Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на зачёт по буху.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
31.94 Кб
Скачать
  1. Признаки счетов активного, пассивного и активно-пассивного

Активный: сальдоначальное-дебетовое (всегда), обороты по дебиту(показывает ув. Хоз. Средств), обороты по кредиту, сальдоконечная-дебетовая (всегда), сальдоначальная. Ск=Сн+Од-Ок

Пассивный: сальдоначальная (всегда кредитовая), обороты по дебиту (уменьшение источника), обороты по кредиту (увеличение), Ск=Сн+Ок-Од, сальдоконечная (всегда кредитовая).

Активно-пассивный: Сн - дебетовое или Сн- кредитовое, Од-увелечение средств и уменьшение источников, Ок- уменьшение средств и увеличение источников.

Сумма Сн+Од больше суммы Сн+Ок если это то Ск = (сумма Сн+Ок)- (сумма Сн+Од)

Ск =(сумма Сн+Од) - (сумма Сн+Ок) после вычислить сумму.

  1. Составление корреспонденции счетов по хоз. Операции. (д.К.)

Двойная запись – способ отражения каждой хоз. Операции в дебете одного и кредите другого взаимосвязанных счетов в одной и той же сумме. Она обеспечивает взаимосвязь между счетами, выражается в 4-х типах балансового типа, выявляет ошибки в системах.

Обозначение корреспонденции счетов, т.е. наименование кредита и дебита счетов с указанием суммы по данной операции называется бух. Записью. Проводки бывают простые и сложные. Отражение хоз. Операций последов-ти их совершения носит название хронолог-ой записи. Все хоз. Операции делятся по однородным признакам: записи по опр-ой системе и т.д. Существует синтетический и аналитический учёт.

  1. Бух. Учёт – это сплошное, непрерывное, взаимосвязанное отражение хоз. Деятельности для контроля и принятия управленческих решений, которые оформляются док-ами бух. уч. На момент совершения хоз. Операции.

  2. Измерители хоз. Деятельности

Хозяйственный учет выполняет роль одной из функций управления организацией. Экономические показатели подразделяются на два основных вида — натуральные и стоимостные (денежные) в зависимости от того, какие измерители используются при исчислении этих показателей.

Стоимостные показатели являются наиболее распространенным видом экономических показателей. Они дают возможность обобщать разнородные хозяйственные явления. Например, если предприятие использует различные виды сырья и материалов, то дать информацию об обобщенных суммах поступления, расходования, и остатка этих предметов труда могут только стоимостные показатели.

Натуральные показатели являются первичными, а стоимостные — вторичными, так как последние исчисляются на основе первых. Существуют экономические явления, которые могут быть выражены только в стоимостных показателях. Например,себестоимость продукциииздержки обращенияприбыль (убыток) и некоторые другие показатели могут быть только стоимостными. Экономические показатели подразделяются на два вида — количественные и качественные. Экономические показатели подразделяются на два вида — объемные и удельные.

  1. Типы влияния хоз. операций на баланс

1 тип. Влияние на структуру актива баланса. При этом одна статья актива баланса увеличивается на сумму хозяйственной операции, а другая статья актива одновременно на эту сумму уменьшается. 

2 тип. Влияние на структуру пассива баланса. При этом одна статья пассива баланса увеличивается на сумму хозяйственной операции, а другая статья пассива одновременно на эту сумму уменьшается. 

3 тип. Влияние на валюту баланса (актив и пассив одновременно) в сторону увеличения. При этом одновременно две статьи (одна в активе, а другая в пассиве баланса) увеличиваются на одинаковые суммы. 

4 тип. Влияние на валюту баланса (актив и пассив одновременно) в сторону уменьшения

  1. Баланс – это способ обобщенной группировки и текущего учёта, имущества предприятия по функциональной роли и источником его образования в денежной оценке на определенную дату.

  1. Методы ФИФО, ЛИФО средней себестоимости.

Метод фифо - на производство (в реализацию) сначала списываются запасы в количестве первой партии и по цене первой партии, затем списываются материалы в количестве второй партии и по цене второй партии и так далее, пока не будет списано общее количество израсходованных за месяц запасов.

Метод лифо - Принцип LIFO предполагает в первую очередь отгрузку товара, который пришел последним. Этот вариант подходит для складов с большими объемами товаров. Особенности учета по методу LIFO: редко учитывается фатическое движение запасов товаров; предполагается, что все товары, приобретенные в течение периода, могут быть выставлены на продажу, независимо от даты их покупки; запасы на конец периода оцениваются по стоимости первых закупок. 

Средняя себестоимость – это метод калькулирования себестоимости запасов и учета движения затрат через счета запасов, при котором к каждой единице проданных товаров или запасов относят стоимость, равную средней стоимости приобретенных товаров аналогичного ассортимента.

  1. Затраты: прямы и косвенные

Прямые затраты — это такие затраты, которые могут быть прямо и непосредственно отнесены на конкретный вид производимой предприятием продукции.

Косвенные затраты – это затраты, которые не могут быть отнесены непосредственно к определенному объекту затрат экономически целесообразным путем.

Таким образом, одни и те же затраты могут быть прямыми и косвенными по отношению к разным объектам.

  1. Чем отличается простая форма от упрощенной

Упрощенная форма учета может вестись двумя способами :без использования учетных регистров для субъектов малого предприятия (простая форма); с использованием соответствующих учетных регистров.

Простая форма применяется в случае, когда у предприятия нет основных средств, расчеты с контр­агентами ведутся сразу (отсутствуют задолженности на конец периода), отсутствуют переходящие ос­татки (например, нет незавершенного производства).

  1. 4 уровня нормативных документов (законодательный. Методологический, нормативный и хозяйствующий)

К первой группе относятся законодательные документы: федеральные законы, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации.

Ко второй группе относятся нормативные документы, устанавливающие по отдельным разделам базовые правила ведения бухгалтерского учета, разрабатываемые Министерством финансов РФ, Центральным банком РФ, другими ведомствами, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета.

К третьей группе документов нормативного регулирования бухгалтерского учета относятся методические документы: инструкции; рекомендации; методические указания и разъяснения по применению ПБУ и других документов.

Рабочие документы, формирующие учетную политику предприятия, а также положения и инструкции, носящие обязательный характер для системы внутреннего регламентирования хозяйственной деятельности организации составляют четвертую группу.