Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_3.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
245.76 Кб
Скачать

БАШКИРСКИЙ ЭКОНОМИКО-ЮРИДИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ

ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ

Выполнил: студент 3 курса

Группы Ф-09-19 Тимирьяров Д. М.

Руководитель: Хайбуллина Ю.В.

Уфа 2012

Введение

Моя практика по профилю специальности проходила в Инспекции Федеральной Налоговой Службы Советского района, находящейся по адресу 50-летия Октября, 13/1 .

Целью практики по профилю специальности и стажировки являлась закрепление и углубление знаний, полученных в процессе теоретического обучения, приобретение необходимых умений, навыков и опыта практической работы.

Задачами практики и стажировки по профилю специальности по специальности 080106 «Финансы» (по отраслям - Федеральная налоговая служба РФ) являются:

  • расширение и закрепление теоретических знаний по дисциплинам «финансы организаций», «финансовый учет», «финансовый анализ», «инвестиционная деятельность организации», «налоги и налогообложение», «бюджетная система РФ»;

  • формирование профессиональных умений;

  • приобретение умений обработки финансовой информации;

  • отработка приемов и методов самостоятельной работы.

В ходе прохождения практики мною были получены все необходимые практические знания, собраны все необходимые документы.

История развития налоговой службы в России

История налогообложения в России имеет многовековую историю, но более упорядоченной эта деятельность стала после учреждения в 1802 году Министерства финансов, одним из структурных подразделений которого был департамент податей и сборов.

В советское время налоги взимались различными органами: в начале 20-х годов прошлого столетия - Наркоматами продовольствия, финансов, труда и др.; в период НЭПа - централизованно управлением налогами и госдоходами Наркомфина, а на местах - финансовыми инспекторами, их помощниками и финансовыми агентами. Затем были созданы налоговые инспекции, действовавшие в составе финансовых отделов и включавшие налоговых инспекторов, их помощников и налоговых агентов. С 1959 года налоговые инспекции были переименованы в инспекции государственных доходов и контролировали поступление от предприятий платежей в бюджет, проводили счетные проверки и осуществляли другие функции.

С переходом к рыночной экономике назрела необходимость в воссоздании налоговых органов. Постановлением Совета Министров СССР от 24 января 1990 года «О Государственной налоговой службе» в системе Минфина СССР была создана Главная государственная налоговая инспекция, в республиках, областях и районах - государственные налоговые инспекции.

Начальником Государственной налоговой инспекции по Магаданской области был назначен В.В. Харюк, который и занялся организацией налоговой службы области. Приказом № 1 Госналогинспекции по Магаданской области 23.03.1990 года были образованы государственные налоговые инспекции по Магаданской области, Чукотскому автономному округу, городу Магадану и районам области. 21 мая 1990 года был принят Закон СССР «О правах, обязанностях и ответственности государственных налоговых инспекций», а Постановлением Совета Министров СССР от 26.07.1990 было утверждено Положение о Государственной налоговой службе. Законом РСФСР от 21.03.1991 года «О Государственной налоговой службе РСФСР» были определены задачи, права, обязанности и ответственность на начало девяностых ознаменовалось экономической реформой, направленной, по замыслу авторов, на увеличение хозяйственной самостоятельности государственных предприятий, развитие частной инициативы. В соответствии с этим решением число налогоплательщиков в стране увеличилось в несколько раз. Существующая в системе Министерства финансов служба госдоходов в новых условиях уже не могла справляться с задачей обеспечения налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Поэтому было принято решение о создании налоговых инспекций в республиках, а также по городам и районам. 23 апреля 1990 года Л. С. Калимуллин был назначен приказом Министерства финансов РСФСР начальником Государственной налоговой инспекции Башкирской АССР. Эта дата является началом создания налоговой системы республики. Необходимо было в кратчайшие сроки создать работоспособные коллективы центрального аппарата и инспекций по районам и городам. В мае - июне 1990 года были созданы основные отделы инспекции, которые возглавили опытные специалисты А. Н. Цацын, А. С. Стародубцев, Н. Г. Дзюба, Ф. Г. Сибгатуллин, Р. Д. Словоохотова, Г. М. Лукманова, Р. Р. Назипов. В этой работе большую помощь руководству налоговой инспекции оказали Министерство финансов, заведующие финотделами городов и районов республики. В центральный аппарат Государственной налоговой инспекции республики перешли из Министерства финансов зам. министра финансов Б. Г. Колбин, прекрасные специалисты А. С. Стародубцев, Г. М. Лукманова, Л. Г. Потеряхина, Н. Г. Дзюба, Р.Р. Назипов, В. М. Коркина, Н. М. Деденко, В. В. Давыдова, Б. В. Рыжков, Р.Д. Словохотова, Т.Л. Лубышева, А.З. Аглиуллина, Ф.Г. Швец, Н. Ю. Полышева, Е. С. Юламанова, П. Ф. Кузьмин, О. В. Афанасьева, М. В. Баширова, Е. Г. Бикбулатова, А. Х. Еникеева, Р. А. Баширов, А. Ю. Тулаева, которые составили квалифицированный костяк центрального аппарата.

Ряду заведующих и заместителей заведующих горрайфинотделами было предложено перейти начальниками налоговых инспекций по городам и районам республики. Так, начальником налоговой инспекции по г. Уфе был назначен бывший заместитель заведующего Уфимским горфинотделом Р.Ш. Абдюков, по г. Стерлитамаку - А. С. Яхин, по г. Салавату - В. В. Шунина, по г. Нефтекамску - З. М. Шарафуллина, по г. Белорецку - М. В. Юрочкина, по г. Октябрьскому - Т. Я. Сухорукова, по Белорецкому району - П. Н. Глазунова, назначены начальниками налоговых инспекций по районам г. Уфы бывшие заведующие райфинотделами Л. В. Петрова, Р. А. Муратова, М. Н. Нугманов, Т. Ф. Фархутдинов, М. М. Маликов. Основными критериями для приема на работу в инспекции являлись профессионализм, ответственное отношение к работе, личное бескорыстие, неподкупность. В эти годы в стране складывалась новая налоговая система, появлялись новые налоги, уже в 1990 году их число превысило тридцать. Работники налоговых инспекций напряженно учились сами, обучали и налогоплательщиков. Для собственных работников налоговых инспекций проводили семинары как в г. Уфе, так и выездные в других городах и районах. В течение лета 1990 года был составлен реестр всех имеющихся на тот период налогоплательщиков. Реестр постоянно пополнялся. В связи с резким увеличеним числа налогоплательщиков, а следовательно, и ростом объема налоговых проверок в 1990-1991 годах мы настойчиво превлекали к работе подготовленных работников из разных отраслей народного хозяйства. В 1990 году при бюджетном задании 970 миллионов рублей госналогинспекция обеспечила 1 070 млн. рублей поступлений, в 1991 году по налоговым проверкам было дополнительно доначислено 300 млн. рублей и обеспечено почти полное перечисление этой суммы в бюджет. Тогда эти показатели уступали показателям только г.Москвы.Сегодня налоговые органы ориентированы на создание максимально комфортных условий для исполнения налогоплательщиками своей конституционной обязанности: своевременно уплачивать исчисленные налоги и сборы

Структура и организация налоговой службы РФ

Организационная структура Федеральная налоговая служба находится в ведении Министерства финансов Российской Федерации. Федеральная налоговая служба осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы. Федеральную налоговую службу возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации по представлению Министра финансов Российской Федерации. Руководитель Федеральной налоговой службы имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Министром финансов Российской Федерации по представлению руководителя Службы. Количество заместителей руководителя Службы устанавливается Правительством Российской Федерации. Федеральная налоговая служба и ее территориальные органы являются юридическими лицами. Служба и ее территориальные органы – управления Службы по субъектам Российской Федерации, межрегиональные инспекции Службы, инспекции Службы по районам, районам в городах, городам без районного деления, инспекции Службы межрайонного уровня составляют единую централизованную систему налоговых органов.

Структура и состав системы управления налогообложением России соответствуют ее административно-территориальному делению. Налоговая служба построена таким образом, чтобы обеспечить единство целей, при котором отдельные системы управления одного уровня функционируют по единой схеме, решают одинаковый набор задач по заранее разработанной методологии и технологии обработки данных.

Первые уровни Государственной налоговой службы состоят из подразделений, осуществляющих методологическое руководство и контроль за налогообложением по видам налогов. Непосредственное взаимодействие с объектами управления, т.е. налогоплательщиками (как юридическими лицами — предприятиями и организациями, так и физическими лицами — населением) осуществляет 3-й уровень. Они осуществляют следующие функции:

-        контроль за соблюдением законодательства о налогах и других платежах в бюджет;

-        учет плательщиков налогов и платежей в бюджет;

-        обеспечение правильности исчисления налогов и платежей и контроль за своевременностью их поступления в бюджет;

-        проверка достоверности и контроль за своевременностью представления плательщиками бухгалтерской отчетности и расчетов, связанных с исчислением и уплатой налогов и платежей в бюджет;

-        взаимодействие с органами исполнительной власти, правоохранительными, финансовыми и кредитными органами в части контроля за правильностью реализации и исполнения законодательства;

-        наложение финансовых санкций, предусмотренных законодательством за его нарушение, и обеспечение правильности их применения;

-        составление, анализ и представление в районные и городские финансовые органы сведений о фактически поступивших суммах налогов и платежей в бюджет;

-        составление, анализ и представление вышестоящим государственным налоговым органам установленной отчетности;

-        ведение в установленном порядке делопроизводства и другие функции.

В соответствии с законодательством налоговый контроль в РФ осуще­ствляют следующие органы: налоговые органы; таможенные органы;органы государственных внебюджетных фондов. В соответствии со ст. 82 НК РФ должностные лица таможенных органов и органов государственных внебюджетных фондов наделены контрольны­ми полномочиями в сфере налогообложения в пределах своей компе­тенции: таможенные органы - за полнотой и своевременностью уплаты налогов, взимаемых при перемещении товаров через таможенную границу РФ; • органы государственных внебюджетных фондов - за полнотой и своевре­менностью уплаты налогов и сборов, поступающих в соответствующие государственные внебюджетные фонды.

Структурные подразделения центрального аппарата Министерства Российской Федерации по налогам и сборам

1.1 Департамент налоговой политики

1.2 Департамент налогообложения прибыли

1.3 Департамент косвенных налогов

1.4 Департамент налогообложения доходов и имущества физических лиц

1.5 Департамент единого социального налога

1.6 Департамент организации налогового контроля

1.7 Департамент налогов и сборов с алкогольной и табачной продукции

1.8 Департамент учета налогоплательщиков

1.9 Департамент учета и отчетности

1.10 Департамент анализа и планирования налоговых поступлений

1.11 Департамент контроля налоговых органов

1.12 Департамент информационных технологий

1.13 Юридический департамент

1.14 Департамент кадровой политики

1.15 Департамент финансового обеспечения

1.16 Департамент материального обеспечения и капитального строительства

1.17 Административно-контрольный департамент

1.18 Управление ресурсных платежей

1.19 Управление налогообложения малого бизнеса

1.20 Управление международных налоговых отношений

1.21 Управление по работе с кредитными организациями

1.22 Управление по модернизации налоговых органов

1.23 Управление международного сотрудничества

1.24 Управление по информационной политике

1.25 Управление налоговой задолженности

1.26 Отдел телекоммуникации

Основные задачи и функции налоговой службы рф

Федеральная налоговая служба РФ, ее основные задачи и функции

Задачи и обязанности налоговых органов.

Государственная налоговая служба, действовавшая на основании Закона РСФСР от 21.03.91 г. “О государственной налоговой службе РСФСР” при Минфине РСФСР, с началом радикальных экономических реформ Указом Президента РФ от 31.12.91 г. № 340 была преобразована в самостоятельную централизованную систему контроля за соблюдением налогового законодательства.

Основной задачей ГНС РФ является контроль за соблюдением законодательства о налогах, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджеты соответствующих уровней налоговых и других обязательных платежей.

В рамках решения этой основной задачи обязанности органов ГНС РФ в отношении налогоплательщиков включают в себя:

– контроль за соблюдением законодательства о налогах и других обязательных платежах в бюджет;

– обеспечение своевременного и полного учета налогоплательщиков.

Учет налогоплательщиков осуществляется путем ведения органами ГНС РФ Государственного реестра предприятий, в который заносятся сведения о всех предприятиях, прошедших государственную регистрацию, об изменениях в их учредительных документах и их ликвидации. Порядок ведения Госреестра определяется утвержденным ГНС РФ по согласованию с МФ РФ Положением. Сведения о включении предприятий в Госреестр и исключении из него подлежат опубликованию в установленном порядке;

– контроль за своевременностью представления налогоплательщиками бухгалтерских отчетов и балансов, налоговых расчетов, отчетов, деклараций и других документов, связанных с исчислением и уплатой платежей в бюджет, а также контроль за их достоверностью.

Сроки представления и объем квартальной и годовой бухгалтерской отчетности определяются Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, а ее формы – в МФ РФ; сроки представления и формы налоговых расчетов – инструкциями ГНС РФ о порядке исчисления и уплаты в бюджет отдельных налогов;

– возврат излишне изысканных и уплаченных в бюджет налогов и других обязательных платежей;

– осуществление работы по учету, оценке и реализации конфискованного, бесхозного и перешедшего по праву наследования к государству имущества и вкладов.

Контроль за уплатой налогоплательщиками обязательных страховых взносов во внебюджетные социальные фонды не входит в функции налоговых органов, и они могут осуществлять их только в том случае, если это предусмотрено законодательными или нормативными актами о соответствующих фондах. В принципе в части обеспечения полноты и своевременности уплаты страховых взносов каждый из этих фондов наделен в отношении плательщиков взносов правами налоговых органов для обеспечения уплаты налоговых платежей. В частности налоговым органам поручены:

·   Контроль за соблюдением Закона РФ “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением”.

·   Взыскание с предприятий административных штрафов, налагаемых органами госстрахстройнадзора в соответствии с законом РФ от 17.12.92 г. “Об административной ответственности предприятий за правонарушения в области строительства”.

·   Наложение на основании сведений, предоставляемых банками и другими органами, обязанными проводить проверки соблюдения порядка ведения кассовых операций и условий работы с денежной наличностью, санкций за нарушение установленного порядка в этой области.

·   Наложение штрафов за нарушение установленного порядка зачисления валютной выручки на счета в уполномоченных банках.

В обязанности налоговых органов по контролю за соблюдением Закона РФ “О применении контрольно-кассовых машин... ”, установленные ст.6 данного закона, включают:

1. Регистрацию используемых на предприятии ККМ.

2. Осуществление контроля за соблюдением правил использования ККМ и полнотой учета выручки денежных средств на предприятии.

3. Проверку документов, связанных с применением ККМ, с получением необходимых объяснений, справок и сведений по всем вопросам, возникающим при проверках.

4. Проверку правильности выдачи чеков.

5. Применение штрафных санкций за нарушение установленного порядка использования ККМ, вплоть до обращения в суд с иском о ликвидации предприятия в случае повторного нарушения.