Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_2.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
351.42 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМ.М.А.ШОЛОХОВА»

ФАКУЛЬТЕТ ТОЧНЫХ НАУК И ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Кафедра информатики

ОТЧЕТ

о прохождении производственной практики за период: с 9 февраля 2012 г. по 8 марта 2012 г.

Студент: __________________ 4 курса

специальности «Прикладная информатика (в экономике)»

ОРГАНИЗАЦИЯ

Руководитель практики от организации:

_________________________________________________________.

Руководитель практики от кафедры: Ковалев Е.Е.

Зав. кафедрой:

2012 г.

Содержание

Основная часть 5

Заключение 17

Список использованной литературы 18

Приложение 19

Место прохождения практики - Центр информационных технологий в госсекторе компании АйТи. Компания была образованная в 1990 году. Она являет собой пример успешной, стабильно развивающейся отечественной компании, предоставляющей своим заказчикам полный спектр профессиональных услуг по созданию корпоративных информационных систем и их сопровождению на всем протяжении жизненного цикла. Мощная региональная сеть компании, состоящая из более чем 20 филиалов в России, обеспечивает оперативное предоставление услуг АйТи и поддержку заказчиков на всей территории РФ и сопредельных стран. За многолетнюю историю работы на российском рынке специалисты компании АйТи приобрели неоценимый опыт реализации тысяч ИТ-проектов различного масштаба и уровня сложности. Компания разрабатывает и внедряет специализированные ИТ-решения, предоставляет полный спектр ИТ-услуг для предприятий различных отраслей, в числе которых: государственное управление, топливная промышленность, наука и образование, здравоохранение, нефтегазовый комплекс, электроэнергетика, финансовый сектор, связь и телекоммуникации, машиностроение, транспорт и многие другие.

Основные направления деятельности компании «АйТи»:

  1. Управленческий и ИТ-консалтинг

  2. Системы автоматизации управления предприятием

  3. Инфраструктура информационных систем

  4. Решения в области управления информацией

  5. Системы информационной и технической безопасности

  6. Обучение в сфере ИТ и менеджмента

  7. ИТ-аутсорсинг и сопровождение информационных систем

За время прохождения практики, были изучены следующие документы: «Федеральный закон № 210№», «Соглашение о моделировании оптимизированных регламентов», «Правила построения оптимизированных регламентных схем подготовки, согласования и выдачи документов в режиме «одного окна»», «Административный регламент предоставления государственной услуги в виде ежемесячного пособия на ребенка». Вышеуказанные документы были изучены в период с 16.02.12 по 23.02.12.

В процессе прохождения практики была разработана модель предоставления государственной услуги в виде ежемесячного пособия на ребенка в режиме «одного окна». Разработка модели велась в демонстрационной версии программы «ARIS Toolset».

Основная часть

Деятельность компании «АйТи»

Компания АйТи и другие компании группы являются разработчиками и производителями целого ряда высокотехнологичных продуктов, прочно занимающих первые места в своих сегментах ИТ-рынка. В их числе:

  • система управления персоналом БОСС-Кадровик

  • система электронного документооборота БОСС-Референт

  • система автоматизации деятельности вузов АйТи-Университет

  • электронная платежная система на основе смарт-карт АйТи-Кард

  • система комплексной автоматизации автозаправочных комплексов и нефтебаз АйТи-Ойл

  • структурированная кабельная система АйТи-СКС

Стратегическими партнерами компании являются зарубежные производители, лидеры мирового рынка информационных технологий: Microsoft, IBM, Oracle, HP, Avaya, Cisco, EMC, SAP и др.

Устойчивые позиции группы компаний АйТи на российском ИТ-рынке подтверждены высокими местами в профессиональных рейтингах. По результатам рейтинга «Крупнейшие консалтинговые группы России» РА «Эксперт» по итогам 2008 г. АйТи входит в десятку крупнейших поставщиков услуг ИТ-консалтинга и является одним из лидеров по предоставлению услуг в области управления персоналом. По итогам прошедшего года АйТи также занимает устойчивые позиции в специализированных консалтинговых рейтингах журналов «Коммерсант/Деньги» и «Финанс».

В группе компаний АйТи работает более 1500 человек, более половины сотрудников — сертифицированные специалисты. Председатель совета директоров группы компаний АйТи Тагир Яппаров входит в число лучших управляющих в сфере информационных технологий по рейтингу Ассоциации Менеджеров «ТОП-1000 российских менеджеров», который является инструментом объективной оценки профессиональной репутации ведущих российских менеджеров высшего эшелона.

Компания АйТи принимает активное участие в социальных и благотворительных программах и проектах. Компанией реализуется масштабная «Университетская программа АйТи», направленная на повышение уровня подготовки молодых специалистов в области ИТ. Сотрудничество с несколькими десятками российских вузов включает открытие совместных специализированных кафедр, предоставление программного обеспечения, разработку учебных программ и др.

Компания АйТи имеет государственные лицензии, дающие ей право на:

  1. деятельность в области защиты информации,

  2. распространение и техническое обслуживание сертифицированных ФСБ РФ шифровальных средств, предназначенных для криптографической защиты информации,

  3. осуществление строительной деятельности на территории РФ и стран СНГ,

  4. монтаж, наладку, ремонт и техническое обслуживание систем противопожарной защиты,

  5. образовательную деятельность.

АйТи предлагает своим заказчикам весь спектр ИТ-решений и услуг, необходимых для эффективной поддержки бизнеса на всех уровнях корпоративного управления ─ от решения оперативных задач до стратегического развития.

Для создания эффективных корпоративных информационных систем необходимо глубокое понимание бизнеса, подкрепленное обширной экспертизой в области решения различных задач на всех уровнях управления предприятием. ГК АйТи реализует именно такой, комплексный, подход к задачам своих клиентов и использует максимально широкий спектр ИТ-услуг и решений:

1)Автоматизированные системы управления зданием (

2)Аутсорсинг и техническая поддержка

3)Аутсорсинг расчета заработной платы

4)Бизнес-приложения

5)Защита информации

6)ИТ-консалтинг

7)Инфраструктура информационных систем

8)Инфраструктурное ПО

9)Обучение (Планомерное развитие персонала в области ИТ и менеджмента с использованием максимально удобных учебных программ).

10)Решения по автоматической идентификации

11)Системы предоставления государственных услуг (

12)Системы самообслуживания

13)Системы цифровой печати

14)Смарт-карты (Многофункциональные смарт-карты широко применяются в социальных системах (социальные карты), платежных системах (банковские карты), а также активно используются в качестве ключевых носителей информации в различных системах доступа и подтверждения прав).

15)Энергетический менеджмент (Обеспечивает снижение затрат на энергоресурсы, оптимизацию технологических процессов, экологичность, рост конкурентоспособности продукции при снижении её энергоёмкости и улучшение имиджа предприятий).

Программа «Электронное государство»

Электронное правительство (англ. e-Government) — способ предоставления информации и оказания уже сформировавшегося набора государственных услуг гражданам, бизнесу, другим ветвям государственной власти и государственным чиновникам, при котором личное взаимодействие между государством и заявителем минимизировано и максимально возможно используются информационные технологии.

Электронное правительство — система электронного документооборота государственного управления, основанная на автоматизации всей совокупности управленческих процессов в масштабах страны и служащая цели существенного повышения эффективности государственного управления и снижения издержек социальных коммуникаций для каждого члена общества. Создание электронного правительства предполагает построение общегосударственной распределенной системы общественного управления, реализующей решение полного спектра задач, связанных с управлением документами и процессами их обработки.

Электронное правительство является частью электронной экономики.

Задачи электронного правительства:

  1. оптимизация предоставления правительственных услуг населению и бизнесу;

  2. поддержка и расширение возможностей самообслуживания граждан;

  3. рост технологической осведомленности и квалификации граждан;

  4. повышение степени участия всех избирателей в процессах руководства и управления страной;

  5. снижение воздействия фактора географического местоположения;

Электронное правительство обеспечивает:

  • эффективное и менее затратное администрирование;

  • кардинальное изменение взаимоотношений между обществом и правительством;

  • совершенствование демократии и повышение ответственности власти перед народом.

В условиях развития информационно-коммуникационных технологий все сферы деятельности государственных органов в электронном виде являются востребованными гражданами и организациями различных форм собственности. Актуальность данного направления подчеркивается динамичностью развития таких сфер как, социальная (ФСС, Пенсионный Фонд, ФМС), юридическая (адвокатура, нотариат, судопроизводство), экономическая (бюджет, финансы, налоги), культурная (наука, образование), медицинская, муниципальная сфера (ЖКХ) и т. д.

«Проектное управление» — это разработка, формирование, внедрение, координация и реализация проектов, стратегий, программ информатизации и связи в исполнительные органы государственной власти и подведомственные им организации в целях обеспечения потребности населения, государственных органов, органов местного самоуправления и организаций в доступе к услугам связи, информационным ресурсам и информационном взаимодействии.

Электронное правительство не является дополнением или аналогом традиционного правительства, а лишь определяет новый способ взаимодействия на основе активного использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в целях повышения эффективности предоставления государственных услуг.

В будущем электронное правительство «одного окна» станет более актуально, чем сегодня. Эта тенденция будет являться следствием развития социальных сетей web 2.0. Данные технологии существенно расширяют возможности политической коммуникации и позволяют достичь новых форм интеграции между правительством, бизнесом и гражданами.

Таким образом, ЭП имеет следующие основные цели:

  • оптимизация предоставления правительственных услуг населению и бизнесу;

  • повышение степени участия всех избирателей в процессах руководства и управления страной;

  • поддержка и расширение возможностей самообслуживания граждан;

  • рост технологической осведомленности и квалификации граждан;

  • снижение воздействия фактора географического местоположения.

Таким образом, создание ЭП должно обеспечить не только более эффективное и менее затратное администрирование, но и кардинальное изменение взаимоотношений между обществом и правительством. В конечном счете, это приведет к совершенствованию демократии и повышению ответственности власти перед народом.

Индивидуальное задание

Во время прохождении практики был поставлен ряд задач:

  • Ознакомление с госпрограммой "Электронное государство" ("Электронное правительство");

  • Работа над административным регламентом "О предоставлении государственной услуги в виде ежемесячного пособия на ребенка";

  • Занесение документов для подачи заявления "О предоставлении государственной услуги в виде "ежемесячного пособия на ребенка" по категориям;

  • Работа над проектированием разрабатываемой модели в "ARIS".

Календарно-подневный план практики:

Таблица 1

Календарный план практики

Дата

Задание

Подпись руководителя практики

09.02.2012

Знакомство с компанией IT, её деятельностью, организационной структурой

 

10.02.2012

Ознакомление с госпрограммой "Электронное госсударство" ("Электронное правительство")

 

11.02.2012

Ознакомление с госпрограммой "Электронное госсударство" ("Электронное правительство")

 

12.02.2012

Получение индивидуального задания, и обсуждение плана его осуществления

 

13.02.2012

Получение индивидуального задания, и обсуждение плана его осуществления

 

14.02.2012

Получение индивидуального задания, и обсуждение плана его осуществления

 

15.02.2012

Получение индивидуального задания, и обсуждение плана его осуществления

 

16.02.2012

Работа над административным регламентом "о предоставления государственной услуги в виде ежемесячного пособия на ребенка"

 

17.02.2012

Работа над административным регламентом "о предоставления государственной услуги в виде ежемесячного пособия на ребенка"

 

18.02.2012

Работа над административным регламентом "о предоставления государственной услуги в виде ежемесячного пособия на ребенка"

 

19.02.2012

Проверка и устранение недочетов

 

20.02.2012

Проверка и устранение недочетов

 

21.02.2012

Работа над приложением к данному регламенту

 

22.02.2012

Работа над приложением к данному регламенту

 

23.02.2012

Проверка и устранение недочетов

 

24.02.2012

Занесение документов для подачи заявления "о предоставления государственной услуги в виде ежемесячного пособия на ребенка" по категориям

 

25.02.2012

Проверка и устранение недочетов

 

26.02.2012

Работа над проектированием разрабатываемой модели в "ARIS"

 

27.02.2012

Работа над проектированием разрабатываемой модели в "ARIS"

 

28.02.2012

Работа над проектированием разрабатываемой модели в "ARIS"

 

29.02.2012

Предварительная проверка системы и устранение недочетов

 

01.03.2012

Работа над проектированием разрабатываемой модели в "ARIS"

 

02.03.2012

Работа над проектированием разрабатываемой модели в "ARIS"

 

03.03.2012

Работа над проектированием разрабатываемой модели в "ARIS"

 

04.03.2012

Работа над проектированием разрабатываемой модели в "ARIS"

 

05.03.2012

Работа над проектированием разрабатываемой модели в "ARIS"

 

06.03.2012

Проверка системы и устранение недочетов

 

07.03.2012

Проверка системы и устранение недочетов

 

08.03.2012

Написание отчета по практике

 

Модель предоставления государственной услуги в виде ежемесячного пособия на ребенка разрабатывалась на основании документа «Административный регламент предоставления государственной услуги в виде ежемесячного пособия на ребенка». Так же по нему был составлен перечень документов, представленных в таблице 2.

Таблица 2

Полное наименование регламента

п/п

Полное наименование документа

Документы заявителя

Документы личного хранения

Документы, участвующие в межведомственном документообороте

1

Паспорт гражданина РФ

 

+

 

2

Заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка

+

 

 

3

Копия свидетельства о рождении ребенка

 

+

 

4

Справки о доходах членов семьи

 

+

 

5

Документ, подтверждающий проживание родителей (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя) с ребенком на территории Ленинградской области

 

+

 

6

Справка органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя (лица, заменяющего его) о неполучении им ежемесячного пособия на ребенка - при раздельном проживании родителей либо лиц, заменяющих их

 

 

+

7

Справка об учебе ребенка (детей) старше 16 лет в общеобразовательном учреждении

 

 

+

8

Документы, подтверждающие отсутствие факта работы (копия трудовой книжки)

 

+

 

9

Документы, подтверждающие отсутствие факта работы (справка центра занятости населения, налоговой инспекции и др.)

 

 

+

Для назначения ежемесячного пособия на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), дополнительно представляются:

10

Выписка из решения органов местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства)

 

+

 

11

Справка из органов управления образованием о неполучении денежного содержания на ребенка

 

 

+

Заявитель, обратившийся за получением ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере, дополнительно представляет:

а) при наличии в многодетной семье детей от разных браков - соглашение либо решение суда о том, с кем из родителей проживают дети

б) на ребенка одинокой матери - справку (подлинник) из органов записи актов гражданского состояния об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка;

в) на ребенка, родители которого уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, в зависимости от оснований назначения - один из следующих документов:

12

Сообщение органов внутренних дел о том, что в месячный срок место нахождения разыскиваемого должника не установлено (подлинник)

 

 

+

13

Справка из соответствующего учреждения о нахождении в нем должника (отбывает наказание, находится под арестом, на принудительном лечении, направлен для прохождения судебно-медицинской экспертизы или иные основания) и об отсутствии у него заработка, достаточного для исполнения решения суда

 

 

+

14

Справка или постановление судебного пристава-исполнителя о возвращении исполнительного документа взыскателю

 

 

+

15

Справка о выезде гражданина на постоянное место жительство за границу

 

+

 

г) на ребенка военнослужащего, проходящего службу по призыву:

16

Справка с места службы (военного комиссариата) о призыве отца ребенка на военную службу с указанием воинского звания и срока окончания службы по призыву

 

+

 

17

Справка из военного образовательного учреждения профессионального образования об учебе в нем отца ребенка, с указанием срока окончания службы по призыву

 

+

 

18

Решение в назначении ежемесячного пособия на ребенка

 

 

+

19

Решение об отказе в назначении ежемесячного пособия на ребенка

 

 

+

20

Выплатные документы

 

 

+

21

Заявки на финансирование ежемесячного пособия на ребенка

 

 

+

22

Распоряжение о прекращении выплаты

 

 

+

Модель предоставления государственной услуги в виде ежемесячного пособия на ребенка в режиме «одного окна» была разработана в демонстрационной версии программы «ARIS Toolset» (см. приложение 1)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]