Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 вопроса которые тоже будут на экзамени по пси...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать
    1. Проблема развития творческих способностей детей в трудах психологов и педагогов

Творчество – деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающаяся неповторимостью, оригинальностью общественной уникальностью.

Существует как минимум три основных подхода к проблеме творческих способностей. Они могут быть сформулированы следующим образом:

1. Как таковых творческих способностей нет. Интеллектуальная одаренность выступает в качестве необходимого, но недостаточного условия творческой активности личности. Главную роль в детерминации творческого поведения играют мотивации, ценности, личностные черты (А. Танненбаум, А. Олох, Б.Д. Богоявленская, А. Маслоу и другие).

2. Творческая способность (креативность) является самостоятельным фактором, независимым от интеллекта (Дж. Гилфорд, К. Тейлор, Г. Груббер, Я.А. Пономарев).

3. Высокий уровень развития интеллекта предполагает высокий уровень творческих способностей и наоборот. Творческого процесса как специфической формы психической активности нет. Эту точку зрения разделяют практически все специалисты в области интеллекта (Д. Векслер, Р. Уайсберг, Г. Айзенк, Л. Термен, Р. Стенберг и другие).

По мнению В.П. Дружинина, творческим людям присущи следующие личностные черты:

  1. независимость – личностные стандарты важнее стандартов группы, неконформность оценок и суждений;

  2. открытость ума – готовность поверить своим и чужим фантазиям, восприимчивость к новому и необычному;

  3. высокая толерантность к неопределенным и неразрешимым ситуациям, конструктивная активность в этих ситуациях;

  4. развитое эстетическое чувство, стремление к красоте [Дружинин, с. 175].

Говоря о формировании способностей, необходимо остановиться на вопросе о том, когда, с какого возраста следует развивать творческие способности детей. Психологи называют различные сроки от полутора до пяти лет. Также существует гипотеза, что развивать творческие способности необходимо с самого раннего возраста. Эта гипотеза находит подтверждение в физиологии. Дело в том, что мозг ребёнка особенно быстро растет и «дозревает» в первые годы жизни. Это дозревание, т.е. рост количества клеток мозга и анатомических связей между ними зависит как от многообразия и интенсивности работы уже существующих структур, так и от того, насколько стимулируется средой образование новых. Этот период «дозревания» есть время наивысшей чувствительности и пластичности к внешним условиям, время наивысших и самых широчайших возможностей к развитию. Это самый благоприятный период для начала развития всего многообразия человеческих способностей. Но у ребенка начинают развиваться только те способности, для развития которых имеются стимулы и условия к «моменту» этого созревания. Чем благоприятнее условия, чем ближе они к оптимальным, тем успешнее начинается развитие. Если созревание и начало функционирования (развития) совпадают по времени, идут синхронно, а условия благоприятны, то развитие идет легко – с наивысшим из возможных ускорений. Развитие может достичь наибольшей высоты, и ребенок может стать способным, талантливым и гениальным.

Задача создания системы эстетического воспитания детей в 60-70-е годы во многом предопределила направление изучения художественного творчества детей в аспекте развития воображения, восприятия произведений искусства в области литературы, живописи, музыки, формирования исполнительских навыков и приобщения детей к творческой деятельности.

Исследователи направляли свои усилия на изучение характера творческих проявлений детей в музыкальной (Н. А. Ветлугина), изобразительной (Е. А. Флерина), литературной (Р. И. Жуковская), театральной деятельности (Л. С. Фурмина), а также на поиски путей формирования творческих способностей ребенка, в том числе и на определение оптимальных условий для художественной деятельности детей, обеспечивающих индивидуальный подход к их творческому росту.

Эти исследования показали, что развитие художественных способностей тесно связано с развитием познавательных и личностных особенностей дошкольника. Огромную роль в становлении творчества играет ознакомление детей с произведениями искусства, которые обогащают мир душевных переживаний ребенка, помогают ему почувствовать художественный образ и передать его в своих сочинениях.

Отечественные психологи и педагоги доказали, что творческие возможности детей проявляются уже в дошкольном возрасте и развитие их происходит при овладении общественно выработанными сред­ствами деятельности в процессе специально организованного обу­чения.

Д.Б. Богоявленская считала, что творчество – это психический процесс создания новых ценностей, который предполагает наличие у ребенка способностей, мотивов, знаний и умений, благодаря которым создается продукт, отличающийся новизной, оригинальностью, уникальностью.

Л.С. Выготский утверждал, что творческий процесс – это психический процесс создания новых ценностей, связанных с характером, интересами, способности личности, как бы продолжение и замена детской игры. Он считал, что деятельность человека разделена на два вида:

  • воспроизводящую (репродуктивную)

  • комбинирующую (творческую)

Репродуктивная деятельность связана с памятью, она воспроизводит, воскрешает следы прежних впечатлений, а творчество – это деятельность, порождающая качественно новое, никогда ранее не бывавшее.

В психологической литературе становление творческой деятельности рассматривается в тесной связи с развитием всех психических процессов и прежде всего с развитием творческого воображения, которое предполагает наличие существенной новизны и неопределенности познаваемой ситуации, а также неограниченного разнообразия возможных способов ее разрешения.

Таким образом, творческие способности – это индивидуальные особенности качества человека, которые определяют успешность выполнения им творческой деятельности различного рода. Анализируя представленные вышеназванных точек зрения по вопросу о творческих способностях, можно сделать вывод, что, несмотря на различие подходов к их определению, исследователи единодушно выделяют творческое воображение и качества творческого мышления, формирующие креативность, как обязательные компоненты творческих способностей.