Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк.предприятия.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
69.71 Кб
Скачать

1. Предприятие - основное звено экономики. Сущность, цели, функции предприятия. Внешняя и внутренняя среда функционирования предприятия.

Пр-е - самостоятельный хозяйственный субъект, созданный для производства продукции, оказания услуг в целях получения прибыли и удовлетворения общественных потребностей. Основная цель -получение прибылии-это коммерческое пр-е. Принципы:

Экономичности(рациональное использование ресурсов. 2 способа: достигать max результата при фикс.затратах или уменьшать затраты при фикс.объеме результата),

Финансовой устойчивости(такая деятельность предприятия,при которой оно могло бы расплатиться по своим обязательствам),

Прибыльности(предполагает получение более высокой прибыли на один рубль активов предприятия)Рентабильность пр-я = прибыль до налогов/ опф*обс, где опф-осн.производственные фонды, обс-оборостные средства. рентабильность прод. = прибыль от реализации/себестоимость реальной пролукции.

Функции предприятия: 1.Должно выпускать высококачественную продукцию,систематически ее обновлять в соотв. со спросом и своими возможностями. 2.Должно систематически внедрять передовые достижения в обл.пр-ва, организации труда и управления. 3. Обеспечивать конкурентноспособность продукции,поддерживать свой имидж. 4. Рационально использовать ресурсы с учетом их взаимозаменяемости. 5. Проводить гибкую ценовую политику.

Факторы, влияющие на эффективное функционирование пр-я в условиях рынка в зависимости от места возникновения делятся на внутренние и внешние. Внешние факторы в свою очередь делятся на факторы прямого воздействия и косвенного воздействия.

Факторы прямого воздействия: 1. Государство(уст. правовую среду,обеспечивает условия сущ-я пр-я, принуждает выполнять законы). 2. Поставщики(цены,условия). 3. Конкуренты(цены, объем предложения) 4. Потребители(спрос).

Факторы косвенного воздействия: 1. Экономические(темпы эк.роста, уровень занятости) 2. Технические(скорость устаревания продукции и технологий ее производства). 3. Социальные(традиции,менталитет) 4. Политические (налоги,контроль цен,политика доходов и тд).

2. Типы предприятия

1. Сектор экономики: первичный(добывающая промышленность,сельскохозяйственные), вторичный(обрабатывающая промышленность), третичный(сфера услуг).

2. Отраслевая пренадлежность: производственная сфера(лес.,сельхоз.,пром), непроизводственная сфера(культура,связь,транспорт)

3. Характер обхвата рынка: региональные, национальные, международные

4. Принадлежность капитала: национальные,иностранные,смешанные по капиталу, совместные,многонациональные.

5. Состав: одного завода, несколько заводов.

6. Характер потребления факторов пр-ва: трудоемкие, энергоемкие, фондоемкие, материалоемкие.

7. Структура производства: узкоспециализированные,многопрофильные,комбинированные(комбинаты).

8. Размер предприятия: мелкие(до 50 чел), средние(от 50 до 500), крупные( свыше 500), особо крупные(свыше 1000).

9. Форма собственности: государственная, частная(совместная,общедолевая и тд).

10. Цель деятельности: коммерческие, некоммерческие.

3. Юридические лица промышленности. Их классификация

Признаки юр.лица: 1. Имущественная обособленность. 2. Самотоятельная имущественная ответственность. 3. Самостоятельное выступление в гражданском обороте, возможность заключать гражданско-правовые документы. 4. Организационное единство.

Организационно-правовые формы юр.лиц: коммерческие и некоммерческие.

Некоммерческие огранизации - юр.лица, которые не преследуют извлечение прибыли в качестве своей основной цели. Формы: потребительские кооперативы, общественные, религиозные,фонды, учреждения,объединения юр.лиц.

Коммерческие организации: хозяйственные товарищества(полное,на вере), хозяйственные общества(ООО,ОДО,АО), производственные кооперативы(артель), государственные и муниципальные унитарные предприятия.

4. Некоммерческие организации

Некоммерческие огранизации - юр.лица, которые не преследуют извлечение прибыли в качестве своей основной цели. Формы: потребительские кооперативы, общественные, религиозные,фонды, учреждения,объединения юр.лиц.

5. Хозяйственные товарищества ( преимущества и недостатки)

-это ком.организации с разделенным на вклады участников складочным капиталом. Документ-уч.договор. Хоз.товарищества являются объединениями лиц. Разделяют полные товарищества и товарищества на вере.

+ 1. привлекательны для кредиторов. 2. позволяет в короткие сроки аккумулировать значительные средства. 3. функционирует на основе доверительных отношений./на вере +возможность привлечения доп.средств/

- 1. неустойчивость организационной структуры. 2. запрещена передача своей доли новому лицу без согласия остальных.

6. Хозяйственные общества (преимущества и недостатки)

-это ком. организация с разделенным на вклады участников уставным капиталом. Документы- уч.договор и устав. Является объединением капиталов. Рзделяют ООО, ОДО,АО.

+ 1.ответственность по обязательствам общества несет само предприятие, участники отвечают в пределах своих вкладов. 2. переход к ограниченной ответственности создает в отношениях предприятия с его кредиторами иную ситуацию,для кредитора создается доп.гарантия: преимущественное право кредиторов на удосвлетворение своих претензий в случае банкротства предприятия; законодательно установленный минимальный размер уставного капитала; обязательное уведомление в случае предполагаемого уменьшения уставного капитала; уголовное наказание за умышленное или фиктивное банкротство.

Преимущества ООО и ОДО: 1. Позволяют в короткие сроки аккумулировать значительные средства. 2. могут быть созданы 1 лицом. 3. участники несут ограниченную ответственность по обязательствам общества. 4. нет публичной отчетности.

Трудности: 1. нижняя грань уставного капитала определена законом. 2. менее привлекательны для кредиторов.

Преимущества АО: 1. способность привлекать доп.инвестицийй путем выпуска акций. 2.возможность быстрого перелива капитала из одной сферы деятельности в другую. 3. в АО сосредотачиваются большие капиталы,они имеют возвожность заниматься научно-исследовательскими опытно-конструкторными работами. 4. акционеры несут ограниченную ответственностть по обязательствам ОА в пределах своих акций.

Недостатки АО: 1. отсутствие фактической возможности у всех акционеров принимать участие в управлении. 2. в руках огр.круга лиц сосредоточен огр.капитал и при отсутствии законов и конроля со стороны акционеров могут возникнуть злоупотребления в использовании средств. 3. малая форма бизнеса более мобильна в принятии решений.

7. Производственные кооперативы. - добровольное объединение граждан на основе членства для совместной хоз.деятельности, основанной на объединении его членами имущественных паевых взносов на их личном трудовом или ином участии.Паевые взносы формируют паевой взнос. Он определяет минимальный размер имущества кооператива,нарантирующий интересы его кредитора. Число участников-не менее 5. Документ-устав. Могут учавствовать физ и юр лица. Юр.лицо не учавствует в деятельности кооператива,но осуществляет доп.имущественные вклады в паевой фонд и получает от них доход. Ст 7 закона: число членов внесших взнос и не принимающих участие в деятельности кооператива не может привышать 25% числа членов,принимающих личное участие.Законом ограничена возможность использования в кооперативе наемного труда. Средняя численность их должна быть меньше или равна 30% численности членов кооператива.Члены кооператива несут доп.ответственность по его обязательствам не только в размере своего пая,но и своим личным имуществом(определено уставом),кратно паю. Управление: общее собрание(высший орган),управление(исполнительный орган) и если численность больше 50 то может быть создан наблюдательный совет.

Преимущества: 1. Членами может быть неограниченное число лиц. 2. прибыль распределяется в соответствии с трудовым участием. 3. равные права всех участников в управлении. Недостатки: 1. не меньше 5 человек. 2. доп. ответственность по обязательствам кооператива.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия. - это коммерческая организация не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ним. Только государственные и муниципальные предприятия. В зависимости от того, какие права предоставляются, имущество пренадлежит 1.на праве хозяйственного ведения 2. на праве оперативного управления. Принцип унитарности: 1.имущество находится в гос. или мун.собственности.2. имущество неделимое. 3. право ответственности сохраняется за учредителем(собственником имущества). 4. Во главе единоличный руководитель, назначенный собственником и подчиняется собственнику.

На праве хоз.ведения: создается по решению гос.органа или органа местного самоуправления. Документ-устав. ПХВ-право гос. или мун. предпринимателя владеть,пользоваться,распоряжаться имуществом собственника в пределах,установленных законом.

На праве оперативного управления: создается по решению правительства РФ на базе имущества,находящегося в фед.собственности.Документ-устав(утверждается правительством).

8. Порядок создания предприятия

Пр-е может быть создано гос-вом,юр.лицом и физ.лицом.

1. Учредитель определяет форму собственности,выбирает организационно-правовую форму,готовит учредительные документы(уч.договор,устав). В учредительном договоре определяется: порядок совместной деятельности по созданию пр-я; условия передачи предприятию имущества учредителей; участие учредителей в деятельности пр-я; условия распределения между участниками прибыли и убытка; условия выхода учредителей из пр-я.

В уставе определяется: форма собственности, цель предприятия, виды деятельности пр-я,название,местонахождение, размер уставного капитала.

2.Регистрация предприятия(заявление-квитанция об оплате гос.пошлины-натариально заверенная копия уч.договора)

3.Открытие счета

4. Регистрация в налоговой, пенсионном фонде,в фонде соц.страхования.

5. Печать предприятия.

9. Уставной (складочный) капитал предприятия

Уставный капитал – совокупность в денежном выражении вкладов (долей, акций по номинальной стоимости) учредителей (участников) в имущество организации при ее создании для обеспечения деятельности в размерах, определенных учредительными документами. Формируется у хозяйственных обществ: акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью.

Складочный капитал – формируется у организаций, у которых по законодательству устава нет (имеются только учредительные документы). Это хозяйственные полные и коммандитные товарищества (товарищества на вере). Складочный капитал этих организаций образуется в сумме долей (вкладов) учредителей (участников).

Уставный фонд – это имущество, закрепленное за предприятием собственником для осуществления предпринимательской деятельности. Уставный фонд имеют государственные и муниципальные унитарные организации вместо уставного или складочного капитала.

Паевой фонд – совокупность паевых взносов членов производственного кооператива для совместного ведения предпринимательской деятельности, а также приобретенного и созданного в процессе деятельности.