Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
самурайский доспех.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
199.17 Кб
Скачать

Самураи – сословие профессиональных воинов, существовавшее с IX в. до конца XIX в. Слово самурай переводится как «военный вассал», служилый человек не очень высокого ранга; в Японии ему предпочитают термин буси, что значит «воин», «дворянин», «образованный человек».

Самурайское сословие прославило себя суровыми воинами и талантливыми полководцами, но и мудрыми политиками, выдающимися учеными и мыслителями, утонченными поэтами и вдохновенными живописцами.

Самурайский доспех

Воинская культура Японии древнее, чем самурайская традиция.

Старинные японские доспехи эпохи Кофун (III в. – 710 г.) и Нара (710–794) мало отличались от континентальных (китайских, корейских и центрально-азиатских) аналогов; японские доспехи этого времени, известные по археологическим раскопкам и сохранившимся живописным изображениям, были как скованные из железных пластин (танко), так и набиравшиеся из мелких кожаных или железных пластинок, связанных кожаными шнурами (кэйко).

В IX в. появляются самураи – конные лучники.

В IX–XIII вв. самураи использовали кожаные ламеллярные доспехи оёрои, весьма отличавшиеся от предшествующих типов доспеха.

В XIV–XV вв. оёрои вытесняются более удобными доспехами домару (для знатных самураев) и харамаки (для пеших самураев-асигару низкого ранга).

Эпоха феодальной раздробленности и массовое использование новой тактики привели к появлению разнообразных доспехов, более простых в изготовлении и надежных в использовании.

Развитие военного снаряжения Японии имеет свою историю и свои отличительные особенности. Если доспехи европейских рыцарей претерпевали в разные периоды существенные изменения в соответствии с духом и модой времени, в результате введения различных технических и конструктивных новшеств, то военная одежда японских воинов на протяжении веков оставалась почти неизменной. Менялся только материал изготовления доспехов в сторону упрочения. Многие элементы боевого снаряжения, характерные для самурайских доспехов Средневековья, были известны уже в бронзовом и железном веках японской истории. Надо заметить, что основным материалом для изготовления доспеха в различные времена являлось все, что угодно: лакированное дерево, кожа, прессованная склеенная бумага, керамика, кость.

После того, как старинные доспехи превратились в церемониальное украшение, в то время как реальный защитный покров сократился до легкой кольчуги или исчез полностью, традиционные искусства владения копьем и мечом, а также использования боевого веера в качестве метательного оружия (все это оружие изначально применялось против противника, облаченного в доспехи) продолжали оказывать свое влияние на боевые системы и стратегии, включая методы рукопашного боя без оружия.

Буси периода Токугава унаследовали богатые традиции древнего искусства изготовления и ношения доспехов.

В соответствии с древним обычаем посвящать божествам предметы роскоши или славы набор доспехов обычно занимал почетное место в резиденции клана или в близлежащем храме. Некогда эти комплекты доспехов хранились в специальных арсеналах,

«в соответствии с императорским декретом построенных в безлюдных местах, куда свозили на хранение оружие, то есть мечи, луки и доспехи, со всей провинции».

Достоверно неизвестно, что до и после правления императора Тэнти (662—671) «доспехи изготовлялись главным образом из кожи». Например, Стонэ упоминает слово кавара (кава означает «кожа»), применявшееся в отношении конкретного вида доспехов, изготовленных из кожаных пластин, пришитых на ткань. Они использовались в самой глубокой древности, и до наших времен сохранилось лишь несколько фрагментов таких доспехов».

Также упоминает «доспехи из овечьей и телячьей кожи. Кожа всегда оставалась излюбленным материалом японских мастеров, которые использовали ее не только для соединения различных частей доспехов, но и как основной материал для самих защитных пластин — кожаный панцирь усиливался железными или стальными пластинами или его покрывали специальным лаком, пока он не приобретал необходимую жесткость.

В курганах, датируемых 400 г. н. а, были найдены шлемы и нагрудные панцири, полностью изготовленные из железа, и это свидетельствует о том, что железные доспехи подобного рода были известны японским мастерам еще на раннем периоде их истории.

Первые образцы защитного снаряжения этого древнего периода японской истории (с пятого по седьмой век) назывались тонко (пластинчатые доспехи), и они являлись непосредственными предшественниками комбинированных доспехов из кожи и железа, известных под названиями коганэ-мадзири-но-ёрои (в девятом веке) - в них «железные полосы, формирующие кирасу, были заключены в кожу».

К концу эпохи Хэйан японские доспехи, по всей видимости, достигли своей высшей стадии совершенства и представляли собой «железные пластины, сшитые вместе шелковыми или кожаными шнурами; шнуры формировали узор, указывающий на стиль доспехов, а сам способ сшивания пластин назывался одоси.

Пластины из железа и стали как обшитые кожей, так и нет и варьировались по размеру и форме в зависимости от того, какие части тела они должны были защищать. Большие пластины использовались для защиты плеч в содэ или груди в до, для прикрытия бедер в хаидатэ ит.д,

Маленькие металлические пластины, соединявшиеся вместе шелковыми шнурами, использовались почти во всех частях набора доспехов, вокруг и внутри основного каркаса, созданного большими пластинами.

Наконец, фрагменты кольчуги, всех форм и размеров, сплетались с большими и маленькими пластинами, образуя достаточно свободный и сравнительно легкий защитный комплект, подбитый тканью или кожей.

Сравнительный анализ материалов, использовавшихся при изготовлении доспехов европейскими и японскими мастерами Средневековья, а также способов их обработки показывает, что если европейцы уделяли основное внимание размерам и весу, то японцы больше заботились о легкости и мобильности.

Со временем был найден некоторый компромисс за счет хитроумного переплетения различных материалов, которые, отражая клинок, стрелу или мушкетную пулю, обеспечивали надежную защиту и в то же время были сравнительно легкими и свободными.

Когда в 16 веке в Японии явились европейские доспехи, лишь отдельные их части, такие, как кираса и нагрудный панцирь, получили признание.