Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология Ивановой.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
59.4 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА С.П.КОРОЛЕВА» (СГАУ) (НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ) ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ КАФЕДРА ЭКОЛОГИИ И БЕЗОПАСНОТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Реферат Экономическая оценка ущербов, причиняемых загрязнением окружающей среды

Выполнила: Иванова А.А. группа 7106 Проверил: доцент кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности Несоленов Г.Ф. Оценка, дата:

Самара 2012

Содержание

Введение 4

Методические вопросы экономической оценки ущербов 6

от загрязнения природной среды 6

Экономическая оценка ущерба от загрязнения атмосферного воздуха и водоемов 8

Экономическая оценка ущерба от загрязнения окружающей среды  физическими факторами 9

Экономическая оценка ущерба от загрязнения земель 10

Применение нормативов платы за загрязнение природной среды на территории Российской Федерации 12

Оценка экономического ущерба по стандарту Российского общества оценщиков 14

Заключение 17

Список используемых источников и литературы 19

Введение

Окружающая среда — это все, что нас окружает. Это и воздух, которым мы дышим, и вода, которую мы пьем, и земля, на которой растет то, что мы едим, и все живые существа. Развитие же — это то, что мы делаем с этими ресурсами для улучшения своей жизни. Мы совершаем действия, которые, по нашему мнению, могут сделать нашу жизнь более комфортной, однако все, что мы делаем, меняет и нас, и окружающую нас среду. Одной из характерных черт современного этапа развития человеческого общества является усиление антропогенного воздействия (любой вид хозяйственной деятельности человека) на окружающую среду. Любой природный или антропогенный агент, попадающий в окружающую природную среду в количествах, превышающих фоновые значения и вызывающий тем самым её загрязнение, называется загрязнитель. Существует несколько видов загрязнителей:

Загрязняющее вещество – химическое вещество, присутствующее в окружающей среде в количествах, превышающих фоновые значения.

Физические загрязнители  – загрязнители, созданные различными физическими полями: (электромагнитное излучение, шум, радиоактивное излучение).

Биологические загрязнители – биологические виды (в том числе микроорганизмы), не характерные для данного биогеоценоза или находящиеся там в излишних, превышающих обычные, количествах. Техногенные (антропогенные) загрязнители – агенты загрязнения, созданные человеком.

Природные (естественные) загрязнители – агенты загрязнения, имеющие природное происхождение.

Центральной частью проблемы разработки эффективного хозяйственного механизма защиты от антропогенных нагрузок и рационального использования объектов животного мира, является экономическая оценка наносимого им ущерба. Подобные оценки необходимы для решения целого ряда теоретических и практических задач, связанных с глобальной проблемой сохранения биоразнообразия, поддержанием и восстановлением потенциала территорий и устойчивости экосистем, прогнозированием и оценкой состояния биоресурсного потенциала регионов, что является актуальностью выбранной темы.

Ущерб от загрязнения окружающей среды может рассматриваться в нескольких аспектах — экономическом, социальном, экологическом, моральном. Оценка экономического ущерба имеет большую теоретическую базу в экономической науке и широкое практическое применение. Несмотря на постоянное совершенствование методических основ количественного исчисления экономического ущерба, существующие на данный момент методы имеют много недостатков. Поскольку понятие экономического ущерба является единой мерой оценки техногенного влияния на различные сферы жизни общества, его расчет требует множества исходных данных, многие из которых либо практически не фиксируется, либо просто не поддаются формализации. Часть социального, морального, эстетического и других ущербов, имеющих некий экономический эквивалент, теоретически может быть выражен при помощи стоимостных оценок, однако это лежит пока вне пределов возможностей современного экономического аппарата, поэтому расчетный экономический ущерб всегда является заниженным по отношению к реально существующему.

Экономическая оценка ущерба, причиненного живым организмам загрязнением окружающей среды должна – использоваться как действенный инструмент воздействия на нарушителей природоохранного законодательства, предотвращать. деятельность с нежелательными экологическими последствиями.

Другими субъектами, заинтересованными в адекватной экономической оценке ущерба, являются хозяйствующие структуры, деятельность которых негативно влияет на окружающую природную среду. Их интерес к данной проблеме объясняется стремлением обезопасить себя от непредвиденных расходов, которые у них возникают в связи с причинением; убытков собственникам, владельцам и пользователям биоресурсов. Цель реферата состоит в анализе, обобщении методов экономической оценки ущерба.

Данная цель исследования реализуется через решение следующих задач:

  1. Анализ эколого-экономических аспектов оценки ущерба.

  2. Систематизация и анализ существующих подходов и методов экономической оценки ущерба.

  3. Систематизация факторов, формирующих экономическую оценку ущерба.

  4. Изучение применения нормативов платы за загрязнение природной среды на территории Российской Федерации и оценки экономического ущерба по стандарту Российского общества оценщиков.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ, синтез, классификация, обобщение.

Соседние файлы в предмете Экология