Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
testy_po_kp.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
213.5 Кб
Скачать

Материалы для подготовки к тестированию по Конституционному праву письменного междисциплинарного экзамена ига-2012

1. Предметом правового регулирования отрасли конституционного права Российской Федерации являются общественные отношения, касающиеся:

общественные отно-шения, урегулированные данной отраслью права. В него входят:  1. отношения, определяющие основы взаимоотношений человека с государством, а также права, свободы и обязанности человека и граждани-на. 2. отношения между РФ и ее субъектами. 3. отношения, регулирующие систему органов государственной власти и местного самоуправления.

2.Подчеркните нужное слово (либо слова) среди слов, выделенных курсивом:

Конституционное право – это отрасль права, которая регулирует …публичные… отношения.

3.Часть 3 статьи 29 Конституции Российской Федерации гласит: «Никто не может быть принуждён к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них». Какой метод правового регулирования воплощён в данной норме?

Императивный

4.В части 1 статьи 27 Конституции Российской Федерации записано: «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства». Какой метод правового регулирования воплощён в данной норме?

Диспозитивный.

5.Структурными элементами отрасли конституционного права Российской Федерации являются:

  1. политическая система, государственный суверенитет и форма правления; права и свободы человека и гражданина, включая институт гражданства;

  2. государственное устройство (в федеративном государстве регламентировано более подробно);

  3. избирательное право и избирательная система;

  4. законодательная власть и статус депутатов;

  5. исполнительная власть, институт главы государства и функции правительства;

  6. судебная власть и статус судей;

  7. конституционный контроль;

  8. местное управление и самоуправление.

  9. Либо: норма, институт, подотрасль

6.К источникам (формам) отрасли конституционного права Российской Федерации относятся:

1. Конституция Российской Федерации.

1) федеральный конституционный закон. о принятии в Российскую Федерации и образовании в ее составе нового субъекта (ст. 65), об изменении статуса субъекта Российской Федерации (ст. 66), о государственном флаге, гербе и гимне Российской Федерации (ст. 70), о референдуме (ст. 84), о военном положении (ст. 87), об Уполномоченном по правам человека (ст. 103), о Правительстве РФ (ст. 114) и т.д.

2) федеральный закон. Источниками конституционного права являются, например. Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» и др.;

3) закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации. В форме такого закона в соответствии со ст. 135 Конституции РФ и Федеральным законом от 4 марта 1998 г. «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации» вносятся поправки к гл. 3-8 Конституции РФ. Закон о поправке к Конституции РФ принимается по процедуре принятия федерального конституционного закона. Предмет регулирования такого закона ограничен только внесением поправки к Конституции.Другим уровнем законов являются законы, принимаемые законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской федерации.

3. Акты палат Федерального Собрания Российской Федерации.

4. Указы Президента РФ. К источникам конституционного права относятся только нормативные указы Президента РФ. В качестве примера можно привести Указ Президента от 23 мая 1996 г. «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти».

5. Постановления Правительства РФ, имеющие нормативный характер, также являются источниками конституционного права. Особенностью данных актов является то, что они издаются на основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных законов, нормативных указов Президента РФ. Это означает, что Правительство РФ может принимать постановления только по вопросам, отнесенным к его компетенции в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным конституционным законом «О Правительстве Российской федерации», указами Президента РФ. В качестве примера можно привести Постановление Правительства РФ от 22 апреля 1994 г. «О концепции государственной политики по отношению к казачеству».

6. Акты органов местного самоуправления. Система местного самоуправления. согласно Конституции РФ, не входит в систему государственной власти. Поэтому акты органов местного самоуправления не являются в чистом виде нормативно-правовыми актами, а являются источниками конституционного права в смысле внешней формы выражения норм. Юридическая сила. общеобязательность придается им так называемой «генеральной отсылкой», санкционированием со стороны государства *    положений, содержащихся в актах органов местного самоуправления и законодательстве Российской Федерации.

8.Расположите источники (формы) отрасли конституционного права Российской Федерации по мере убывания юридической силы, обозначив их последовательность цифрами:

  1. Федеральный конституционный закон:

  1. обладает большей юридической силой, чем………..; фз

  2. обладает такой же юридической силой, как ………..;

  3. обладает большей юридической силой, чем ………..;закон субъекта

  4. обладает меньшей юридической силой, чем ………...Конституция

9.В СССР действовали конституции: (указать годы принятия)

1924 года

1936 года

1977 года

10.Федеративный договор России от 31 марта 1992 г.: (по критерию действия)

11.Декларация о государственном суверенитете РСФСР была принята: (указать год)

12 июня 1990 года.

12.Действующая Конституция Российской Федерации вступила в силу: (указать дату)

25 декабря 1993 года.

13.Конституционное совещание – это: (охарактеризуйте орган)

конференция представителей органов государственной власти, местного самоуправления и общественных организаций, созванная Президентом РФ в 1993 году для завершения подготовки альтернативного проекта новой Конституции Российской Федерации

Результатом работы Конституционного совещание стало внесение многочисленных (несколько сотен) поправок в первоначальный «президентский» проект Конституции, который вобрал в себя некоторые положения из проекта Конституционной комиссии Съезда народных депутатов.

14.Вставьте пропущенные слова и числа:

Действующая Конституция Российской Федерации включает в себя _______преамбулу________ и два раздела. Первый раздел состоит из __9__ глав, которые объединяют в общей сложности __137___ статей. Статьи делятся на ____части___________, обозначаемые цифрами, и _______пункты________, обозначаемые буквами. Второй раздел состоит из _9___ пунктов, обозначаемых _______цифрами________.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]