Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекц. 2 ист. филос. Средневек..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
74.75 Кб
Скачать

Лекция 2. Средневековая философия

Средневековая философия принадлежит в основном к эпохе феодализма (5 - 15 вв.). Являясь преемницей античной философии, она вырабатывает и свои собственные принципы. Речь идет в первую очередь о европейской философии.

Важным принципом средневековой философии является теоцентризм. В соответствии с этим принципом источником всякого бытия, блага и красоты является Бог. При этом античному политеизму (многобожию) приходит на смену монотеизм, т.е. иудаизм, христианство, мусульманство настаивают на единобожии.

Философский смысл теоцентризма. Теоцентризм - это историческая форма выражения особого места субъекта в мироздании. На данном этапе исторического развития, когда человек еще тесно связан с природными процессами и родовыми отношениями, но уже начинает осознавать свою специфичность, единственным приемлемым принципом оказывается принцип абсолютной личности, принцип Бога. Здесь роль субъекта уже выделена, но не настолько, чтобы ее в полной мере относить к отдельным людям, тем не менее, принцип абсолютной личности это результат более глубокого, чем в античности понимания субъективного.

Другой важный принцип средневековой философии – креационизм – это учение о сотворении мира Богом из ничего. Тем самым дается новый ответ на уже в античности поставленный вопрос о том, как из единого рождается множественное (по принципу эманирования).

Проведенционализм – понимание истории как осуществление заранее предусмотренного Богом плана спасения человека. Августин Блаженный понимал исторический процесс как Путь к Царству Божию.

Символизм - принцип средневековой философии, понимание земного как инобытия мира, Бога, стремление понять в земных предметах скрытое значение связанное с Богом. При этом для нахождения скрытых символов использовались некоторые приемы толкования религиозных текстов (экзегеза), равно как и вообще любых текстов (герменевтика – искусство интерпретации текстов).

Считалось, что все тайны бытия содержатся в священных писаниях, в Библии.

Для средневековой философии свойственны направления философствования:

Патристика – теологизация философии, в соответствии с которой Библия – единственно полный свод всех истин. Философское познание становится просто толкованием иносказательного смысла библейских строк. Все возможные истины зашифрованы там (Ориген). Августин Блаженный - яркий представитель патристики.

Апологетика – обоснование примата веры над знанием со ссылкой на церковные авторитеты. Обоснование христианского вероучения христианскими методами (Тертуллиан).

Схоластика – подчинение философии теологии, связанное с соединением догматических предпосылок с рациональным и логическим обоснованием (Иоанн Дамаскин, Бернар Клеворский, Акселон Кентерберийский).

Философская исповедь – литературно-философский жанр, связанный с покаянием, раскаянием (Августин, Боэций).

Главной фигурой средневековой философии можно считать Августина Аврелия, в творчестве которого аккумулировались вопросы соотношения веры и истины.

Патристика –

Патристикой (от лат. патэр – отец) обычно называют совокупность учений отцов христианской церкви 2 -6/7 вв. Это название собирательное. Далеко не все имена людей, сегодня упоминаемые в рамках патристики, подпадали в ранг «отцов церкви», но то идейное единство, которое было им присуще, позволяет их объединять.

Средневековую философию условно можно разделить на следующие периоды:

1. Патристика (2 - 6 вв.) – это как бы введение в средневековую философию.

2. Анализ возможностей слова – проблема, связанная с христианской идеей творения мира по Слову и Его воплощения в мире (7-10в). (Библия Новый Завет Евангелие от Иоанна. «Вначале было Слово, и Слово было от Бога, и Слово было Бог»).

3. Схоластика (11-14 вв.).

I Вселенский собор в Никее 325 г.

Патристика разделяется на: 1) раннюю доникейскую (2-6 вв.); 2) посленикейскую: а) греко-византийскую философию (Ориген, Григорий Нисский, Дионисий Ареопагит, Максим Исповедник, Иоанн Дамаскин и др.) – православное христианство; б) латинскую философию (Августин, Боэций и др.) – католическое христианство.

Если греко-византийской философии в большей степени свойственна обращенность к мистицизму, непосредственное созерцание Бога в интуитивном акте, в озарении, то католическая мысль сочетает в себе мистицизм и рационализм.

Что касается философствования, выявляющего возможности слова - это фактически всё средневековое философствование и выделение его в особый период тоже условно и может быть связан с философствованием, возникающим внутри новых, охватываемых христианством территорий, в частности, будущей Западной Европы. Важнейшими представителями этого философствования являются папа Григорий Великий, Исидор Севильский, Бэда Достопочтенный, Алкуин и др.

Третий период, связанный со схоластическим методом исследования может быть разделен на: ранний (9 – 12 вв.) и поздний (13 – 14 вв.). Представителями раннесхоластического периода являются Иоанн Росцелин, Ансельм Кентерберийский, Пьер Абеляр, Бернард Клевоский и др.

Представители позднесхоластического периода: Раймонд Луллий, Фома Аквинский, Бонавентура, Сигер Брабантский, Иоанн Дунс Скот, Уильям Оккам и др. Его выделение связано с влиянием арабской философии (Авиценна, Аверрох), физических и метафизических идей Аристотеля, что привело к формированию идеи двух истин: разума и веры, и способствовало потере равновесия между разумом и верой.

Основные виды философии средневековья: 1) спекулятивная – разрабатывала собственно теологические проблемы; 2) практическая или моральная - разрабатывала проблемы этики; 3) рациональная – логика. Все виды философии переплелись.

Ориген (ок. 185 – 263/264 гг.) - представитель греческой патристики. Его отмечают как одну из самых необычных фигур патристики, как в человеческом, так и в интеллектуальном отношении. Отмечают необыкновенную работоспособность Оригена. Он один написал больше, чем все предшествующие церковные авторы вместе взятые, и в этом отношении с ним можно сравнить только Августина. Это был высокообразованный человек широких интересов, а в знании священных текстов превосходил большинство отцов церкви. Он составил комментарии почти на все книги Священного Писания. Но не это самое главное.

Ориген создал первую стройную теорию философской теологии, основанную на лучших достижениях эллинской мысли и в первую очередь Платона. По - Оригену мир – творение Бога, он возвращается к идеям множественности миров и переселения душ, которые были свойственны античности. По – Оригену разумные существа образуют мировую иерархию, место в которой зависит от степени нравственного совершенства. Конечная задача человека – спасение через духовное совершенствование и возвращение к Богу, что по мысли Оригена неизбежно и для всего мира, - таким образом, этике даётся онтологическое обоснование.

Таковы истины, которые разум должен извлечь из Писания, согласно учению Оригена. Учение Оригена определило дальнейшие пути развития патристики.

Тертуллиан (ок. 160 – после 220 г.) – представитель латинской патристики по значимости сопоставим с Оригеном в греческой.

Важная особенность мировоззрения Тертуллиана - демонстративная антифилософичность и антилогичность, парадоксальность призванная открыть глубины веры. Для Тертуллиана христианство несопоставимо выше языческой философии греков. Бог выше всех законов, которые стремится навязать Ему философствующий ум. Отличие Живого Бога религии от божества философов в том, что истинное Богоявление «оскорбительно» для разума, который не может проникнуть в тайны Откровения и должен остановиться там, где начинается вера.

Тертуллиан, как никто, глубоко проник в самую суть религиозности, обнажил последние основания личной веры. Несомненно его влияние испытали Августин, а также многие европейские мыслители (Паскаль, Кьеркегор, Лев Шестов и др.).

Аврелий Августин (354– 430 г, или 4 – 5 н.э.) – самый универсальный представитель патристики. Он соединил высокие теологические интересы Востока с традиционным вниманием Запада к человеческому индивидууму. В его творчестве гармонически слились два «полюса» христианства – традиция Тертуллиана и традиция Оригена. Соединив знание христианских авторов и греческой философии, Августин подчинял свои построения одной общей идее личности, взятой в абсолютном и конк-ретно-эмпирическом измерении, идее восхождения просветленной личности к Богу.