Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IDZ_4.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Индивидуальное домашнее задание 4

  1. Познакомьтесь с классическими классификациями ораторских речей. Определите, что является основанием каждой классификации

1

Есть «три рода риторических речей: совещательные, судебные и эпидейктические. Дело речей совещательных – склонять или отклонять, потому что как люди, которым приходится совещаться в частной жизни, так и ораторы, произносящие речи публично, делают одно из двух (или склоняют, или отклоняют).

Что же касается судебных речей, то дело их – обвинять или оправдывать, потому что тяжущиеся всегда делают непременно одно что-нибудь из двух (или обвиняют, или оправдываются).

Дело эпидейктической речи – хвалить или порицать.

Что касается времени, которое имеет в виду каждый из указанных родов речи, то человек, совещаясь, имеет в виду будущее: отклоняя от чего-нибудь или склоняя к чему-нибудь, он дает советы относительно будущего. Человек тяжущийся имеет дело с прошедшим временем, потому что всегда по поводу событий, уже совершившихся. Один обвиняет, а другой защищается. Для эпидейктического оратора наиболее важным представляется настоящее время, потому что всякий произносит похвалу или хулу по поводу чего-нибудь существующего; впрочем, ораторы часто сверх того пользуются и другими временами, вспоминая прошедшее или строя предположения относительно будущего. У каждого из этих родов речей различная цель, и так как есть три рода речей, то существуют и три различные цели: у человека, дающего совет, цель – польза или вред: один дает совет, побуждая к лучшему, другой отговаривает, отклоняя от худшего; остальные соображения, как-то: справедливое и несправедливое, прекрасное и постыдное – здесь на втором плане.

Для тяжущихся целью служит справедливое и несправедливое, но и они присоединяют к этому другие соображения.

Для людей, произносящих хвалу или хулу, целью служит прекрасное или постыдное, но сюда также привносятся прочие соображения (Аристотель «Риторика»).

С точки зрения Аристотеля, на основании частной жизни и речей публичных выделяют три рода ораторских речей: совещательные, судебные и эпидейктические.

2

«Речь бывает трех родов: иные отличались в каком-нибудь отдельном роде, но очень мало кто во всех трех одинаково, как мы того ищем. Были ораторы, так сказать, велеречивые, обладавшие одинаково величавой важностью мыслей и великолепием слов, сильные, разнообразные, обильные, важные, способные и готовые волновать и увлекать души, причем одни достигали этого речью резкой, суровой, грубой, незавершенной и незакругленной, а другие – гладкой, стройной и законченной. Были, напротив, ораторы сухие, изысканные, способные все преподать ясно и без пространности, речью меткой, отточенной и сжатой; речь этого рода у некоторых была искусна, но не обработана и намеренно уподоблялась или речи грубой и неумелой, а у других при той же скудости достигала благозвучия и изящества и бывала даже цветистой и умеренно пышной. Но есть также расположенный между ними средний и как бы умеренный род речи. Не обладающий ни изысканностью вторых, ни бурливостью первых, смежный с обоими, чуждый крайности обоих, входящий в состав того и другого, а лучше сказать, ни того, ни другого; слог такого рода, как говорится, течет единым потоком, ничем не проявляясь, кроме легкости и равномерности: разве что вплетет, как в венок, несколько бутонов, приукрашивая речь скромным убранством слов и мыслей» (Цицерон «Оратор»).

С точки зрения Цицерона, на основании выступлений различных ораторов выделяют три рода ораторских речей: Строгая и сдержанная, насыщенная разнообразием слов и что-то срадние между ними.

  1. Определите, какие риторические идеи заключены в приведённых высказываниях о языке и речи. Распределите их по темам: 1) мастерство говорящего; 2) содержание речи; 3) языковое мастерство и композиционное оформление; 4) фактор адресата; 5) нравственные основания риторики; 6) весомость мысли, лежащей в основе высказывания; 7) главное в риторике; 8) результат общения. Определите, каково ваше отношение к сказанному в каждой цитате.

  1. Оратор есть тот, кто любой вопрос изложит со знанием дела, стройно, с достоинством при исполнении (Цицерон Марк Туллий). (1)

  2. Если сердце человека преисполнено недовольства и недоброжелательства к нам, то никакая логика, известная в подлунном мире, не сможет склонить его к вашей точке зрения (Карнеги Дейл). (6)

  3. Всякая речь должна быть оставлена словно живое существо: у неё должно быть тело с головой и ногами, а туловище и конечности должны подходить друг к другу и соответствовать целому (Платон). (3)

  4. Слово – одно из величайших орудий человека. Бессильное само по себе, оно становится могучим и неотразимым, сказанное умело, искренне и вовремя. Оно способно увлекать за собой и самого говорящего и ослеплять его и окружающих своим блеском (Кони А.Ф.). (5)

  5. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было вначале у Бога. Все через него начало быть, что начало быть. В нем была жизнь, и жизнь была свет человеков (Евангелие от Иоанна). (7)

  6. Высказывание формируется в сложном процессе, который начинается с общего замысла, проходит стадию внутренней речи (или свёрнутой схемы предложения) и кодируется (реализуется) в развёрнутом речевом высказывании. Доходя до слушающего, это высказывание проделывает обратный путь, начинающийся с восприятия сообщения, продолжающийся в его декодировании – выделении его информативных узлов – и кончающийся общей смысловой схемой, переживаемой как понимание услышанного сообщения (Лурия А.Р.). (8)

  7. Блажен, кто словом твердо правит -

И держит мысль на привязи свою... (Пушкин А.С.). (2)

  1. Не всегда, не при всех, не против всякого, не за всякого и не со всяким следует говорить одинаково... (Цицерон М.Т.) (4)

  2. Заговори, чтоб я тебя увидел (Сократ). (8)

  3. Порядок больше всего помогает ясному усвоению (Цицерон М.Т.). (3)

  4. Язык – самое опасное оружие: рана от меча легче залечивается, чем от слова (Педро Кальдерон де Барка). (7)

  5. Я полагаю, что красноречием можно овладеть, лишь сравнявшись в знаниях с образованнейшими людьми... Красноречие есть нечто такое, что даётся труднее, чем это кажется, и рождается из очень многих знаний и стараний. (5)

  6. Риторика не может быть просто сноровкой и угодничеством, а должна быть сознательно проводимым искусством насаждения благих чувств. Риторика, по мысли Платона, есть творческая деятельность, которая воплощает высшую справедливость в человеческом обществе при помощи последовательного приведения всех низших страстей в стройное и упорядоченное состояние (А.Ф. Лосев). (7)

  7. Красноречие бывает истинное и мнимое. Есть люди, кои полагают красноречие в громких словах и выражениях и думают, что быть красноречивым - значит блистать риторическими украшениями, и чем высокопарнее, тем, кажется им, красноречивее. Они мало заботятся о мыслях и их расположении и хотят действовать на разум, волю и страсти тропами и фигурами. Они ошибаются... (Кошанский Н.Ф.). (6)

  8. Истинное красноречие – это умение сказать все, что следует, и только то, что следует (Ф. Ларошфуко). (2)

  9. Речь должна расцветать и разворачиваться только на основе полного знания предмета; если же за ней не стоит содержание, усвоенное и познанное оратором, то словесное её выражение представляется пустой и даже ребяческой болтовней (Цицерон М.Т.). (1)

  10. Красноречие есть дар потрясать души, переливать в них свои страсти и сообщать им образ своих понятий (Сперанский М.М.).(3)

  11. Красноречие проистекает от совершенства ума и сердца, от обилия чувствований и познаний: следовательно, тот только может быть красноречивым, кто добродетелен и сведущ в разных науках (6)

(Толмачев Я.В.).

  1. ... Красноречие есть одно из высших проявлений нравственной силы человека..., опираясь на знание предмета, оно выражает словами наш ум и волю с такой силой, что набор его движет слушателей в любую сторону. Но чем значительнее эта сила, тем обязательнее должны мы соединять её с честностью и мудростью; а если бы мы дали обильные средства выражения людям, лишенным этих достоинств, то не ораторами бы их сделали, а безумцам дали бы оружие» (Цицерон). (6)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]