Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo 3 kr.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
73.22 Кб
Скачать

Трудовое право:

(1)Предмет и источники трудового права. Обязательность соблюдения трудового законодательства всеми предприятиям, независимо от их формы собственности и организационно-правовой формы.

(2).Трудовое право регулирует те общественные отношения, которые складываются по поводу реализации гражданами своих способностей к труду. Эти отношения основаны на согласовании м\д работником и работодателем и обладает 3 признаками:: 1. Работник выполняет определенную трудовую функцию, кот. согласована с работодателем. 2. Работник соблюдает установленный трудовой распорядок (и подчиняется указаниям собственника) 3. Работник лично выполняет трудовую функцию.

Источники: конституция, ст. 137, трудовой кодекс с 1.02.2002, федеральный закон о занятости населения РФ.

Стороны труд. отношений: работник-работодатель. Работник- физ.лицо. Ограничения: 1. По возрасту – с 16, с 15 – если оставил учёбу либо получил общее образование, с14 – с согласия родителей и РОНО. 2. Здоровье – недееспособные вследствие псих. расстр-ва, инвалиды с противопоказаниями. 3. Приговор суда.

(3).Права и обязанности работника (основные): Права работника: заключать трудовой договор, требовать предоставление работы, безопасность условий труда, полной и своевременной оплаты, отдых (28 дней), право на защиту трудовых прав. Обязанности – добросовестное работать, беречь имущество предприятия, соблюдать трудовую дисциплину.

(4).Права и обязанности работодателя. Работодатель: предприятия(юр.лицо), предприниматели без образов. юр. лица, граждане. Обязанности: 1. Соблюдать закон и условия труд. Договора. 2. Предоставление работы 3. Обеспечение раной оплаты, компенсация вреда, связанного с исполнением трудовых обязанностей. Права: 1. Заключать, изменять и расторгать трудовой договор в соотв. с законом 2. Поощрять за добросовестный труд 3. Привлекать виновный работников к мат. и дисциплинарной ответ-ти.

(5).Трудовой договор:

- Трудовой договор (ст. 56 ТК)-соглашение между работником и работодателем, в соответствии с кот-м работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной функции, обеспечить усл-е труда(не ниже, чем предусмотрено законодател-м), а также полно и своевременно выплачивать з\п(не реже чем через полмесяца), а работник обязуется лично вып-ть определ-ю этим соглашением фун-ию и соблюдать правила внутр. Распорядка действующие у данного работодателя

- Содержание: 1. Указываются стороны ТД ,сведения о личности раб-ка, ИНН, место и дата заключения договора.2. Обязательные условия а) место работы б)дата начала в)наименование должности г) условия оплаты д) взаимные права и обязанности. 3. Дополнительные условия. + (оплата труда,режим рабочего времени, вредные условия..)?

Условия договоров о труде, кот. снижают уровень прав и гарантий работников, установленных трудовым зак-вом, не применяются (ст. 9 ТК)

-Сроки трудового договора: на неопределенный срок(уволить не просто) -на определенный срок более 5 лет(срочный договор) Работодатель вправе но не обязан заключать срочные ТД. 1 Со студентами дневных отделений ВУЗов 2. С преподавателями 3. Когда работа не имеет постоянного характера либо в силу закона за другим работником закреплено это место. 4. С лицами, поступающими на предприятия малого бизнеса.

-Если срок договора истек, а работник работает и не одна из сторон не потребовала заключения договора то договор считается заключенным на неопределенный срок.

-Прием на работу. Правила заключения ТД: 1.в письменной форме 2. Приём оформляется приказом либо распоряжением рук-ва. 3. Приказ объявляется работнику под расписку.

-Допущение к работе считается заключением трудового договора не зависимо от того был ли прием на работу надлежащим образом оформлен, когда работник был допущен на работу с разрешения или ведома уполномоченного лица, обладающего правом приема на работу. В этом случае работадатель в течении 3-х дней обязан составить ТД.

Документы при приеме на работу:1.трудовая книжка(если впервые-за счет работодателя).2.пенсионное(тоже за счет работодателя).3.свидетельство о спец. знаниях(диплом).3.для военно обязанных-с их частей.4.и др. документы, предусм-е законод-м.

На всех работников заводится трудовая книжка(даже если 5 дней)

-Испытание при приеме на работу. Цель-на сколько работник готов к работе.Сроки-макс. 3 месяца,для руководителя, замест-ля и гл. бух.-6 месяцев.Испытательный срок назнач. только при приеме на работуи отражаются в трудовой книжке.

Если работник не выдержал испытание, работодатель должен:1. письменно за 3 дня до увольнения предупредить 2.письменно объяснить причину(работник можт обжаловать в суде). Если срок испыт. прошел, то работник автоматически зачислен на работу. Работник в период испытания может уволиться по собственной, при этом он должен предупредить за 3 дня.

Испытательный срок не мб назначен 1. Лицам, поступившим на работу по конкурсу 2. Беременным и с детьми до 1.5 лет.3. Несовершеннолетним 4. Лицам, закончившим ВУЗ и поступающим на работу впервые по полученной специальности(в теч. 1 года).5.пост. в порядке перехода с одного предприятия на другое.

Прекращение ТД:1. Соглашение сторон 2. Истечение срока ТД 3. Инициатива работника 4. Инициатива работодателя 5. По обстоятельствам, независящим от воли сторон.

-Увольнение по инициативе работника: Каждый сам решает работать или нет и при расторжения договора должен1.письменно.2.за две недели подать заявление об уходе.

Если работник увольняется по уважительной причине, то Администрация обязана

отпустить в срок указанный в заявлении: 1.беременность. 2.уход за больным членом семьи. 3.поступление в аспирантуру на очное. 4.переезд на место службы. 5.уход за ребенком которому менее 14 лет.

С согласия работодателя работник может быть уволен по собственной инициативе в срок который он просит при отсутствии уважительной причины.

День увольнения- последний день работы.Если работник после 14 дней не был отпущен, то работник вправе оставить рабочее место. Можно в течении 14 дней отозвать заявление если на ваше место по приказу не был переведен другой работник.

-По инициативе работодателя: 1. В случае ликвидации предприятия 2. Сокращение штата работников(под роспись за 2 месяца предупредить персонально каждого, иначе незаконно).3. если работник не соотв. должности вследствие состояния здоровья либо недостаточной квалификации 4. неоднократные нарушения трудовой дисциплины при условии, что ранее к работнику применялось дисциплинарное взыскание 5. За однократные нарушения а)прогул или отсутствие в течение 4 часов подряд (работник имеет право на 3 дня неоплачиваемого отпуска в году без предоставления больничного листка) б) появление на работе в состоянии алкогольного\наркотического\токсического опьянения в) разглашение коммерческой\служебной тайны г) и т.д. ст. 81 ТК .6.Смена собственника предприятия(только для работ-я,зам-я и гл бух.)

Не допускается увольнение в период нетрудоспособности или нахождения в отпуске. Увольнение оформляется приказом в книжке со ссылкой на соотв. статью. В день увольнения с работником происходит окончательный расчёт. Срок исковой давности об увольнении – 1 год.

(6).Дисциплинарная ответственность. Под дисциплинарным проступком поним виновное неисполнение или винов недобросовестное испол-е работ-м труд-х обяз-ей. За кажд-й проступок может быть применено только 1 дисцип-е взыскание.

Виды дисциплинарных взысканий: 1.замечание. 2. Выговор. 3. Увольнение(только по основанию предусм законодат-м).

Правила применения дисциплинарных взысканий, оно должно быть объявлено:1.до применения взыскания.2.работник должен письменно объясниться.3.взыскание объявляется непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее мес.4.взыскание не может быть объявлено по истечении 6 мес со дня совершения проступка5.с приказом об объявлении взыскания работник должен быть ознакомлен под роспись(в теч 3 дней).6.по истечении 1 года взыскание снимается автоматом и работник считается без

дисциплинарных взысканий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]