

Есть такая штука, как ограничение прав. Его нельзя отнести к какой-то определенной теме, оно универсально. Как вам известно, ограничение прав должно вводиться только федеральным законом, должно быть соразмерно, обоснованно и т.д. Так вот было бы неплохо прочитать:

  1. Постановление КС от 28.06.2007 №8-П

  2. Постановление КС от 16.06.09 №9-П

  3. Постановление КС от 12.07.07 №10-П п.2

  4. Постановление КС от 21.04.03 №6-П п.2

Их не нужно читать целиком, а только в части, касающейся ограничения прав. Возможно поможет.

Обязательно выучить даты принятия всех наших конституций, а также всеми любимых международных актов (1948,1966 и др.). Они могут быть в тестах.

Кафедра КП очень любит изменения. Поэтому ознакомиться с вопросом о смертной казни в РФ (постановление).

Критерии оценки:

Коллизия – 35б

Задача – 50 б

Тесты – 3б (1 шт.). Всего 5 шт., закрытые.

Четверка начинается с 66 баллов, а пятерка – с 81))

Общая схема (как я поняла): теория – идти по вопросам в начале темы, а вопросы из задач в переформированном виде будут вопросами в задаче на экзамене. Из задачника нужно сделать все задачи, кроме звездочек.

Нормативные акты, предлагаемые Елисеевой С.В. для подготовки к экзамену (при этом она подчеркнула, что работы составляет не она, поэтому не может на 100% утверждать, что другие НА не понадобятся).

Тема 1.

Федеральный закон «О международных договорах РФ» от 15 июля 1995 г. №101-ФЗ (обязательно)

Устав Санкт-Петербурга (ознакомиться в качестве примера)

Постановление Кс РФ от 16 июня 1998 г. «По делу о толковании отдельных положений статей 125, 126 и 127 КРФ» (обязательно).

Постановление КС РФ от 18 июля 2003 г (однозначно не ясно, нужно оно или нет, т.к. она не помнит что это за хрень).

Постановление Пленума ВС РФ от 31 октября 1995 г. «О некоторых вопросах применения судами КРФ при осуществлении правосудия» (обязательно) №8

Постановление Пленума ВС РФ от 10 октября 2003 г №5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» (прочитать в целом, и в частности возможна коллизия о соотношении того, что написано в ч.4 ст.15 КРФ и данного постановления, ответ надо искать в ФЗ)

Тема 2

КРФ, принятая 12 декабря 1993 г =) (не забудьте дату принятия, может быть в тесте)

Указ Президента РФ от 9 июня 2001 г №679 «О включении нового наименования субъекта РФ в статью 65 КРФ» (обязательно)

Федеративный договор от 31 марта 1992 г.

ФКЗ «О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ» от 17 декабря 2001 г (обязательно).

ФКЗ от 25 марта 2004 г. №1-ФКЗ (в качестве примера)

ФЗ «О порядке принятия и вступления в силу поправок к КРФ» от 4 марта 1998 г (обязательно-обязательно).

Постановление КС РФ от 31 октября 1995 «По делу о толковании статьи 136 КРФ» (обязательно-обязательно)

Постановление КС РФ от 28 ноября 1995 г «По делу о толковании части 2 ст.137 КРФ» (обязательно-обязательно)

Тема 3.

ФКЗ «О референдуме РФ» (особое внимание – инициатива; требования к выдвижению федерального референдума; вопросы, которые нельзя выносить (постановление); подведение итогов; понятия; стадии).

ФЗ «Об общественных объединениях»

ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»

ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» №184-ФЗ

ФЗ «О политических партиях» (особое внимание – гарантии беспартийным (?), договор с объединениями и включение их в список, регистрация партии, требования и ограничения для создания).

ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» №67-ФЗ

ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности (не увлекаться, внимание к самому понятию)

ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (не увлекаться, но при этом особое внимание формам народовластия и косвенному представительству)

ФЗ «Об общественной палате РФ» (только формирование и функции)

Постановление КС РФ от 24 июня 1997 г №9-П (однозначно не ясно, нужно оно или нет, т.к. она не помнит что это за хрень).

Постановление КС РФ от 23 ноября 1999 г №16-П (однозначно не ясно, нужно оно или нет, т.к. она не помнит что это за хрень).

Постановление КС РФ от 27 января 2004 г №1-П (однозначно не ясно, нужно оно или нет, т.к. она не помнит что это за хрень).

Постановление КС РФ от 7 июня 2000 г. №10-П (обязательно-обязательно)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]