Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП Архитектура зданий (Худяков А.А.).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
215.04 Кб
Скачать

ГОУ СПО СПбПЭК

Программа изучения дисциплины

«Архитектура зданий»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

КОЛЛЕДЖ»

филиал в г. Мурманске

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

для заочного отделения

по дисциплине

Архитектура зданий

специальность

270103.51 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

базовый уровень

Мурманск

2010

ОДОБРЕНА

Составлена в соответствии

с Государственными требованиями

к минимуму содержания и уровню

подготовки выпускников по специальности

270103.51 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

Предметно-цикловой комиссией

технических дисциплин

Протокол № 7

От «24» апреля 2010 г.

Председатель

____________Э.В. Лобанова

«24» апреля 2010 г.

Заместитель директора по УР

____________Э.В. Лобанова

«24» апреля 2010 г.

Автор:

Худяков Александр Анатольевич, преподаватель филиала Санкт-Петербургского промышленно-экономического колледжа в г. Мурманске

Пояснительная записка.

Программа учебной дисциплины «Архитектура зданий» предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 270103.51 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», утвержденных Минобразованием России 23 апреля 2002 года, № 20-2902-Б.

Учебная дисциплина «Архитектура зданий» является специальной. Преподавание дисциплины имеет практическую направленность и проводится в тесной взаимосвязи с другими специальными дисциплинами. Для закрепления теоретических знаний и приобретения необходимых практических умений программой предусмотрены практические занятия и курсовой проект, которые проводятся после изучения соответствующей темы.

Рабочая программа состоит из девяти (9) разделов.

В первом разделе «Общие сведения о зданиях» рассматриваются понятия о зданиях и сооружения, вопросы основ строительной теплотехники, акустики, светотехники и модульной координации размеров в строительстве.

Во втором разделе «Конструкции гражданских зданий» изучаются основные конструктивные элементы зданий: несущий остов, основания, фундаменты, перегородки, окна и т.д.

Третий раздел «Типы гражданских зданий» знакомит студента с типами гражданских зданий: здания из монолитного железобетона, крупнопанельные здания, крупноблочные здания, деревянные здания; и основами оборудования здания санитарно-техническими инженерными строительными элементами.

В четвертом разделе «Понятие о проектировании гражданских зданий» изучаются вопросы проектирования жилых зданий.

Пятый раздел «Конструкции промышленных зданий» содержит сведения о видах промышленных зданий, области их применения и основах конструкции.

В шестом разделе «Понятие о проектировании промышленных зданий» рассматриваются вопросы организации проектирования, технологическом процессе, генеральном промышленном плане промышленного предприятия.

Седьмой раздел «Сельскохозяйственные здания и сооружения» посвящен рассмотрению вопросов классификации, планировки и конструкции производственных сельскохозяйственных зданиях и сооружениях.

Восьмой раздел « Строительство в районах с особыми геофизическими условиями» содержит сведения об особенностях строительства зданий в сельских районах, районах землетрясения, в условиях вечной мерзлоты.

В девятом разделе «Реконструкция промышленных разделов» рассматриваются вопросы задачи, основные направления реконструкции зданий гражданского и промышленного назначения.

Распределение учебных часов по разделам и темам, последовательность изучения материала, тематика практических занятий и курсового проектирования осуществлялось на основе базовой программы.

Форма проведения учебных занятий выбирается исходя из дидактической цели и содержания материала: лекция и практическое занятие .

Программа дисциплины «Архитектура зданий» предусматривает выполнение курсового проекта.

Практическая направленность обеспечивается тематикой практических занятий, курсового проекта и содержанием заданий для самостоятельной работы студента.

Завершающая форма контроля – экзамен, оценивающий результаты учебной деятельности обучающихся, который проводится по окончании изучения дисциплины. Вопросы экзамена прилагаются.

Программа дисциплины «Архитектура зданий» предусматривает следующие требования к знаниям и умениям обучающихся:

В результате изучения дисциплины студент должен:

иметь представление:

  • тенденциях развития архитектуры и конструктивных решений промышленных, общественных и жилых зданий и комплексов;

  • физико-тематических основах архитектурного проектирования;

  • проектировании, строительстве; реконструкции и эксплуатации гражданских и промышленных зданий и сооружений;

знать:

    • основные конструктивные решения зданий и сооружений;

    • строительные нормы и правила (СНиПы) на проектирование зданий а сооружений:

уметь:

  • выполнять архитектурно-строительные чертежи.

Содержание учебной дисциплины

Введение

Содержание дисциплины и ее значение в подготовке техника. Связь с другими дисциплинами. Исторический очерк развития строительных конструкций и их формообразующая роль в архитектуре. Взаимосвязь архитектурного облика здания, его конструктивного решения, стоимости, условий и сроков эксплуатации.

Раздел 1. Общие сведения о зданиях

Тема 1.1. Здания и требования к ним, нагрузки и воздействия

Понятие о зданиях и сооружениях. Объемно-планировочные решения зданий: элементы объемно-планировочной структуры зданий; конструктивные элементы и строительные изделия. Классификация зданий. Требования к зданиям: функциональные, технологические, противопожарные, экономические, эстетические. Капитальность. Класс здания, деление зданий на классы.

Нагрузки и воздействия. Постоянные и временные воздействия, статические и динамические, сосредоточенные и равномерно распределенные, горизонтальные и вертикальные. Напряжения в материалах конструкций под влиянием внешних нагрузок и воздействий.

Тема 1.2. Основы строительной теплотехники, акустики, светотехники

Задачи и методы строительной теплотехники. Климатические показатели, учитываемые при проектировании ограждающих конструкций. Основные теплотехнические требования к ограждающим конструкциям зданий. Строительная акустика. Строительная светотехника. Передача звука через ограждающие конструкции. Звукоизоляция. Понятие освещенности. Солнцезащита.

Тема 1.3. Основные сведения о модульной координации размеров в строительстве

Модульная координация размеров в строительстве (МКРС).

Размеры объемно-планировочных и конструктивных элементов зданий, устанавливаемые МКРС. Основные правила привязки несущих конструкций к модульным разбивочным осям. Технико-экономическая оценка конструктивных решений.

РАЗДЕЛ 2. КОНСТРУКЦИИ ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ

Тема 2.1. Основные конструктивные элементы зданий

Конструктивные элементы здания, классификация. Подразделение конструктивных элементов на несущие и ограждающие в зависимости от назначения этих элементов, от условий работы в структуре здания. Понятие о несущем остове зданий, элементы его образующие - вертикальные и горизонтальные.

Тема 2.2. Несущий остов и конструктивные системы зданий

Несущий остов здания - как единая пространственная система, образованная вертикальными и горизонтальными конструктивными элементами.

Конструктивные системы при стеновом несущем остове - бескаркасные здания. Конструктивные системы при каркасном несущем остове - каркасные здания. Конструктивные системы при комбинированном несущем остове. Область применения различных конструкций, систем, их выбор при проектировании.

Тема 2.3. Основания и фундаменты

Понятие о естественных и искусственных основаниях и предъявляемые к ним требования. Классификация грунтов. Работа оснований под нагрузкой. Осадки оснований и их влияние на прочность и устойчивость здания. Устройство искусственных оснований.

Фундаменты, требования к ним, их классификация. Глубина заложения фундаментов; факторы, от которых она зависит. Конструктивные типы фундаментов. Ленточные фундаменты, область их применения. Поперечные сечения и конструктивные решения фундаментов из бутового камня, бутобетона, монолитного бетона. Фундаменты из сборных бетонных и железобетонных элементов - сплошные и прерывистые. Столбчатые фундаменты - область их применения, конструктивные решения. Фундаментные балки, их назначение.

Сплошные фундаментные плиты. Область их применения. Свайные фундаменты, область применения. Классификация свайных фундаментов по материалу, по характеру работы, способу погружения в грунт. Забивные и набивные сваи. Ростверк из монолитного железобетона, сборный. Технико-экономическая оценка (ТЭО) фундаментов.

Подвалы и технические подполья. Защита от грунтовой сырости и грунтовых вод. Отмостки и приямки, их назначение и конструкции.