Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы предприятий (2).docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
89.19 Кб
Скачать

Тема 1.Финансы организаций. Их сущность и принципы.

Организация (франц. «придаю стройный вид) – это самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица и производящий продукцию, работы и услуги и осуществляющий различные виды экономической деятельности в целях получения прибыли и приращения капитала.

Финансы организаций как экономическая категория представляют собой систему финансовых или денежных отношений, возникающих в процессе формирования основных и оборотных фондов, различных фондов денежных средств организации и их использования.

В процессе предпринимательской деятельности, у организации (предприятия) возникают определенные экономические отношения с ее поставщиками, покупателями, контрагентами, партнерами по совместной деятельности, различными объединениями, ассоциациями, финансовыми и кредитными институтами.

Все эти отношения характеризуются движением денежных средств. Сфера финансовых отношений организации различна, а с развитием рыночных отношений, она существенно расширяется.

Эти отношения можно сгруппировать по следующим направлениям:

  1. Возникающие между учредителями в момент создания предприятия, при формировании уставного (складочного или акционерного) капитала.

  2. Между отдельными организациями, связанными с производством и реализацией продукции.

  3. Между организацией и подразделениями, филиалами, цехами.

  4. Между организациями, их работниками при распределении и использовании доходов, выпуске, размещении акций или облигаций, выплате дивидендов или процентов, взыскании штрафов.

  5. Между организацией и вышестоящими органами.

  6. Между организациями и финансовой системой государства. При уплате налогов и других обязательных платежей во все уровни бюджетной системы.

  7. Между организациями и банковским сектором.

  8. Между организациями и страховыми компаниями, возникают при страховании имущества, отдельных категорий работников, экономических и финансовых сделок.

  9. Между организациями, инвестиционными институтами в ходе размещения инвестиций или приватизации.

Каждая из этих групп имеет свои особенности, сферу применения, методы реализации, но общим остается одно, что основу этих отношений составляет движение денежных средств.

Наиболее полно сущность финансов проявляется в их функциях. Большинство экономистов считают, что их две:

- Распределительная;

- Контрольная;

Обе функции тесно связаны между собой.

С помощью распределительной функции осуществляется формирование первичного дохода предприятия и основного дохода работников материальной сферы; обеспечивается источниками финансирования воспроизводственными процессами; объединяются воедино все стадии воспроизводственного процесса, формируются денежные фонды различного целевого назначения. Наглядно проследить, как реализуется распределительная функция финансов, можно на схеме «Финансовая система РФ» (рис. 1)

Рисунок будет позже.

Может быть…

Распределительная функция финансов предприятий создает условия для возмещения стоимости потребленных средств в процессе производства ио бразования различных доходов. На уровне предприятий распределительная функция реализуется в распределении выручки от реализации продукции и доходов от иных видов деятельности по направлениям использования, обеспечении оптимального сочетания интересов предприятий и государства. Главной задачей финансовых предприятий является не только обеспечение потребности финансовых ресурсов государства и предприятий, но и контроль за их рациональным и эффективным использованием.

Объективной основой контрольной функции финансов организации является стоимостной учет затрат на производство и реализацию продукции, контроль за формированием доходов и денежных фондов на предприятии и их использовании.

Объектом и одновременно предметом контрольной функции финансов предприятий является совокупность финансовых показателей, таких как: доходы, расходы предприятий, себестоимость, прибыль и др. Если на предприятии нарушается круговорот средств, растут издержки, уменьшается прибыль, наблюдается снижение конкурентоспособности продукции и платежеспособности предприятия, то именно с помощью совокупности этих финансовых показателей, контрольная функция сигнализирует о недостаточном воздействии распределительных процессов и ошибках в управлении финансами или в организации производства. И если своевременно не принять меры ликвидации негативных факторов, предприятие может обанкротиться. Контрольная функция реализуется и через контроль рублем и, если предприятие не полно и не своевременно выполняет свои финансовые обязательства, то оно вынуждено будет платить штрафы или неустойки.

Принципы организции финансов

В настоящее время организция финансов базируется на следующих принципах: