Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по эк.орг. с 11 по 20.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
67.58 Кб
Скачать

11. Хозяйственные товарищества.

Бывают двух видов: полное товарищество (ПТ) и товарищество на вере (командное – КТ).

Полное товарищество (ПТ) – организация, участники которой (полные товарищи, не менее двух) в соответствии с заключёнными между ними договорами занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом и вложенным капиталом.

Полное товарищество создаётся и действует на основании учредительного договора, подписанного всеми его участниками.

Управление осуществляется по общему согласию всех участников. Прибыль полного товарищества распределяется пропорционально долям участников в складочном капитале.

Товарищество на вере (командное) – объединение двух и более лиц, в котором полные товарищи несут ответственность своими вкладами и имуществом и осуществляют управление, другие (вкладчики коммандитисты) несут риск убытков только своим вкладом и не принимают участие в деятельности. Командное товарищество создаётся и действует на основание учредительного договора, подписанного полными товарищами.

12. Акционерные общества.

Акционерное общество – коммерческая организация, уставной капитал которой разделён на определённое количество долей, каждая из которой выражена ценной бумагой (акцией), дающей право на получение дивидендов.

Акционеры не отвечают по обязательствам акционерного общества и несут риск убытков в пределах стоимости акции.

Акционерное общество несёт ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом и не отвечает по обязательствам акционеров. Основной учредительный документ – устав общества. Высший орган управления – общее собрание акционеров; исполнительный орган –

В открытом акционерном обществе акционеры могут отчуждать принимаемые ими акции без согласия других акционеров. Открытое акционерное общество в праве проводить открытую подписку на выпуск акций. Число учредителей и акционеров не ограниченно.

Акции в закрытом акционерном обществе распределяются среди учредителей или заранее определённого круга лиц. Закрытое акционерное общество не в праве проводить открытую подписку, число участников не больше 50. Минимальный уставной капитал 100 тысяч рублей.

13. Общества с ограниченной и дополнительной ответственностью.

Общество – коммерческая организация с разделённым на доли уставным капиталом, определённым в учредительном документе.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – учреждается одним или нескольками лицами, участники (не более 50) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости внесённых ими вкладах. Учредительные документы – устав и учредительный договор. Высший орган – общее собрание участников; исполнительный орган –

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) – на него распространяются общие правила об обществах. Учреждается одним или нескольками лицами, участники несут солидарно-субсидальную ответственность своим имуществом (в одинаковых для всех кратном размере стоимости вклада).