Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
prava.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
178.18 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию рф Санкт-Петербургский государственный университет факультет международных отношений

Рассмотрено и рекомендовано на заседании кафедры мировой политики

Протокол №______________

от ____ ___________ 2011 г.

заведующий кафедрой В. С. Ягья

“УТВЕРЖДАЮ”

декан факультета К. К. ХУДОЛЕЙ

_________________________________

ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И МИРОВОЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС”

( Human rights and global political process)

федерального компонента цикла ОПД по направлению 032900 - международные отношения

Разработчик: доцент, к. и. н. И.В. Чернов

Рецензенты: д. ф. н., профессор Н. А. Васильева, к. и. н., доцент А. Ю. Павлов

Санкт-Петербург

2011 г.

Учебная дисциплина «Права человека и мировой политический процесс» предназначена для студентов третьего курса бакалавриата направления «Международные отношения». Данная дисциплина относится не только к сравнительной политологии, но также широко использует междисциплинарный подход. При прохождении разделов курса используются материалы международного права, юридической антропологии, социолингвистики, политической философии, истории и т.д.

Cтудент, приступающий к освоению данного курса, должен иметь представление о базовых концепциях сравнительной политологии, политическую историю ХХ века, а также владеть английским языком, включая терминологию международных отношений, для ознакомления с рекомендуемой литературой.

По итогам изучения данного курса студенты должны углубить свои знания по основам теории демократии. Курс (дисциплина специализации федерального компонента) рассчитан на 32 часа. Особое внимание уделяется организации самостоятельной работы, с этой целью студент должен в течение семестра овладеть рекомендуемой литературой.

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Цель курса.

Программа курса “Права человека и мировой политический процесс” составлена на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к содержанию и уровню подготовки выпускника по направлению “международные отношения”. Программа призвана отразить основное содержание курса и ознакомить студентов со списком литературы.

Основной целью данного курса является ознакомление студентов с основными принципами защиты прав человека в современном мире и актуальной проблематикой влияния данного процесса на международное политическое развитие и взаимодействие.

1.4. Задачи курса.

Первая часть курса призвана осуществить более глубокое знакомство студентов с основополагающими концепциями и теоретическими подходами в сфере изучения прав человека. Другой важной задачей является изучение эволюции гуманитарной правозащитной проблематики в истории международных отношений в XIX-XXI вв. Кроме того, предполагается изучение (в том числе и самостоятельное) студентами истории, структуры и принципов деятельности международных правительственных и неправительственных правозащитных организаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]