Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планирование т 7.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Тема 7 основы теории и методики бизнес-планирования

7.1 Понятие бизнес - планирования

Под бизнес – планированием будем понимать деятельность менеджеров и предпринимателей, занимающихся экономическим обоснованием разрабатываемых в организации с частной формой собственности, бизнес – проектов, направленная на составление бизнес - планов, их реализацию и контроль результатов развития бизнеса организации.

Бизнес-планирование – это специфическая область деловых технологий, которая является неотъемлемой частью любого бизнеса, наилучшее и практически всегда единственное средство уверенного привлечение внешнего капитала, одно из базовых средств повышения эффективности бизнеса.

Бизнес – планирование является методом оценки целесообразности внедрения того или иного мероприятия: открытие бизнеса производства нового товара; создания дочернего акционерного общества; крупная реструктуризация организации; расширение, слияние, аутсорсинг вида деятельности или функций управления и др.

7.2 Что такое бизнес – план? Причины его подготовки

Бизнес-план – это сложный по структуре и содержанию документ, который описывает все основные аспекты создаваемого, расширяемого или модернизируемого предприятия (организации), анализирует все проблемы, с которыми оно может столкнуться, а также определяет способы решения этих проблем.

Бизнес-план – это ценный документ и хорошее средство для рассмотрения и принятия важных предварительных решений в бизнесе (предпринимательстве). Бизнес-план может быть разработан для нового и действующего предприятия, частной или государственной формы собственности. Следовательно, бизнес-план – это план развития предприятия (организации), необходимый для освоения новых сфер их деятельности и создания новых видов бизнеса.

Бизнес-план отличается от всех существовавших ранее и существующих планов. Он отличается от техпромфинплана, стратегического плана и от технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта. Бизнес-план, как и стратегический план частной организации охватывает длительный период (3-5 лет), однако между бизнес-планом и стратегическим планом существует ряд различий:

  • в отличие от стратегического плана бизнес-план включает не весь комплекс общих целей фирмы, а только одну из них, а именно ту, которая связана с созданием и развитием определенного нового бизнеса;

  • бизнес-планирование направлено только на развитие, тогда как стратегический план может включать другие типы стратегий организации;

  • стратегические планы – это обычно планы с растущим горизонтом времени.

По мере выполнения очередного годового плана его результаты анализируются и в последующем влияют на корректировку или пересмотр всего стратегического плана. Часто к стратегическому плану добавляется очередной период. В отличие от стратегического плана бизнес-план имеет временные рамки, то есть по истечении, установленного для бизнес-плана, периода его цели и задачи должны быть полностью выполнены. Таким образом бизнес-план по своей форме, в отличие от стратегического плана тяготеет к проекту с его конкретной проработкой и определенной самодостаточностью;

  • в бизнес-плане функциональные составляющие (планы маркетинга, производства, финансов и др.) имеют гораздо более весомое значение, чем в стратегических планах. Они являются полноправными, равновесными частями структуры бизнес-плана.

“Близким родственником” бизнес-плана является такой документ, как технико-экономическое обоснование. Это еще один вариант плана развития предприятия. В связи с этим функции ТЭО во многом близки к функциям бизнес-плана. Главным отличием ТЭО от бизнес-плана является то, что ТЭО – специфический плановый документ, предназначенный для выбора варианта создания и развития промышленных объектов. Поэтому особый акцент в структуре ТЭО сделан на выбор строительной площадки, места расположения источников сырья, поставщиков и потребителей, решение производственных проблем и совершенно остаются нераскрытыми проблемы развития рыночного спроса и предложения, жизненного цикла товара, проблемы маркетинга и др. Следовательно, можно считать, что ТЭО имеет более узкий специфичный характер.

На российских предприятиях ТЭО является более привычной формой экономического обоснования проекта, из-за указанных особенностей его содержания. В современных условиях технико-экономические обоснования (ТЭО) российских предприятий в наибольшей степени приближены к образцу, предложенному UNIDO (ЮНИДО) – United Nation Industrial Development Organization – (“Организация промышленного развития организаций объединенных наций”). Эта методика составления ТЭО была применена в России при разработке рекомендаций по обоснованию предложений, по созданию совместных предприятий. В соответствии с разработками ЮНИДО предложена последовательность изложения материалов ТЭО :

  1. Общие исходные данные и условия

  2. Рынок и мощность предприятия

  3. Материальные факторы производства

  4. Место нахождения предприятия

  5. Проектно-конструкторская документация

  6. Организация предприятия и накладные расходы

  7. Трудовые ресурсы

  8. Планирование сроков осуществления проекта

  9. Финансово-экономическая оценка проекта

После появления бизнес - планирования для обоснования предпринимательских проектов оно стало вытеснять ТЭО из сферы плановой деятельности российских организаций и бизнеса. В нем заложены преимущества гибкого сочетания производственного и рыночного, финансового и технико-экономического планирования, внутренних и внешних аспектов деятельности фирмы.

Бизнес-план ничего не имеет общего с техпромфинпланом, его двенадцатью разделами. В нем ничего нет о рынке, товаре, маркетинге, кредиторах, инвесторах и о других вопросах, которые рассматриваются в бизнес-плане.

При определении причин бизнес - планирования важно ответить на вопросы: Какова цель составления бизнес-плана? Какие существуют причины для его подготовки? Что заставляет разрабатывать бизнес-план (БП)? Правильно составленный БП отвечает на самый важный вопрос - “Стоит ли вообще вкладывать деньги в это дело и принесет ли оно доходы, которые окупят все затраты сил и средств?” И, кроме того, реализуя новый бизнес-проект, команда сталкивается: во-первых, с нехваткой финансовых ресурсов, и во вторых, с множеством обстоятельств, которые могут увлекать ваше предприятие в сторону от правильно выбранного долговременного курса.

Поэтому необходимо предварительно изложить цели, оценки и прогнозы такого курса на бумаге. Таким образом, существуют две важные причины для подготовки бизнес плана: убедить посторонних инвесторов в целесообразности вкладывания денег в ваш бизнес или предоставления кредита; сохранить избранный курс бизнеса или организации и не позволять случайным обстоятельствам отклонить вас от него.