Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции 2 семестр СУБД.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
390.14 Кб
Скачать

Базы данных. Классификация и структурная организация

Базы данных - важнейшая составная часть ИС. ИС предназначены для хранения и обработки больших объемов информации. Любая ИС должна выполнять три основные функции: ввод данных, запросы по данным, составление отчетов.

Ввод данных. Система должна предоставлять возможность накапливания и упо­рядочивания данных. Необходимо обеспечить просмотр этих данных, внесение в них изменений и дополнений с тем, чтобы поддерживать актуальность информации.

Запросы по данным. В системе должна существовать возможность находить и просматривать отдельные части накопленной информации.

Составление отчетов. Время от времени возникает необходимость обобщать и анализировать большую группу данных ИС, представляя ее в виде документа.

Обслуживание ИС, реализованных в письменном виде, сопряжено со многими трудностями: чем больше ИС, тем больше бумаги и места требуется для их хранения; много времени тратится на поиск нужной информации. Сложности возникают при обновлении, анализе и обработке данных.

Пример Необходимо собрать информацию о сотрудниках произвольной фирмы. Записывается список всех сотрудников. Этот список мало, о чем говорит. Извлечь какую-либо информацию из этого набора данных практически невозможно. Представим данные в виде табл. Информация о сотрудниках

Фамилия

Год

рождения

Пол

Должность

Иванов

Петров

Сидорова

1965

1971

1970

Муж

Муж

Жен

Директор

Менеджер

Секретарь

Теперь воспринимать и использовать информацию стало гораздо удобнее. Представленная таблица является информационной моделью. Объектами,

отра­женными в этой модели, являются сотрудники, все данные взаимосвязаны.

Виды структур данных

Совокупность взаимосвязанных данных называется структурой данных. В данном примере объектами модели являются сотрудники. Свойства же этих объектов находятся в столбцах таблицы, их называют атрибутами объектов. Таким образом, каждая строка таблицы - есть совокупность атрибутов объекта. Такую строку называют записью, а столбец - полем записи.

Виды структур данных: иерархическая, сетевая, реляционная.

Для иерархических структур характерна подчиненность объектов ниж­него уровня объектам верхнего уровня. Важно отметить, что в дереве, между верхними и нижними объектами, задано отношение «один ко многим».

Сетевую структуру данных можно представить в виде схемы.

Реляционные базы данных

Наиболее распространенными в практике являются реляционные (табличная организация данных) БД. Название «реляционная» (в переводе с английского - отношение) связано с тем, что каждая запись в таблице содержит информацию, относящуюся только к одному конкретному объекту.

Реляционные БД удобны еще и тем, что для получения ответов на раз­личные запросы существует разработанный математический аппарат, который называется исчислением отношений или реляционной алгеброй. Ответы на запросы получаются путем «разрезания» и «склеивания» таблиц по строкам и столбцам. Ответы также будут иметь форму таблиц.

БД - это хранилище информации. Однако, работа с БД трудоемкая и утомительная. Для создания, ведения и осуществления возможности коллективного пользования БД используются программные средства, называемые СУБД.

В реляционной модели объекты и взаимосвязи между ними представляются с помощью таблиц. Термин "реляционная" происходит от англ. отношение.

Основными понятиями реляционных баз данных являются: тип данных, домен, атрибут, кортеж, первичный ключ и отношение.

Для начала покажем смысл этих понятий на примере таблицы (отношения) СОТРУДНИКИ, содержащего информацию о сотрудниках некоторой организации:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]