Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВТП(13-24.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
164.35 Кб
Скачать

13. Необходимость и принципы принимаемого сигнала

под частотой понимают номинальное значение частоты связи, с помощью которой реальный сигнал характеризуемый, отдельным спектром частот, может быть привязан к оси частот.

Необходимость преобразования частоты сигнала или частотного переноса сигнала вызвана в основном свойствами элементов приемника, определяющих его частотную избирательность, то есть свойствами отдельных колебательных контуров или систем контуров, представляющих собой электрически фильтры той ил иной сложности.

Известно, что полоса пропускания одиночного колебательного контура прямо пропорциональна собственной частоте и обратно пропорциональна добротности. Добротность колебательного контура мало зависит от его собственной частоты и всегда оказывается ограниченной.

Следовательно, полоса пропускания в основном зависит от собственной частоты.

Кроме того, ослабление помех, лежащих за пределами полосы пропускания контура, нарастает с увеличением частотного интервала тем медленнее, чем выше собственная частота. в связи с этим непосредственная фильтрация полезных сигналов, особенной узкополосных, в диапазонах коротких и ультракоротких волн, даже при использовании сложных фильтров оказывается затруднительной. Отсюда возникает необходимость преобразования частот сигналов в область более низких частот.

Вторая причина необходимости преобразования сигнала состоит в том, что частота сигнала обычно меняется в пределах некоторого диапазона, а это требует наличия в приемнике перестраиваемых высококачественных фильтров, техническая реализация которых, даже для весьма низких частот, связана с почти непреодолимыми трудностями. Следовательно, возникает необходимость приводить частоты сигналов путем преобразования к постоянной частоте.

Частотное преобразование в приемниках осуществляется методом гетеродинирования колебаний принимаемого сигнал, то есть путем одновременной подачи на нелинейный элемент сигнала и колебаний местного гетеродина, частота которых отличается от частоты принимаемого сигнал на новое значение частоты сигнала.

Совокупность нелинейного элемента с фильтром и гетеродина называют преобразователем частоты сигнал, а отдельно нелинейный элемент с фильтром – смесителем. В ряде случаем, когда гетеродинирующее напряжение в числе других напряжений формируется в отдельном устройстве смеситель называют преобразователем частоты.

Так как сигнал может передаваться на любой частоте в пределах некоторого диапазона, свойственного данному приемнику, для сохранения промежуточной частоты постоянной, частота гетеродина изменяется сопряженной с частотой сигнала.

14. Принципы построения общих трактов приемников

Общий тракт любого приемника начинается с входной цепи, обеспечивающей согласование первого каскада приемника с антенно-фидерным и некоторую частотную избирательность.

практически все связные приемники имеют усилитель высокой частоты

Развязка избирательных цепей оказывается необходимой, т.к. эти цепи состоят из перестраиваемых колебательных контуров, т.е. контуров с переменными параметрами в диапазоне частот, обеспечения постоянства непосредственной связи между которыми затруднительно.

УВЧ обычно имеет один каскад усиления. Введение второго каскада УВЧ в некоторых приемниках связано с целью развязки колебательных контуров.

Общее количество резонансных колебательных контуров редко превосходит четыре. За УВЧ следуют преобразовательный каскад и тракт промежуточной или первой промежуточной частоты.

Промежуточная частота должна лежать вне рабочего диапазона, то есть ниже его и настолько, чтобы помехи, действующие на этой частоте, достаточно ослаблялись избирательными цепями УВЧ, когда они настроены на минимальную частоту диапазона.

Промежуточная частота часто оказывается слишком высокой для получения основной избирательности, и приходится прибегать к дополнительному преобразованию частоты.

В интересах повышения реальной избирательности приемника избирательность тракта первой промежуточной частоты должна быть высокой, а усиление – минимальным, что практически может быть достигнуто включением ФСИ между преобразователями с исключением из тракта усилительных каскадов. Однако это не всегда осуществимо, так как ФСИ может иметь большое затухание в полосе пропускания, что приведет к снижению отношения сигнал/шум, то есть к потере чувствительности приемника.

Для компенсации ослабления сигнала в фильтре приходится прибегать к его усилению.

Тракт последующей промежуточной частоты также начинается с ФСИ.

Структура общего тракта приемника не зависит от способа формирования сетки частот диапазонного гетеродина и метода стабилизации частоты, если требуемая стабильность достигается в самом гетеродине.