Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат (2).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
280.06 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Алтайский государственный университет»

Факультет журналистики

Кафедра теории и практики журналистики

Фотографическая звукопись

(реферат)

Выполнила:

студентка 1 курса, 1512 группы

факультета журналистики АлтГУ

Ощепкова А.А.

Проверил:

Рюхов П.С.

старший преподаватель

Барнаул 2012

Содержание

Введение 3

Звукозапись 4-7

Оптическая запись звука (тонфильм) 7-10

Запись на воск и производство граммофонных пластинок 10-12

Запись на тонфолевые (лаковые) диски 12-13

Механическая запись на ленту 13-14

Фотографическая звукозапись: 14-17

      • Звуковое кино 17

      • Фотографофон 18

Заключение 20

Список литературы 21

Введение

Чуть больше столетия, прошедшего с момента возникновения первых идей записи звука, были предложены десятки способов записи. Среди них: механический, фотографический, магнитный, лазерный и т.д. На основе этих способов родились всеми известные приборы: фонограф, граммофон и грампластинка, патефон, проигрыватель, катушечный магнитофон с магнитной лентой на катушках, кассетный магнитафон и компакт-кассета. Сейчас все они являются частью истории, однако, именно благодаря им сегодня мы пользуемся CD дисками, картами miniSD, флеш-накопителями и другими чудо-приборами.

Фотографическая звукозапись подарила человечеству звуковое кино, без которого уже невозможно представить жизнь современного человека.

Звукозапись

Звукозапись - это процесс записи звуковой информации, а также результат этого процесса - записанная звуковая информация. Звукозапись была изобретена более ста лет назад - в 1877 году, и с тех пор именно в музыке звукозапись используется больше всего. Появившиеся позднее граммофоны и грампластинки служили цели проложить путь в каждый дом именно музыкальным звукозаписям. В России через 10 лет после появления первых граммофонов и производства первых пластинок в 1897 году, количество пластинок перевалило за астрономическую по тем временам цифру в пять миллионов. Это лишний раз доказывает, что тогда, как и сейчас, производство и прослушивание звукозаписей пользовались огромным успехом. Многие музыканты и композиторы того времени считали, что записать альбом на грампластинку - это единственный способ творца донести свое произведение до широкого круга любителей музыки. Со временем изменились технологии, на смену записи альбомов на пластинки пришли звукозаписи на компакт-дисках, но их предназначение осталось прежним.

Существует три системы звукозаписи: механическая, фотографическая и магнитная. Развитие звукозаписи идет по пути совершенствования этих систем, на данном этапе практически завершился переход от монофонической звукозаписи к стереофонической звукозаписи, когда звукозапись становится "объемной". Звукозаписи также различают и по другим признакам, к примеру, от места и способа записи, звукозапись можно разделить на студийную, внестудийную и трансляционную.

Идея постройки говорящих машин издавна занимала умы изобретателей. Но первоначально конструкторская мысль шла не по пути создания аппарата для записи человеческого голоса, многочисленные изобретатели стремились построить машину, которая сама могла бы говорить.

(Рис. 1. Общий вид машины

Кемпенелла и ее "Рот)

По идее, нажимая клавиши подобной машины в различных комбинациях, можно было заставить ее произносить слова.

Первая сравнительно удачная попытка в этой области насчитывает почти двухстолетюю давность. В 1778 году немец Кемпелен построил машину, управляющуюся тринадцатью клавишами. При помощи этих клавишей можно было извлекать из нее подобие слов. В конструктивном отношении машина была подражанием устройству человеческих органов речи. На рис. 1 показан общий вид машины Кемпелена и ее «рот».

Но, разумеется, такие машины не могли быть хороши. В лучшем случае они «умели» довольно невнятно произносить несколько слов, поэтому они не получили развития и были забыты.

Отцом звукозаписи, как таковой, является знаменитый американский изобретатель Томас Эдисон. Датой рождения звукозаписи надо считать 1877 год. Первым из известных истории документов по звукозаписи является эскиз фонографа, набросанный Эдисоном для мастера, которому было поручено изготовление аппарата. Эскиз этот датирован 12 августа 1877 года, его фотография приведена на рис. 2. Патент на фонограф был взят Эдисоном 19 февраля 1878 года.

Рис.2 Эскиз фонографа, набросанный Эдисоном)

В этом первом фонографе запись производилась иглой, прикрепленной к слюдяной мембране. Материалом для звукозаписи служил станиоль, наложенный на барабан, приводимый во вращение от руки. Так как звуковую борозду на станиоле можно было, очевидно, только выдавливать, то этот первый образец фонографа Эдисона по идее метода нанесения звуковой борозды может считаться прототипом распространенного среди наших радиолюбителей способа звукозаписи выдавливанием звуковой борозды на целлулоидной ленте, который был предложен В. Д. Охотниковым. Сам Эдисон вскоре отказался от метода выдавливания звуковой борозды и перешел на вырезывание ее на восковом валике при помощи резца.

Эдисон предвидел великое будущее аппаратов звукозаписи. Он указывал, что при помощи таких аппаратов можно:

1. Производить запись под диктовку без помощи стенографистки.

2. Выпускать книги для слепых, своего рода «говорящие книги».

3. Изучать правильное произношение слов иностранных языков без преподавателя.

4. Воспроизводить музыкальные произведения.

5. Сохранять «семейные реликвии» — записи первых слов детей, торжественных семейных событий и пр.

6. Конструировать часы, которые будут не отбивать время путем ударов колокола или гонга. а будут произносить его и пр.

Все эти эдисоновские предвидения теперь осуществлены. Давно имеются прекрасные диктофоны, пластинки с записями в помощь изучающим иностранные языки, любительская звукозапись, осуществляющая сохранение «семейных звукореликвий» и т. д. Действительность далеко перегнала смелые по тому времени предсказания Эдисона.

Фонограф Эдиорна работал очень тихо. С нашей современной точки зрения воспроизведение фонографа было совсем плохим. Но в годы его появления он произвел фурор. История хранит свидетельства современников о том буквально ошеломляющем впечатлении, которое оставлял фонограф у слушателей при его демонстрациях, когда он начинал «говорить и петь настоящим человеческим голосом».

Фонограф не успел получить широкого распространения в быту, так как он был вытеснен значительно более удобным и совершенным граммофоном, изобретенным американцем Берлинером в 1888 году. Граммофон и фонограф были в течение примерно тридцати лет единственными аппаратами для записи и воспроизведения звука и совершенствование их шло медленно. Лишь после изобретения радиоусилителей начали возникать и быстро развиваться новые разнообразные виды звукозаписи, а

(Рис. 3. Скелетная схема аппарата

для записи по методу переменной

плотности ширины (трансверсальный метод).

совершенствование старых способов пошло

ускоренными темпами.