Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2_морфол.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
287.2 Кб
Скачать

7

Почвоведение

Лекция 2

Почвы обладают внешними, так называемыми морфологическими признаками, которые отражают внутренние процессы, происходящие в почвах, их происхождение (генезис) и историю развития. Почвенная особь — представление почвы, как некоторого организма, обладающего целостностью и отличного от других организмов-особей. Особь должна иметь обозначенные пространственные границы. По аналогии с биологией группа особей одного вида представляет популяцию. Популяция занимает ареал обитания. Особи различаются между собой как по внешнему виду (морфологии), так и по составу. Следовательно, существуют почвенные индивидуальности.

Почвенный индивидуум представляет собой трехмерное тело, сверху ограниченное атмосферой, с боков — другими индивидуумами или непочвенными образованиями. Нижняя граница всегда вызывала споры, так как переход осуществляется постепенно. Чаще всего резкая граница возникает между почвой и подстилающей породой (граниты, сланцы, песчанный аллювий и др.). Сложнее дело обстоит с материнскими породами, где граница не столь однозначна. Материнские породы по Глазовской сами являются почвенным образованием, только их образование протекает более длительно, по сравнению с почвообразованием. Считается, что границей почвы является мысленная черта между почвами со следами современного почвообразования и породой не имеющих их.

Почва размещается в пространстве по вертикальной оси между дневной поверхностью и геологическим субстратом, а по горизонтальной оси почва распространяется вплоть до непочвенных образований, например, глубоких водоемов, ледников, скальных выходов и т. д. отличаются друг от друга по мощности деятельной толщи. Например, почва А имеет нижнюю границу деятельной толщи — 61—100 см по оси. Соседние почвы имеют мощность деятельной толщи свыше 100 см, или меньше 61 см.

Педон. Педон является наименьшим объемом, который можно рассматривать как индивидуальную почву. В руководстве по почвенной съемке педон определен следующим образом (Soil Survey Staff, I960).

Педон — реально существующий наименьший естественный объем, который может быть назван почвой, но достаточно протяженный, чтобы выявить все почвенные горизонты и их соотношения. Педон имеет три измерения. Его нижняя граница несколько неопределенна и условна, являясь границей между почвой и «непочвой». Горизонтальное простирание достаточно велико, чтобы можно было исследовать природу имеющихся горизонтов, поскольку мощность их может колебаться вплоть до выклинивания горизонта. Площадь педона колеблется от 1 до 10 м2 в зависимости от изменчивости горизонтов. Если горизонты прерывисты или цикличны в своем распространении или же регулярно повторяются на расстоянии 2—7 м, педон состоит из половины цикла.

Почвенный горизонт представляет собой часть толщи почвы, более или менее параллельную дневной поверхности, свойства которой определяются почвообразовательным процессом (Soil Survey Staff, 1962). Почвенные горизонты — это реально существующие части, компоненты почвенного индивидуума, простирающиеся в горизонтальном направлении по осям х и у, а в вертикальном – по оси z.

Каждый педон включает набор вариаций мощностей горизонтов на небольшой площади. Если цикл оказывается меньше 2 м или если все горизонты непрерывны при одинаковой мощности, педон имеет площадь 1 м2. Вместе с тем в этих пределах в каждом педоне укладываются все вариации мощности горизонтов. Форма педона грубо шестиугольная, и ни одно боковое измерение не должно сильно отличаться от остальных.

Рисунок 1 — Полипедон имеет границы: 1 — с другими полипедонами, 2 — между педонами, 3 — границы почвенных слоев (горизонты), 4 — границы между структурными элементами иллювиальных горизонтов.

Рисунок 2 — Положение педона в почвенном ландшафте и элементы его строения