Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012_Korektsia_razvitia_deviantnogo_povedenia_u...doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
125.44 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

1. Теоретические основы проблемы девиантного поведения у детей с ЗПР 6

1.1 Определение понятие «дети с ЗПР» в отечественной и зарубежной литературе 6

1.2 Особенности девиантного поведения детей с ЗПР 21

1.3 Пути коррекции девиатного поведения у детей с ЗПР 25

Введение

Одной из актуальнейших проблем современной специальной психологии является проблема девиантного поведения детей с аномалиями развития. К наиболее заметным «направлениям» этой проблемы относится коррекция развития девиантного поведения у детей с задержкой психического развития. Этому есть ряд объективных объяснений. Процесс интеграции проблемных детей в общеобразовательную школу довольно давно стал реальностью современной практики образования, однако отсутствие опоры на научные разработки по диагностической и коррекционной помощи детям с ЗПР, а также необеспеченность квалифицированными кадрами приводит к негативным последствиям (о чем, в частности, свидетельствуют и статистические данные по многим регионам РФ).

Практически все теоретики и практики психологической науки сходятся в одном: дети с ЗПР—это совершенно особая категория детей, нуждающаяся в создании специфических условий в целях компенсации нарушений психического развития и их последствий, что должно быть сопряжено с целенаправленной индивидуализированной диагностической и коррекционной работой с ними. Однако в массовой практике этого не происходит по целому ряду объективных и малообъективных причин. Такие авторы, как Л.С.Выготский, С.Д.Забрамная, О.В.Алмазова, Н.Л.Белопольская и многие другие, своими трудами в направлении диагностической и коррекционной работы с проблемными детьми, составили богатейшее научное наследие, не теряющее своей актуальности для современной науки и практики, однако значительная часть психологических воззрений, предположений, методов, не получили еще достаточно глубокого осмысления и развития. К их числу, например, можно отнести проблему дифференцированной коррекционно-педагогической помощи школьникам с ЗПР (а также проблемным детям других категорий). Подобные проблемы для нашей страны приобрели в настоящее время особую остроту. Особенно актуальным считается также вопрос изучения и коррекции психического развития детей, ранее не охваченных государственной системой целенаправленного обучения и воспитания. И это не только те дети, которых принято считать детьми, имеющими сложную структуру дефекта. К этой категории, бесспорно, можно отнести и детей с ЗПР. Стоит отметить, что, многие современные авторы, анализируя современное же состояние системы психологической помощи детям с ЗПР на начальных этапах системы образования, объективно оценивают практику помощи детям с ЗПР как неэффективную; во многом это зависит от того, что она начинается только в школе, а первые 6-7 лет жизни ребенок лишён индивидуализированной психолого-педагогической коррекции его развития; ребенок не получает квалифицированной помощи и в школьном классе из-за отсутствия научно обоснованного комплексного и интегрированного психологического подхода со стороны специалистов.

Вышесказанное является свидетельством того, насколько актуальны как теоретические, так и экспериментальные поиски в изучении общих и специфических закономерностей развития детей с ЗПР, возможностей компенсации соответствующих нарушений развития и их последствий (к каковым относят и девиантное поведение) в зависимости от их природной, социальной и психолого-педагогической сущности.

В связи с актуальностью нами определена тема исследования: «Коррекция развития девиантного поведения у детей с ЗПР».

Цель исследования: определить эффективные формы и методы коррекции развития девиантного поведения у детей с ЗПР.

Объект исследования: дети с ЗПР.

Предмет исследования – девиантное поведение детей с ЗПР.

Задачи исследования:

  1. Изучить теоретические подходы к проблеме девиатного поведения детей с ЗПР.

  2. Изучить особенности девиантного поведения детей с ЗПР.

  3. Исследовать эффективные формы и методы коррекции девиантного поведения у детей с ЗПР.

Методологической основой исследования явились основные теоретиче­ские положения отечественных психологов, сформулированные в трудах: В.Г. Бочаровой, Ю.Р. Вишневского, И.А. Горьковой, Г.А. Гурко, И.А. Двойменного, А.Н. Елизарова, Е.Н. Заборовой, В.А. Ле-лекова, А.В. Меренкова, В.Д. Москаленко, Г.П. Орлова, Б.С. Павлова, В.Г. Попова, ЯЛ. Рыбцовой, ЛЛ. Рубиной, В.В. Солодовникова, В.Т. Шапко.