Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
65454.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
28.05 Кб
Скачать

Гипертонический криз – лечение заболевания

Пациентам рекомендован постельный режим и отсутствие психологических нагрузок. Кроме того, желательно ограничить прием пищи. Оптимальная схема диеты – 10 или 10а. Cледует отметить, что купирование гипертонического криза должно быть постепенным, поскольку резкое снижение давления не менее опасно, чем его внезапное поднятие. Если снижение АД производится слишком быстро, это может спровоцировать ишемию почек, развитие инсульта или инфаркта миокарда. Неотложная помощь при гипертоническом кризе подразумевает использование следующих препаратов:

  • клонидин – принимается внутрь каждый час сначала по 0,2 мг, а затем по 0,1 мг;

  • нифедипин – выпускается в капсулах или таблетках. Стандартная дозировка – 5-10 мг (1 таблетка) под язык;

  • нитропруссид натрия – вводится внутривенно. Если ожидаемого эффекта не наблюдается, прием препарата прекращают;

  • диазоксид – вводится внутривенно, дозировка – 50-150 мг. Данное средство применяется с осторожностью, так как оно может вызвать побочные эффекты – стенокардию, отеки, тошноту, рвоту;

  • фентоламин – 5-15 мг внутривенно, особенно эффективен при гипертоническом кризе, связанном с феохромоцитомой.

Неотложная помощь при гипертоническом кризе

Поскольку заболевание развивается очень быстро, вы должны знать об основных приемах, позволяющих купировать внезапное повышение давления. В первую очередь, наберите номер станции «Скорой помощи» и вызовите специалистов, кратко описав сложившуюся ситуацию. Затем уложите пациента в постель. Оптимальный вариант – удобное полусидячее положение на разложенных подушках. Такая поза позволит избежать приступов удушья – ортапноэ. Согрейте ноги больного. Для этого укутайте их теплым пледом с грелкой или опустите стопы в горячую ванну. Хорошо помогают и горчичники, положенные на голени.

Обеспечьте приток свежего воздуха в помещение. Если гипертонический криз возникает не в первый раз, то у больного наверняка есть таблетки, которые необходимо принять в подобных ситуациях. Найдите их и расспросите пострадавшего о дозировке. При появлении сильных грудных болей можно дать пациенту нитроглицерин.

Не забывайте и о психологической поддержке больного. Она важна при любом заболевании, но во время гипертонического криза теплые и ласковые слова особенно необходимы, ведь очень часто человек начинает паниковать из-за непонимания ситуации, что только усугубляет его состояние. Успокойте пострадавшего, поговорите с ним, убедите его в том, что все будет хорошо. Уверяем, что в этом случае купирование гипертонического криза пройдет наиболее быстро и безболезненно.

№11

Бронхиальная астма Общая характеристика заболевания

Заболевания аллергического характера поражают не менее 10-15% населения нашей планеты. Одно из самых опасных из них – этобронхиальная астма, под которой понимается хроническое воспаление дыхательных путей, сопровождающееся резким изменением реактивности и чувствительности бронхов, а также периодическими приступами удушья.

Лечение бронхиальной астмы направлено на уменьшение количества смертных случаев, связанных с этой болезнью, и на повышение качества жизни людей, страдающих от удушающих приступов. Пока что данный процесс не удалось взять под полный контроль, не смотря на все усилия пульмонологов и аллергологов. Основная проблема в данном случае связана с неэффективностью диагностики болезни и тех методик лечения, которыми располагают специалисты.

Причины, по которым у человека возникает болезнь бронхиальная астма, до конца не изучены.Исследователи полагают, что наибольшее влияние на этот процесс оказывают наследственная предрасположенность и плохая экология в крупных городах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]