Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике за 4 курс.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
138.24 Кб
Скачать

27

Министерство образования и науки Российской Федерации

Тамбовский государственный технический университет

Кафедра «Финансы и кредит»

О Т Ч Е Т

по Учетно-финансовой практике

студентки 4 курса группы Ф44

Титаевой Веры Александровны

Место прохождения практики: Тамбовское отделение №8594 Сбербанка России

Руководитель кредитной организации: Денисов

Руководитель практики: Куликова М.А. ___________

Тамбов 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………….3

  1. Общая характеристика Сбербанка России………………………………4

  2. Содержание учетной политики Банка…………………………………...9

  3. Организация расчетно-кассового обслуживания клиентов…………..12

  4. Организация безналичных расчетов… ………………………………...18

  5. Кредитный процесс Банка………………………………………………27

  6. Характеристика ценных бумаг Банка………………………………

Заключение……………………………………………..

Список используемой литературы…………………….

Приложение……………………………………………..

ВВЕДЕНИЕ

В период с 20 июня 2011 года по 3 июля 2011 года мною была пройдена учетно-финасовая практика в дополнительном офисе № 8594/3926 Тамбовского отделения № 8594 Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО). По мере прохождения практики познакомились со структурой банка, его функциями, основными направлениями деятельности, видами предоставляемых услуг и операций. Особое внимание при этом уделили организации работы с юридическими лицами, т.к. работали непосредственно в юридическом отделе.

Сбербанк России работает с физическими и юридическими лицами. Он представляет собой универсальное финансово-кредитное учреждение, предоставляющее полный пакет банковских услуг, в числе которых расчетное обслуживание, кредитование, пластиковые карточки, разнообразные вклады и другие банковские продукты, предоставляемые в российской и иностранной валютах. Сбербанк является одним из крупнейших российских банков, его филиальная сеть раскинулась по всей территории Российской Федерации.

Целью прохождения практики является получение умений и навыков выполнения всех видов операций по обслуживанию клиентов в кредитном учреждении и отражения их в бухгалтерской документации.

В данном отчете будет отражена информация о учетной политики Банка; организации расчетно-кассового обслуживания клиентов, безналичных расчетов; схемы документооборота расчетов; проанализированы кредитные операции Банка и операции с ценными бумагами.

1. Общая характеристика Сбербанка России

Сбербанк России является крупнейшим банком Российской Федерации и СНГ. Его активы составляют более четверти банковской системы страны (27%), а доля в банковском капитале находится на уровне 26% (1 января 2011 г.). По данным журнала The Banker (1 июля 2010 г.), Сбербанк занимал 43 место по размеру основного капитала (капитала 1-го уровня) среди крупнейших банков мира.

Основанный в 1841 г. Сбербанк России сегодня - современный универсальный банк, удовлетворяющий потребности различных групп клиентов в широком спектре банковских услуг. Сбербанк занимает крупнейшую долю на рынке вкладов и является основным кредитором российской экономики. По состоянию на 1 января 2011 г., доля Сбербанка России на рынке частных вкладов составляла 48%, а его кредитный портфель включал в себя около трети всех выданных в стране кредитов (32% розничных и 31% корпоративных кредитов).

Сбербанк России обладает уникальной филиальной сетью: в настоящее время в нее входят 17 территориальных банков и более 19 100 подразделений по всей стране. Дочерние банки Сбербанка России работают в Казахстане, на Украине и в Беларуси. В соответствии со Стратегией развития, Сбербанк России расширил свое международное присутствие, открыв представительство в Германии и филиал в Индии, а также зарегистрировав представительство в Китае. В целом планируется увеличить долю чистой прибыли, полученной за пределами России, до 5% к 2014 г.

Акции Сбербанка России котируются на российских биржевых площадках ММВБ и РТС с 1996 г. В марте 2007 г. Банк разместил дополнительный выпуск обыкновенных акций, в результате чего, уставный капитал увеличился на 12%, и было привлечено 230,2 млрд. рублей. Средний дневной объем торгов акциями Сбербанка составляет 35% объема торгов на ММВБ.

Учредитель и основной акционер Банка — Центральный банк Российской Федерации (Банк России). По состоянию на 16 апреля 2010 г., ему принадлежит 60,3 % голосующих акций и 57,6% в уставном капитале Банка. Остальными акционерами Сбербанка России являются более 263 тысяч юридических и физических лиц. Высокая доля иностранных инвесторов в структуре капитала Сбербанка России (более 32%) свидетельствует о его инвестиционной привлекательности.

К нормативно-законодательной базе, на основании которой Сбербанк России осуществляет свою деятельность, можно отнести:

  1. Гражданский кодекс РФ, часть 1,2;

  2. Налоговый кодекс, часть 1,2;

  3. Федеральный Закон «Об акционерных обществах»;

  4. Федеральный Закон «О банках и банковской деятельности»»

  5. Федеральный Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности»;

  6. Устав Банка, утвержденный годовым Общим собранием акционеров от 24 июня 2005 года (с изменениями);

  7. Кодекс корпоративного управления;

  8. Кодекс корпоративной этики;

  9. Положение о Наблюдательном совете;

  10. Положение о комитетах Наблюдательного совета;

  11. Положение о Комитете Наблюдательного совета по стратегическому планированию;

  12. Положение о Правлении;

  13. Порядок проведения общего собрания акционеров;

  14. Положение о Ревизионной комиссии;

  15. Положение о раскрытии информации об эмитенте;

  16. Положение о контроле за финансово-хозяйственной деятельностью;

  17. Перечень мер, направленных на предотвращение неправомерного использования служебной информации;

  18. Политика управления рисками;

  19. Дивидендная политика;

Банк имеет разветвленную филиальную сеть, мощную материально-техническую базу. В городах и административных районах региона действует 40 отделений. Услуги населению и юридическим лицам оказывают 1437 подразделений банка, из которых 4 являются специализированными и обслуживают только юридических лиц, 185 оказывают услуги и юридическим лицам, и частным клиентам, а 1248 подразделений осуществляют обслуживание населения.

Банк традиционно уделяет особое внимание, обслуживанию населения, предлагая разнообразные виды рублевых и валютных вкладов, денежные переводы, кредиты, банковские карты, памятные монеты, золотые слитки, дорожные чеки и т.д. Через банк проходит значительная доля безналичных операций населения региона по зачислению пенсий во вклады, коммунальным платежам, налогам и т.д.

Разнообразие услуг, высокое качество обслуживания, наличие разветвленной филиальной сети обеспечили банку широкую клиентскую базу юридических лиц. Большая часть юридических лиц шести областей обслуживания — клиенты банка. На долю Центрально-Черноземного банка приходится почти 40% привлеченных средств на счетах юридических лиц в коммерческих банках и свыше 42% остатка всех кредитов, выданных в регионе юридическим лицам.

Важнейшим направлением работы банка является инвестиционное кредитование. Долгосрочные кредитные ресурсы направляются, в первую очередь, на развитие высокотехнологичных и ресурсосберегающих производств, социально значимые проекты, реализация которых позволяет повысить конкурентоспособность предприятий региона, создать новые рабочие места и ускорить рост доходов населения. По итогам 2010 года объем инвестиционных кредитов (включая строительные проекты) составил 170 млрд. рублей. Более половины кредитного портфеля юридических лиц (59%) работает в агропромышленном комплексе региона. ЦЧБ Сбербанка постоянно увеличивает и объемы кредитования малого бизнеса. Так, за минувший год объем ссудной задолженности предприятий МСБ вырос с 53,1 млрд. рублей до 63,8 млрд. рублей.

Занимая лидирующее положение на финансовом рынке региона, Центрально-Черноземный банк Сбербанка России играет важную роль в развитии производственных и хозяйственных связей, эффективных форм внутрирегиональной специализации и кооперирования, стабилизации и улучшения экономической ситуации. В силу этого банк был и остается надежным стратегическим партнером администраций областей Черноземья в решении экономических и социально значимых вопросов на территории обслуживания.

Банк имеет генеральную лицензию на осуществление банковских операций № 1481 от 3 октября 2002 года.

С 1993 по 2010 год Сбербанк участвовал в развитии российской платёжной системы СБЕРКАРТ.

Сбербанк владеет контрольными пакетами или контролирует иным образом следующие основные организации:

ООО «Сбербанк Капитал» — инвестиционная компания;

ООО «УК Сбербанка» — управляющая компания;

ЗАО «Сбербанк Лизинг» — одна из крупнейших российских лизинговых компаний;

ЗАО «Сбербанк - АСТ» — один из трех российских операторов для проведения открытых аукционов в электронной форме на право заключения государственных контрактов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для федеральных нужд;

ООО «Аукцион» — оценочная компания;

НПФ Сбербанка — негосударственный пенсионный фонд;

ЗАО «Инфокредит» — бюро кредитных историй;

ЗАО «Экспириан-Интерфакс» — бюро кредитных историй;

ДБ АО «Сбербанк» — дочерний банк в Казахстане;

АО «Сбербанк России» — дочерний банк на Украине;

ОАО «БПС-Банк» — дочерний банк в Белоруссии.

Тамбовское отделение Сбербанка России № 8594 относится к Центрально-Черноземному банку Сбербанка России. Центрально-Черноземный банк Сбербанка России (ЦЧБ СБ РФ), объединивший Белгородский, Воронежский, Курский, Липецкий, Орловский и Тамбовский территориальные банки, образован 1 января 2001 года. Его создание обусловлено потребностями предприятий и населения, административных структур в услугах крупного, надежного банка, призванного решать областные и общерегиональные финансовые проблемы, способствовать выходу клиентов на региональные рынки.

На территории Тамбова расположены 27 отделений дополнительных офисов, а так же в Тамбовском районе – 20 (допофисы + операционнальные кассы вне кассового узла), в Никифоровском районе – 2 допофиса и 7 операционнальных касс вне кассового узла, в г.Котовске – 3 допофиса, в Знаменском районе – 1 допофис и 5 операционнальных касс, в Сампурском районе – 1 допофис и 6 операционнальных касс. Такая разветвленная структура позволяет обеспечивать весь комплекс банковских услуг на современном уровне.