Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_4_Vvedenie_v_spetsialnost.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
30.77 Кб
Скачать

Лекция 4 Введение в специальность.

2.04 в 12.40 в 507 аудитории. Конференция.

Теория возникновения государства.

Государство как историческое явление возникает в результате процессов, происходящих в человеческом обществе. В связи с этим существуют различные теории возникновения и развития государства:

  • Теологическая теория

возникновение государства объясняется волей сверх природного существа (Бога).

Основные представители: Гегель и Победоносцы.

  • Патриархальная теория

Рассматривает возникновение государства в процессе механического соединения родов в племена, племен в большие общности, вплоть до гос. образований.

Представитель: английский философ 18 века Филмер.

  • Теория общественного договора

Контрактная теория государства, государство рассматривается как результат договора, заключенного между суверенным властителем и подданными. Причина его заключения объяснялась различно.

Основатель - Эпикур.

Представители - голландский социолог Гроций, философ Гоббс, Локк, французский писатель Руссо.

  • Теория насилия (покорения)

Возникла на основе теории социального дарвинизма. Данная теория связывает возникновение государства с организацией господства победителей над побежденными.

Представитель – австрийский ученый Гумплович, немецкий философ Оппенгеймер и Дюрин.

  • Марксистская

Исходит из того, что государство возникает в результате деления общества на классы и выражает интересы господствующего класса.

Представители – Маркс, Энгельс, Ленин.

  • Естественноисторические концепции

Рассматривает государство как органически присущую человечеству на определенной стадии развития форму общежития, без которой общество обречено на деградацию и распад.

Представитель – Аристотель.

  • Современная теория генезиса государства.

Считает, что государства возникли в связи с закономерной эволюцией человечества и необходимостью управленческого института в обществе по мере роста численности и плотности населения на определенной территории.

Эволюция взглядов на формирование эффективного государственного устройства.

  1. Древнекитайская философия.

-Даосизм

основателем даосизма как наиболее влиятельного течения древнекитайской философской и общественно-политической мысли считается Лао-цзы (6 век до н.э.), его взгляды изложены в произведении «Книга о дао и де». В ней он характеризует дао как независимый от небесного владыки естественный ход вещей, естественную закономерность, дао определяет законы неба, природы и общества, оно олицетворяет высшую добродетель и естественную справедливость, в отношении к дао все равны. Все недостатки современной культуры, социально-политическое неравенство людей, бедственное положение народа Лао-цзы приписывает отклонению от подлинного дао. Он утверждал, что человеку, не познавшему дао, нельзя доверить управление государством, это сакральное действо, сходное с функциями самого дао, только в меньшем масштабе.

-Конфуцианство

Фундаментальную роль в истории этической и политической мысли в Китае сыграло учение Конфуция (551-479 гг. до н.э.). Его взгляды изложены в книге «Беседа и высказывание», составленное его учениками. Опираясь на традиционные воззрения, Конфуций развивал патриархально-патерналистскую концепцию государства. Государство трактуется им как большая семья. Власть императора (сына неба) уподобляется власти отца, а отношения правящих и подданных - семейным отношениям, где младшие зависят от старших. Изображаемая Конфуцием социально-политическая иерархия строится на принципе неравенства людей: темные люди, простолюдины, низкие, младшие - должны подчиняться благородным мужам: лучшим, высшим, старшим. Тем самым, Конфуций выступал за аристократическую концепцию правления, т.к. простой народ полностью отстранялся от участия в управлении государством.

-Монизм

Основатель Монизма - Мо-цзы (479-400 г.г. до н.э). Развивал идею естественного равенства всех людей и выступил с обоснованием договорной концепции возникновения государства, в основе которой лежит идея принадлежности народу верховной власти, в этих целях он по- новому трактовал традиционные понятия «воля неба» и подчеркивал, что небо придерживается всеобщей любви и приносит всем пользу. Всеобщность, присущая небу, которая играет в монизме роль образца и моделей для человеческих взаимоотношений, включает в себя признание равенства всех людей: «небо не различает малых и больших, знатных и подлых, все люди – слуги неба, нет никого, кому бы оно не выращивало буйволов и коз, не откармливало бы свиней, диких кабанов, не поило вином, не давало в изобилии зерна, чтобы люди подчительно служили небу. Следование небесному образцу Мо-цзы назвал также почитанием мудрости как основы управления». Важным моментом такого мудрого управления является умелое сочетание наставления народа с наказаниями. Ссылаясь на примеры прошлого, Мо-цзы подчеркивал, что власть должна использовать не только насилие и наказание, но и нравственные формы воздействия на людей.

-Легизм

Основные идеи древнекитайского легизма изложены в трактате 4 в. до н.э. «Книга правителя области Шан». Ряд глав трактата написан самим Гунсунь Яном (390-338 гг. до н.э.), известным под именем Шан Ян. Этот видный теоретик легизма и один из основателей школы «законников» был правителем области Шан. Во времена Циньского правителя Cяо – Гуна. Он выступил с обоснованием управления, опирающегося на законы и суровые наказания. Представления легистов о жестоких законах как основном (если не единственным) средстве управления тесно связано с их пониманием взаимоотношений между населением и государственной властью. Эти взаимоотношения носят антагонистический характер по принципу «кто кого»: «когда народ сильнее властей, государство слабое, когда власти сильнее народа, то армия могущественна».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]