Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomiko.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
95.05 Кб
Скачать

«Экономико-географическое и политико-географическое положение Испании»

Расположение

Испания расположена на юго-западе Европы, на Пиренейском полуострове. На севере граничит с Францией и Андоррой, на западе - с Португалией.

Положение соседей

Франция -- высокоразвитая страна, ядерная и космическая держава.

Франция является одной из ведущих стран западных держав, занимая седьмое место среди всех стран мира -- 2,2% совокупного ВВП при 1% населения (2009 г.). По размерам территории и населения, она принадлежит к числу наиболее крупных стран Европы. По уровню экономического развития уступает ФРГ и целому ряду малых стран (Норвегии, Дании, Швейцарии, Люксембургу).

Экономическая политика Франции нацелена на укрепление международного политического и экономического влияния Франции


  

 Португалия — индустриально-аграрная страна. Большинство регионов Португалии, за исключением столицы Лиссабона и города Порту, являются одними из самых бедных и отсталых в Европе. 
   В последние годы (2002-2006) экономику характеризуют стагнация и постепенное ухудшение экономических показателей.

Экономическая политика направлена на либерализацию и модернизацию экономики, дальнейшую приватизацию государственных компаний, структурную перестройку банковского и телекоммуникационного секторов.

Андорра -- член ООН. Андорра -- парламентское княжество. Страна разделена на 7 общин. Соправителями Андорры считаются президент Франции и епископ Урхельский (Испания), имеющие своих представителей.

Основные статьи экономики Андорры -- туризм и торговля. Развиты такие отрасли промышленности, как табачная, мебельная и легкая. В стране мало обрабатываемой земли, и большая часть продуктов импортируется. Основной вид животноводства -- разведение овец.

Выход к морю

На севере Испания омывается Бискайским заливом, на востоке - Средиземным морем, на юге - Средиземным морем и Атлантическим океаном, на западе - Атлантическим океаном. В состав Испании входят также Питиусские и Балеарские острова, расположенные в Средиземном море и Канарские острова в Атлантическом океане.

Территории, принадлежавшие Испании в Европе

  • На территории нынешней Италии:

    1. Неаполитанское королевство

    2. Сардиния

    3. Сицилия

    4. Ломбардия

    5. Парма

    6. Президи

  • На территории нынешней Франции:

    1. Франш-Конте

    2. Руссильон

  • Нидерланды (включая Южные Нидерланды, ныне Бельгию)

  • Люксембург

  • Португалия, включая Португальскую колониальную империю.

Владения Арагона

  • Герцогство Афинское (ныне Греция)

  • Дураццо (Дуррес, ныне Албания)

  • Мальта

  • Балеарские острова

  • На территории нынешней Италии:

    • Сардиния

    • Сицилия

    • Неаполитанское королевство

  • На территории нынешней Франции:

    • Руссильон

    • Монпелье

    • Прованс

Корсика

Климат

Испания является одним из самых тёплых государств в Западной Европе. Среднее количество солнечных дней составляет 260—285. Средняя годовая температура на побережье Средиземного моря составляет 20 градусов тепла. Зимой температура опускается ниже нуля обычно только в центральных и северных районах страны. Летом температура поднимается до 40 градусов и выше (от центральной части до южного побережья). На северном побережье температура не такая высокая — около 25 градусов тепла.

«Хозяйственная оценка природных условий и ресурсов»

Культурные традиции

 

 Множество исторически сложившихся традиций, присущих только этой стране, существует в Испании. Традиции Испании проявляются в ежегодно отмечаемых с размахом, в сёлах и городах, красивых и оригинальных праздниках. 

  Февральский карнавал, празднуемый по всей стране, каждый год меняет повседневный ритм испанских городов, наполняя их весельем, музыкой, обилием цветов и красок. Самые интересные и яркие карнавалы проходят в Кадисе и Тенерифе. Весной празднуется Святая неделя с крестными ходами и красочными религиозными процессиями. В апреле открывается традиционная ярмарка в Севилье, на которой днём и ночью танцуют, пьют и поют. Ежегодно 15 мая мадридцы народными гуляниями с музыкой и танцами празднуют Фиесту Св. Исидро. В этот день проводится самая большая коррида сезона.

  Соблюдая традиции Испании, её жители проводят крупные музыкальные и театральные фестивали. В июне – июле гости съезжаются на международный фестиваль в Гранаде, представляющий оперетту, концерты, фламенко, классические и современные танцы. В июле – августе международный музыкальный фестиваль проходит в Сантадере. 

  С конца июня по август в Мериде на театральный фестиваль собираются поклонники средиземноморского и греко-латинского театра. В сентябре театралы посещают Альмагро, где на фестивале классического театра знакомятся с шедеврами классического испанского и мирового театра. В это же время Мадрид принимает гостей на осеннем фестивале, представляющем оперу, концерты, драмы и танцы.

 

 

  Известный всему миру «испанский темперамент» проявляется в манере жителей страны громко разговаривать, сопровождая речь энергичной и страстной жестикуляцией. Испанское приглашение пообедать не означает сесть за столик в ресторане и вкушать пищу. Оно значит вначале выпить где-нибудь аперитив, прогуляться, только после этого зайти в ресторан и пообедать, по завершении трапезы выпить кофе в каком-нибудь приятном месте. Своеобразие необыкновенно доброжелательных и приветливых испанцев – это тоже традиции Испании.

 

El Colacho – ритуал очищения младенцев, проходящий на территории  автономного сообщества Мурсия в городке Кастильо де Мурсия. Данный обряд проводится во время религиозного Испанского праздника Тело Господне (Corpus Christi).

  Впервые ритуал El Colacho был проведен в 1620 году с целью очистить души младенцев, избавить от сглаза и порчи, а также уберечь от темных сил и болезней.

  В период празднования фестиваля Тело Господне, участники братства Santísimo Sacramento de Minerva надевают маски, наряжаются в красно-желтые костюмы дьявола, берут дубинки и хлысты, и выходят на улицы города, пугая окружающих. Вдоволь нагулявшись они направляются на площадь, где на матрасах лежат малыши, окруженные зрителями. Колачо несколько раз перепрыгивает через группу детей, дабы унести с собой все зло и болезни.

  Несмотря на риск проведения такого ритуала, за всю историю обычая ни один младенец не пострадал.

 

 La Batallа del Tomate — ежегодный фестиваль, посвященный уходящему лету, который проводится в последнюю неделю августа. Место проведения этого грандиозного праздника — небольшой городок Буньол, который находится на востоке Испании в тридцати восьми километрах от Валенсии.

 

  Как и все празднества Испании Томатный фестиваль проходит с музыкой, танцами, фейерверками и бесплатными угощениями, но его отличительной особенностью,  привлекающая около сорока тысяч туристов в сезон, является кульминация праздника — томатная битва La Tomatina, которая проводится на центральной площади города.

  Фламенко – испанская песня, страсть и любовь! Первые упоминания о данном испанском музыкально-танцевальном стиле, датированы 1780 годом. С тех пор танец набирает популярность, и в конце XIX века достигает наивысшей точки развития, становясь достоянием испанского народа.

«Дьявол дремлет в душе цыганской, и просыпается от звуков сарабанды». Именно цыганская культура больше всего повлияла на формирование стиля фламенко.

  

Пристанищем для данного культурного наследия становятся кафе и клубы «кантанте», где оно процветает вплоть до начала ХХ века. С этого момента начинается упадок культуры испанский танцев.

Истинные песни и танцы фламенко можно лицезреть только в небольших трактирах.

  Но, не смотря на то, что искусство, в большей части, стало носить закрытый характер, оно выжило и сохранилось практически в первозданной форме до наших дней.

  Фламенко не просто песня или танец - это зрелищное действо, спектакль. Со временем этот стиль завоевал театр, трансформировался в оперу и балет.


  Но все же, фиестой фламенко считаются фестивали, которые стали традиционными с 1922 года. Выступать на таких праздниках  профессиональным танцорам, певцам и музыкантом нельзя. Цель фестиваля – открытие новых талантов и возрождение народного искусства исполнения. 

  Услышав слово "коррида", каждый человек представит Испанию. По-другому просто не может быть. Бой с быками, а именно так переводится с испанского языка corrida de toros, является неотъемлемой частью испанской культуры.

  Коррида имеет свои законы и проводится по определенным правилам. Ее часто называют трагедией в трех действиях, так как проведение поединка с быком имеет три части. Перед началом боя обязательно проходит парад матадоров, где участники будущей корриды в парадном облачении представляются публике. После появления на арене быка, в работу вступают пикадоры - всадники с пиками, задача которых разозлить быка. Затем им на смену выходят бандерильеро, оружием которых являются цветные острые палочки бандерильи. Вонзая их в спины быков, они продолжают начатое пикадорами дело.

После того, как бык разозлен, на арене появляется главное действующее лицо корриды - матадор, тореро. И начинается действо, ради которого и собрались на трибунах арены тысячи зрителей. Матадор с изяществом танцора и силой атлета движется по арене, раздражая быка быстрыми движениями плаща. И, наконец, финал, который разворачивается по определенному сценарию. Матадор получает орудия убийства - мулету и шпагу. Затем, держа оружие в левой руке, а шляпу - в правой, он должен подойти к тому, кому будет посвящено убийство этого быка. Выбросив шляпу через плечо на арену, тореро наносит первый удар мулетой, а затем шпагой добивает быка, который символизирует для испанцев смерть. Каждая победа тореро над быком является победой над смертью.

Архитектура Испании — это память о традициях ушедших цивилизаций. Тут соседствуют акведуки и античные амфитеатры, сохранились образчики мавританской архитектуры эпохи Халифата — дворец Назарет в Гранаде и Алькасар в Севилье. В Испании самое большое количество соборов во всем мире. Среди них: готические храмы Бургаса, Таррагоны, Севильи, Толедо, романский собор в Сантьяго-де-Компостела; резиденция испанских королей — Эскориал близ Мадрида; соборы Мурсии, Валенсии, Гранады, а также в городе Теруэль. Также известны творения: Антонио Гауди —  собор Саграда Фамилия и парк Гуэль в Барселоне; Рикарда Бофила (Барселона), Сантьяго Калатравы (ВаленсияСевилья) и Рафаэля Монео (Мадрид).

  Живопись Испании началась с появлением в 1576 году живописца Доменико Теотокопули, которого прозвали Эль Греко, за его греческое происхождение. Этот живописец основал толедскую школу и писал картины преимущественно для церквей и монастырей Толедо. Также известные создатели живописи: Хосе де Рибера, Б.Э. Мурильо, Франсиско Сурбаран и Д. Веласкес, который с юных лет стал придворным художником Филиппа IV, его картины и портреты шутов находятся в мадридском музее Прадо. В период 18-19 веков живописцы  Сальвадор ДалиХуан Грис, Хуан Миро и Пабло Пикассо проложили новые пути в мировом искусстве.

  Испанская литература сделала весомый вклад в мировую хужожественную культуру. Об этом свидетельствует хотя бы то, что образы Дон Жуана (Тирсо де Молин) и Дон Кихота (Мигель де Сервантес) созданы в Испании. Также известными литераторами являются: Федерико Гарсия Лорка, Камило Хосе Села, Хуан Гойтисоло, Мигель Делибес, Кармен Мартин Гаите, Мануэль Васкес Монтальбан и другие.