Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
207224.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
258.56 Кб
Скачать

Билет 1

Д/р мены и его особенности

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.Договор мены является консенсуальным, возмездным, взаимным. В случае, когда в соответствии с договором мены сроки передачи обмениваемых товаров не совпадают, к исполнению обязательства передать товар стороной, которая должна передать товар после передачи товара другой стороной, применяются правила о встречном исполнении обязательств.Закон устанавливает, что каждый из участвующих в договоре мены считается продавцом имущества, которое он дает, и покупателем имущества, которое он получает. Сторонами договора могут быть как граждане, так и организации, владеющие имуществом на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления).Предметом договора мены являются не изъятые из гражданского оборота вещи.

Договор мены может носить смешанный характер. Так, стороны могут обменять одну вещь на другую с доплатой, составляющей разницу в стоимости обмениваемых вещей.

Правовой результат, достигаемый сторонами в договорах мены, заключается в переходе права собственности (полного хозяйственного ведения или оперативного управления) от каждой из сторон на передаваемое в обмен имущество.

Если законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами.

2. Формы безналичных расчетов. Аккредитив.

Формы безналичных расчетов.

1. При осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

2. Стороны по договору вправе избрать и установить в договоре любую из форм расчетов, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство, при­нимаемое банком (банком-эмитентом) по поручению плательщика, про­извести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку (исполняющему) произвести такие платежи. Виды аккредитивов:

• покрытый, непокрытый, отзывной, безотзывной

Каждый аккредитив должен содержать указание на его вид. Аккредитив предназначен для расчетов с одним получателем средств. Условиями акк­редитива может быть предусмотрен акцепт уполномоченного плательщи­ком лица.

Получатель средств может отказаться от использования аккредитива до истечения срока его действия, если возможность такого отказа предусмот­рена условиями аккредитива.Порядок расчетов по аккредитиву устанавливается в основном догово­ре, в котором отражаются следующие условия:

• наименование банка-эмитента;• наименование банка, обслуживающего получателя средств; наименование получателя средств;• сумма аккредитива;• вид аккредитива;• способ извещения получателя средств об открытии аккредитива;

• способ извещения плательщика о номере счета для депонирования средств, открытого исполняющим банком;• полный перечень и точная характеристика документов, представляе­мых получателем средств;• сроки действия аккредитива, представления документов, подтвержда­ющих поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), и требо­вания к оформлению указанных документов;• условие оплаты (с акцептом или без акцепта);• ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обяза­тельств.

Платеж по аккредитиву производится в безналичном порядке путем перечисления суммы аккредитива на счет получателя средств. Допускаются частичные платежи по аккредитиву.

Билет 2

1. Д/р аренды зданий

По договору аренды зданий и сооружений арендодатель обязуется предос­тавить арендатору здание или сооружение за плату во временное владение и пользование, а арендатор обязуется уплачивать обусловленную догово­ром арендную плату.

Закон ограничивает аренду жилых помещений:

• юридические лица вправе арендовать жилые помещения только в целях проживания в них граждан;

граждане могут получить жилое помещение во временное владение и пользование только путем заключения договора найма жилого поме­щения.

До заключения договора аренды здания или сооружения арендодатель обязан информировать арендатора о правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество.

Договор аренды здания или сооружения заключается в простои пись­менной форме путем составления единого документа, подписанного сторо­нами. Если срок действия договора больше одного года, то обязательна государственная регистрация договора.

Передача арендованного имущества осуществляется путем составления передаточного акта или иного акта о передаче. Отказ стороны от подписа­ния передаточного акта рассматривается как отказ от исполнения договора и влечет соответствующие последствия. Возврат арендованного имущества осуществляется путем составления передаточного акта.

Арендатор здания или сооружения получает право пользования частью земельного участка, на которой находится объект аренды и которая необ­ходима для нормального пользования им.

Арендатор не вправе производить никаких капитальных преобразова­ний, затрагивающих несущие конструкции, перепланировку арендован­ного здания или сооружения без согласия арендодателя.

Иные права и обязанности сторон аналогичны обычным правам и обя­занностям сторон по договору аренды

2. Права и обязанности сторон по договору поручения.

Доверитель вправе:

- в любое время отменить поручение;

- отвести заместителя, избранного поверенным;

- требовать выполнения обязанностей поверенным;

- требовать сообщения сведений о ходе исполнения поручения;

- требовать передачи всего полученного по сделкам, совершенным во исполнение поручения.

Доверитель обязан (ст. 975 ГК РФ):

1) давать правомерные, осуществимые и конкретные указания;

2) выдать поверенному доверенность;

3) обеспечивать поверенного необходимыми средствами;

4) без промедления принять исполненное по договору;

5) возместить поверенному понесенные издержки.

Поверенный вправе:

- отказаться от поручения в любое время;

- требовать выдачи доверенности;

- требовать уточнения указаний;

- требовать от доверителя уплаты вознаграждения, и исполнения иных обязанностей доверителя по отношению к поверенному.

Поверенный обязан (ст. 974 ГК РФ):

1) исполнять поручение в соответствии с указаниями доверителя (вправе отступать от них, если это необходимо в интересах доверителя)

2) лично исполнять поручение, кроме случаев, когда:

- иное предусмотрено договором и/или доверенностью;

- он вынужден на то силой обстоятельств для охраны интересов доверителя.

3) сообщать доверителю о ходе исполнения поручения (по его требованию)

4) без промедления передавать доверителю все полученное по сделкам.

5) по исполнении поручения или при прекращении договора поручения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением документов.

Билет 3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]