Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методрекомендации -диплом ЧЮК-2012 Дизайн.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
238.08 Кб
Скачать

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

УТВЕРЖДАЮ

Директор Челябинского юридического колледжа

_________ Д.Н. Крюков

Методические указания и рекомендации по выполнению и защите выпускной квалификационной работы (дипломного проекта)

специальность 070602.51 Дизайн

Челябинск

2008

1 Общие положения

    1. Защита выпускной квалификационной работы проводится с целью выявления готовности выпускника к осуществлению основных видов деятельности и соответствия качества подготовки выпускников требованиям Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 070602.51 Дизайн.

    2. Выпускная квалификационная работа по специальности 070602.51 Дизайн – это итоговая аттестационная, самостоятельная проектная работа студента, выполненная им на выпускном (четвертом) курсе и представленная по окончании обучения к защите перед Государственной Аттестационной Комиссией.

    3. Выпускная квалификационная работа должна иметь научную актуальность и практическую значимость и может выполняться по предложениям учреждений, организаций, предприятий.

    4. Дипломная работа по специальности 070602.51 Дизайн выполняется в форме дипломного дизайн-проекта.

2 Выбор темы выпускной квалификационной работы

2.1 Темы выпускных квалификационных работ по специальности 070602.51 Дизайн в Челябинском юридическом колледже (далее «колледж»), разрабатываются кафедрой «Дизайн». Перечень тем рассматривается на заседании кафедры, согласовывается с председателем ГАК и утверждается директором колледжа.

2.2 По согласованию с руководителем выпускной квалификационной работы и заведующим кафедрой студент может выбрать тему, не включенную в перечень, при этом обосновав целесообразность её разработки.

2.3 При выборе темы выпускной квалификационной работы следует учитывать ее актуальность и практическую значимость, а также свой опыт практической работы, знание теоретических вопросов. Целесообразно руководствоваться опытом и знаниями, накопленными при выполнении курсовых работ.

2.4 По одной и той же теме могут работать не более трех человек. При этом обязательным условием является определение задач каждого дипломника.

2.5 Закрепление за студентом избранной темы выпускной квалификационной работы проводится кафедрой и утверждается директором колледжа за неделю до выхода на преддипломную (квалификационную) практику по учебному плану. Любое изменение или уточнение темы проводится только в виде исключения и оформляется после соответствующего заявления приказом директора в течение 1 недели после начала преддипломной (квалификационной) практики.

3 Руководство выпускной квалификационной работой

3.1 Руководитель выпускной квалификационной работы утверждается приказом директора колледжа по представлению кафедры, как правило, из числа преподавателей колледжа или других средних специальных учебных заведений, преподающих специальные дисциплины, высококвалифицированных специалистов - практиков, имеющих высшее профессиональное образование, соответствующее специальности, по которой выполняется выпускная квалификационная работа.

3.2 Назначение руководителей выпускных квалификационных работ студентов проводится одновременно с утверждением тем дипломных работ, и оформляется одним приказом.

3.3 Замена руководителя производится в том же порядке, что и его назначение, но не позднее, чем за 1,5 месяца до начала защиты дипломных проектов на данном курсе, и оформляется приказом директора колледжа.

3.4 В обязанности руководителя выпускной квалификационной работы входит:

- разработка индивидуальных заданий;

- консультирование по вопросам методики, содержания и последовательности выполнения выпускной квалификационной работы (дипломного проекта);

- оказание помощи студенту в подборе необходимой литературы и сборе материалов по теме дипломного проекта;

- контроль над выполнением графика дипломного проектирования;

- подготовка письменного отзыва на дипломный проект (см. приложение 3);

3.5 По выбранной теме руководитель выпускной квалификационной работы разрабатывает совместно со студентом рабочий план подготовки и выполнения выпускной квалификационной работы (см. приложение 2).