Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры 55-59.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
61.95 Кб
Скачать

55. Научная организация труда.

Научная организация труда (НОТ) — процесс совершенствования организации труда на основе достижений науки и передового опыта. Термином «НОТ» характеризуют обычно улучшение организационных форм использования живого труда в рамках отдельно взятого трудового коллектива (например, предприятия). Вместе с тем при социализме научный подход характерен и для организации труда в рамках всего общества.

Задачи, которые решаются в рамках НОТ:

  1. Совершенствование форм разделения труда;

  2. Улучшение организации рабочих мест;

  3. Рационализация методов труда;

  4. Оптимизация нормирования труда;

  5. Подготовка рабочих кадров.

Основоположником научной организации труда считается Фредерик Тейлор (1856—1915), отсюда её другое название — Тейлоризм.

Его опыты научного подхода к организации рутинного, тяжелого физического труда вызвали огромный интерес и положили начало поискам способов научной рационализации трудовых процессов путем тщательного изучения и проектирования приемов и методов труда с использованием хронометражных наблюдений, улучшения организации рабочих мест, установления обоснованных режимов труда и отдыха и других мер.

Обособление отдельных процессов и работ предполагает, в первую очередь, разделение труда.

Под разделением труда на предприятии понимается разграничение деятельности работающих в процессе совместного труда, их специализация на выполнении определенной части совместной работы.

На предприятиях используются следующие формы разделения труда:

1) технологическое;

2) функциональное (профессиональное, квалификационное).

Технологическое разделение труда осуществляется на основе расчленения процесса производства на стадии (заготовительную, обрабатывающую, сборочную), переделы, фазы, частичные технологические процессы и операции. Применительно к отдельным видам работ и в зависимости от степени дифференциации трудовых процессов различают пооперационное, подетальное и предметное разделение труда.

Функциональное разделение труда предусматривает обособление различных видов трудовой деятельности за соответствующими группами работников, специализирующихся на выполнении различных по содержанию и экономическому значению производственных или иных функций.

56.Система инноваций, управление рисками.

Иннова́ция (англ. innovation) — это внедрённое новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком. Является конечнымрезультатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализации. Примером инновации является выведение на рынок продукции (товаров и услуг) с новыми потребительскими свойствами или качественным повышением эффективности производственных систем.

Национальная инновационная система — совокупность субъектов и институтов, деятельность которых направлена на осуществление и поддержку в осуществлении инновационной деятельности.

К структурным элементам НИС относятся:

государство

бизнес

учебные заведения

Риск инновационной деятельности определяется как возможноеть неблагоприятного осуществления процесса и/или результата внедрения нововведения. При этом благоприятность или неблагоприятность оцениваются в соответствии с теорией полезности.

Теория управления рисками оперирует также с категорией, обратной по своей сущности риску. Этой категорией являет­ся шанс, который определяется как возможность благо­приятного осуществления процесса и/или результата внедрения нововведения.

Под управлением риском в инновационной деятельнос­ти понимается совокупность практических мер, позволя­ющих снизить неопределенность результатов инновации, повысить полезность реализации нововведения, снизить цену достижения инновационной цели.

Снижение неопределенности результатов инновационной деятельности достигается созданием базы данных об инно­вационных проектах и накоплением информации о реали­зованных инновациях. Но избыток информации о нововве­дении не снижает неопределенности. Для управления рис­ками в инновационной деятельности необходимо обеспе­чение релевантности информации, то есть достаточности для принятия решения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]