Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЭК_2012 ответы на вопросы (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
97.59 Кб
Скачать
  1. Организация радиационного мониторинга поверхностных вод в зоне наблюдения атомной электростанции.

В Республике Беларусь функционируют автоматизированные системы радиационного контроля (АСРК) в зонах наблюдения Игналинской АЭС, Смоленской АЭС, Чернобыльской АЭС и Ровенской АЭС.

22. Наблюдения для целей радиационного мониторинга поверхностных вод осуществляются в пунктах наблюдений радиационного мониторинга поверхностных вод, которые представляют собой специально оборудованные места на водном объекте (гидрологический пост) для отбора проб поверхностных вод. Пункты наблюдений радиационного мониторинга поверхностных вод совмещаются с гидрологическими постами государственной сети гидрометеорологических наблюдений.

23. Наблюдения, проводимые для целей радиационного мониторинга поверхностных вод, включают определение содержания цезия-137, стронция-90 в пробах поверхностных вод и донных отложений.

24. Отбор проб поверхностных вод производится в емкости из химически стойких полимерных материалов.

25. Объем отбираемой пробы поверхностных вод должен быть не менее 40 л.

26. Одновременно с отбором проб поверхностных вод проводится измерение расходов воды.

27. Емкость с пробой поверхностных вод снабжается сопроводительным паспортом на пробу поверхностных вод, заполненным по форме согласно приложению 5.

Первичная обработка воды должна осуществляться в срок, не превышающий 10 дней с момента отбора пробы. При превышении 10-дневного срока пробу консервируют концентрированной азотной кислотой из расчета 1 куб.см HNO3 на каждый 1 куб.дм воды.

28. Периодичность отбора проб поверхностных вод на больших и средних реках - один раз в месяц, на малых реках и озерах - один раз в квартал.

29. В период паводков проводится дополнительный отбор проб поверхностных вод (на подъеме, на пике, на спаде).

30. Места отбора проб донных отложений выбираются в соответствии с целями исследования и на основании результатов обследования местности.

В водоемах и водотоках места отбора проб выбирают с учетом распределения донных отложений и закономерностей их перемещения. Отбор проб обязателен в местах, в которых донные отложения достигают максимального развития (зоны подпора боковых притоков, приплотинная часть в водохранилищах).

31. Отбор проб донных отложений производится трубчатым штанговым дночерпателем.

32. Отобранная проба донных отложений помещается в полиэтиленовую емкость. Сопроводительный паспорт на пробу донных отложений, заполненный по форме согласно приложению 6, помещается в полиэтиленовый пакет и крепится к полиэтиленовой емкости.

33. Периодичность отбора проб донных отложений - один раз в год.

34. Отбор проб поверхностных вод и донных отложений оформляется актом отбора проб воды (донных отложений) .

  1. Естественная радиоактивность атмосферного воздуха.

При гигиенической характеристике радиоактивности воздушной среды необходимо, прежде всего, остановиться на естественной (фоновой) радиации, из-за которой человек и все живые существа всегда подвергаются воздействию небольших доз ионизирующего облучения. Источниками его являются космические лучи, порождаемые Солнцем и межзвездным пространством, радиоактивные вещества, содержащиеся в воздухе, почве, горных породах и воде. Как известно, естественная радиоактивность атмосферы зависит от наличия в ней таких газов, как радон, актинон и торон, являющиеся продуктом распада радия, актиния и тория. Вместе с тем эти элементы служат источником и радиоактивных аэрозолей. В воздухе содержатся углерод-14, аргон-41, фтор-18 и некоторые другие изотопы, образующиеся в результате бомбардировки атомов азота, водорода и кислорода потоками частиц космического излучения. Установлено, что естественная радиоактивность воздушной среды колеблется в пределах 2*104 - 1013 Ки/л, причем над сушей она несколько больше, чем над водой. При этом человек подвергается как внешнему воздействию (почва, космические лучи), так и внутреннему облучению при вдыхании специфически загрязненного воздуха, содержащего альфа-, бета-и гамма-излучающие вещества.

Следует также учитывать и то обстоятельство, что примеси радиоактивных элементов (урана и тория) находятся и в строительных материалах, поэтому внутри деревянных строений уровень радиации будет несколько меньше. В результате суммарная доза облучения, воздействию которого подвергается «средний» житель нашей планеты, может составлять 175 млрд/год, причем она может несколько изменяться в зависимости от географической широты местности, метеорологических условий и т. д. Туман будет способствовать возрастанию радиации, а промерзание почвы ее уменьшению.