Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право шпоры переделка.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
107.01 Кб
Скачать

1. Понятие права. Его роль в гос-ве и общ-ве

Право это:

1 сис-ма норм и правил поведения.

2 сис-ма норм установленных или санкционированных гос-м.

3 всегда выраж-и гос-ю волю.

4 сис-ма норм или правил поведения имеющих общеобязател-й хар-р.

5 охраняется и обеспечивается гос-ом, а в случае нарушения требований содерж-ся в нормах права примен-ся гос-е принуждение.

Гос-во – особая орг-ия власти и управления распол-ее специальным аппаратом принуждения и способная предавать своим велением обязательную силу для нас-я всей страны.

Любое гос-во имеет ряд признаков:

1. Наличие полит-й публичной власти, отделенное от общ-ва и не совпад-й с ним.

2. Осущ-ие гос власти спец аппаратом управления и принуждения состоящих из людей спец-й для данной цели орг-ий и располагающей материал-и сред-ми для системного профес-го осуществления своих функций.

3. Территор-я орган-я власти и нас-я, когда гос власть объединяет людей не по признаку родства, а по террит-й принадлежности и действует по территориальному признаку.

4. Налоги, не одно гос-во не может существовать без налогов. Налоги уплач-т физ и юрид лица имеющие доходы. Налоги необх-ы гос-ву для содержания своего аппарата и осущ-ия гос-ых функций.

5. Суверенитет, верховенство власти по отнош-ю к любым лицам и орг-м внутри общ-ва и одновременно ее незав-ть во взаимоотношениях с другими гос-ми. Стороны суверенитета:

- верховенство,

- независимость.

6. Монополия на право творч-ва, кт подразумевает исключит-ое право гос-ва издавать законы и иные нормативно правовые акты общественные для нас-я всей страны. Формы гос-ва:

1. Монархия: - абсолютная, - дуалистическая, - парламентарная.

2. Республика: - президентская (Грузия), - парламентерская, - смешанная (Россия).

2. Правовая норма и структура

Правовая норма – это волевое общеобязательное формально определенное правило поведения, регулирующее общественные отношения путём предоставления прав и возложения обязанностей, соблюдение которых обеспечено возможностью государственного принуждения.

Структура правовой нормы – понимают внутреннее строение правовой нормы, складывающееся из 3х элементов: гипотезы, диспозиции и санкции.

Гипотеза – условие, при котором правовая норма подлежит применению (если).

Диспозиция – само правило поведения, выражаемое данной нормой (то).

Санкция – указания на последствия, которые должны наступить в случае нарушения норм (иначе).

Понятие трудового права

Трудовое право является отраслью российского права и направлено на правовое регулирование общественных отношений в сфере груда, которые складываются в процессе функционирования рынка наемного труда, организации и применения наемного труда, а также общественных отношений, непосредственно связанных с ним.

Предметом трудового нрава являются трудовые отношения, которые возникают между работником и работодателем, а также отношения, производные от трудовых.

Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Под источниками трудового права понимаются законодательные (нормативные) акты органов власти и управления, регулирующие трудовые и тесно связанные с ними отношения.