Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
93-100.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
22.29 Кб
Скачать

93 Сертификация веб-узлов

При заказе товаров в интернете нужно убедиться в том, что сервер принимающий заказы и платежи от имени некой фирмы действительно представляет эту фирму. Тот факт, что он распространяет ее открытый ключ и обладает ее закрытым ключом еще ничего не доказывает, поскольку за время, прошедшее после создания ключа он мог быть скомпрометирован. Подтвердить действительность ключа может третья организация путем выдачи сертификата продавцу. В сертификате указывается когда он выдан и на какой срок. Если добросовестному продавцу станет известно, что его закрытый ключ каким-то образом скомпрометирован , он сам уведомит сертификационный центр, старый сертификат будет аннулирован, создан новый ключ и выдан новый сертификат.

Прежде, чем выполнять платежи через интернет или отправлять данные о своей кредитной карте кому-либо, следует проверить наличие действующего сертификата у получателя путем обращения в сертификационный центр.

94 Сертификация издателей

Подобная проблема встречается и при распространении программного обеспечения через интернет, так например браузеры, которые служат для просмотра веб-страниц должны обеспечивать механизм защиты от нежелательного воздействия активных компонентов на компьютер-клиент. Можно представить, что произойдет, если кто-то от вашего имени известной компании начнет распространять модифицированную версию ее браузера, в которой специально оставлены бреши в системе защиты. Злоумышленник сможет использовать их для активного взаимодействия с компьютером, на котором работает такой браузер. В подтверждении того, что сервер, распространяющий программные продукты от имени известной фирмы действительно уполномочен для деятельности осуществится путем сертификации издателей. Она организовывается аналогично сертификации веб-узлов. Средства для проверки сертификатов обычно предоставляет браузер.

95. Компьютерной сетью называется совокупность взаимосвязанных через каналы передачи данных компьютеров, обеспечивающих пользователей средствами обмена информацией и коллективного использования аппаратных, программных и информационных ресурсов сети.

Назначение: Объединение компьютеров в компьютерную сеть позволяет совместно использовать оборудование, а также иметь общие программные средства и данные.Например, в локальной сети можно организовать коллективный доступ к принтеру или жесткому диску большого объема, который установлен на единственном компьютере.

Кроме того, при подключении компьютеров к компьютерной сети копии используемых программ можно хранить на диске одной ЭВМ. При этом дисковая память остальных компьютеров освобождается для решения собственных задач пользователей.

Также компьютерная сеть позволяет использовать, например одну базу данных или бухгалтерскую программу нескольким пользователям. Для этого обычно используют сетевые версии прикладных программ, специально предназначенные для работы в локальной сети.

Таким образом, существует множество задач, нуждающихся в централизованных общих данных, удаленном доступе к базам данных, передаче данных на расстояние и их распределенной обработке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]