Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВТ_3 часть.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
434.18 Кб
Скачать

Ш. Цифровые сигнальные процессоры

Отличительной особенностью задач цифровой обработки сигналов является поточный характер обработки больших объемов данных в реальном режиме времени. Невозможность или неэффективность применения для решения этих задач универсальных процессоров связана, во-первых, с низкой производительностью последних на указанных задачах; во-вторых, с их чрезмерной избыточностью для данных задач. Поэтому для реализации различных алгоритмов цифровой обработки сигналов и систем управления с использованием «оцифрованных» реальных сигналов в реальном масштабе времени используют процессоры специфической архитектуры – цифровые сигнальные процессоры (ЦСП).

Лидером на мировом рынке ЦСП является компания Texas Instruments (TI). Фирмой TI разработано 5 семейств (платформ) ЦСП: от TMS320C2х до TMS320C6х. Платформа ‘С2х предназначена для использования технологий цифровой обработки сигналов в дешевых устройствах массового потребления. Основными областями применения платформы ‘С3х являются цифровое аудио, 3D-графика, видеоконференцсвязь, промышленные роботы, копировально-множительная техника, телекоммуникационные системы. Платформа ‘С4х получила широкое распространение в мультипроцессорных системах. Платформа ‘С5х ориентирована на рынок портативных устройств и мобильной связи. Платформа ‘С6х предназначена для применения в приложениях, требующих сверхвысокой производительности и высокой точности вычисления результатов: базовые станции беспроводной связи, цифровые системы абонентских линий, модемы, сетевые системы, медицинские системы, ATC, радиолокация, научные системы и т.п.

Процессоры платформы ‘С6х сделаны по новой архитектуре VelociTI – высоко параллельная и детерминированная архитектура с очень длинным командным словом. Восемь независимых модулей (функциональных устройств) позволяют параллельно (одновременно) выполнять до восьми команд. Все команды содержат условия их выполнения, что позволяет сократить расходы производительности процессора на выполнение переходов и увеличить степень параллелизма обработки. Характерным для процессоров этой платформы является наличие аппаратного умножителя, позволяющего выполнять умножение двух чисел за один такт. В универсальных процессорах умножение обычно реализуется за несколько тактов, как последовательность операций сдвига и сложения. Процессоры платформы ‘С6х оперируют числами как с фиксированной, так и с плавающей точкой. Это семейство ЦСП имеет рекордную производительность – 1,6 миллиарда команд в секунду при тактовой частоте процессора 2,5 ГГц.

3.1. Структура цсп tms320c6x

Функциональная схема ЦСП TMS320C6x приведена на рис. 54, где цветом выделено ядро ЦСП – центральное процессорное устройство (ЦПУ).

Контроллер прямого доступа в память (ПДП) занимается передачей данных между областями памяти без участия ЦПУ. Кроме того, он используется для начальной загрузки программы в память процессора.

Интерфейс внешней памяти (ИВП) предназначен для обмена данными с внешней памятью и быстродействующими внешними устройствами.

Два 32-разрядных таймера используются для задания временных событий, реализации счетчиков, генерации импульсов, прерывания процессора. Процесс прерывания заключается в прерывании выполнения текущей программы и переходе к выполнению некоторой другой программы. По завершении выполнения этой другой программы процессор возвращается к прерванной программе и продолжает ее выполнение.

Логика снижения энергопотребления (ЛСЭ) включает один из трех возможных «спящих» режимов процессора. В первом режиме тактовые импульсы снимаются только с ядра процессора, во втором – и с периферии, размещенной на кристалле, а в третьем режиме тактовая частота снимается практически со всего кристалла.

ЦПУ включает в себя 8 независимых функциональных устройств (модулей) – два умножителя (устройства .М) и 6 арифметико-логических устройств (устройства .L, .S и .D). Арифметико-логическое устройство (АЛУ) – это КЦУ, реализующее арифметические (кроме умножения и деления) и логические операции.

Каждая четверка модулей связана с набором регистров общего назначения (РОН), создавая тем самым разделение ядра на сторону А и сторону В. РОН программно доступны, т. е. с помощью соответствующих команд программист может управлять их содержимым. Следовательно, они могут быть использованы для самых различных целей – поддержки различных типов адресации памяти данных, хранения промежуточных результатов вычислений и в качестве источников операндов. РОН каждой стороны представляет собой 16 32-разрядных регистров, связанных с памятью данных двумя шинами – шиной загружаемых из внутренней памяти данных и шиной загружаемых в эту память данных.

Два АЛУ – .D1 и .D2, используются только для формирования исполнительного адреса ячейки памяти данных. При этом шины адреса, управляемые D-устройствами, позволяют использовать адрес, сформированный в РОН одной стороны, для операций с данными в РОН другой стороны. Данные из функциональных устройств сначала помещаются в РОН, а затем по адресам, формируемым D-устройствами, идет обмен с памятью данных. При этом возможна одновременная выборка из памяти данных до 64 разрядов по двум подаваемым адресам.

Один из модулей .L, .S или .M каждой стороны через соответствующую перекрестную шину (2х или 1х) имеет доступ к РОН противоположной стороны, причем только как к источникам операнда.

В одном и том же такте к РОН своей стороны возможен доступ всех модулей этой стороны одновременно. Однако к РОН противоположной стороны может иметь только один модуль данной стороны.

Поскольку модули независимы, в каждом такте процессор может выдавать им до восьми 32-разрядных команд, которые могут выполняться параллельно (одновременно), последовательно или параллельно-последовательно. Блок команд, которые выполняются параллельно (в одном такте), называется выполняемым пакетом. Блок команд, содержащий до 8 выполняемых пакетов, называется пакетом выборки. Таким образом, пакет выборки состоит из восьми выполняемых пакетов, если 8 команд выполняются последовательно, из одного выполняемого пакета, если 8 команд выполняются параллельно, и из двух – семи выполняемых пакетов, если 8 команд выполняются параллельно-последовательно.

Процесс обработки команд в ядре начинается загрузкой из программной памяти пакета выборки. Диспетчер команд распределяет каждую из 32-разрядных команд пакета на свой модуль для исполнения. Очередной выполняемый пакет размещается для исполнения в функциональных устройствах в каждом такте. Пакет же выборки из программной памяти не загружается до окончания выполнения текущего пакета выборки.