Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Federalnoe_agentstvo_no_obrazovaniyu_1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
27.85 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет

имени Н.Г. Чернышевского»

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой медицинской физики

доктор, профессор Скрипаль А.В.

__________________

ОТЧЕТ ОБ ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ

Студента I курса факультета нано- и биомедицинских технологий

Самсоновой Анны Андреевны

кафедры медицинской физики

Сроки и продолжительность практики: с 29.06.2011 г. по 5.07.2011

Руководитель практики от университета ассистент________________А.В.Рзянина

Руководитель практики от Муниципального учреждения Городская больница №7

проф., д.м.н.________________ Н.В. Островский

Саратов - 2011

Краткий отчет

В ходе выполнения практики присутствовало 10 студентов, случаев травматизма в ходе практики не было, неудовлетворительных оценок нет. В ходе практики студенты 151 группы получили основные сведения о:

  1. Системе организации медицинской помощи населению;

Задачи организации медицинской помощи населению на современном этапе заключаются в том, чтобы эффективно и экономично использовать имеющиеся ресурсы здравоохранения, увеличить доступность и повысить качество медицинских услуг.

Стационарная (больничная) медицинская помощь является врачебной и осуществляется в учреждениях, специально предназначенных для этой цели. Стационарная медицинская помощь оказывается в основном при заболеваниях, требующих комплексного подхода к диагностике и лечению, применения сложных методов обследования, лечения с использованием современной медицинской техники, оперативных вмешательств, постоянного врачебного наблюдения и интенсивного ухода.

Принципы организации медицинской помощи едины как для городского, так и для сельского населения. Однако многообразие условий жизни (географических, экономических, градостроительных, транспортных и др.) обусловливает специфику организации медпомощи различным группам населения.

Общая схема специализированной медицинской помощи предусматривает следующую организацию: участковый терапевт, педиатр; специализированный кабинет в территориальных поликлиниках (медико-санитарных частях); консультативно-диагностические поликлиники; специализированные отделения в стационарах различного типа и профиля и специализированные центры.

  1. Организации деятельности стационара;

Организация ДС в структуре амбулаторно-поликлинического учреждения призвана обеспечить оказание квалифицированной медицинской помощи больным, не нуждающимся в круглосуточном пребывании в больничных условиях. ДС могут быть организованы на базе поликлиник, поликлинических отделений городских больниц, ЦРБ, диспансеров, клиник НИИ, имеющих хорошую материально-техническую базу. Мощность дневных стационаров определяется в зависимости от потребности и местных условий. Ответственность за деятельность дневных стационаров несет главный врач учреждения. Необходимое количество медицинского персонала определяется по действующим штатным нормативам в пределах общей численности и решается индивидуально главным врачом.

Объем медицинской помощи, оказываемой в условиях дневного стационара, как правило, должен включать лабораторно-диагностическое обследование, медикаментозную терапию, восстановительное лечение. В комплексе лечебных препаратов может быть представлен весь арсенал медицинских средств. Больные находятся в дневном стационаре в среднем 10-12 дней. Как и в обычном стационаре, они ежедневно осматриваются врачом, который следит за их состоянием, назначает контрольные лабораторно-инструментальные исследования, консультации врачей узких специальностей и т.д. Кроме того, организация дневного стационара позволяет в условиях поликлиники проводить целый ряд сложных диагностических исследований, таких, как контрастная холецисто-холангиография, экскреторная урография и др.

Первичный отбор больных в дневной стационар осуществляется лечащими врачами поликлиники с санкции заместителя главного врача по лечебной работе.

Для регистрации больных, получающих лечение в дневном стационаре, ведется журнал записи больных и карта больного дневного стационара.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]