Задача № 5
Выигрыш России от установления торговых отношений в 2 раза меньше, чем выигрыш Украины. Внутренние равновесные цены соответственно равны 20 и 35. Определите воздействие установления торговых отношений между двумя странами на потребителей Украины, если объем потребления увеличился с 2500 до 3200 единиц.
Решение.
Р Украина Р Мировой рынок
Украина 35 импорт S
2h ∆У
35 х ∆Р
25 Россия 20 экспорт
D
D
0 0
2500 3200 Q Q
∆Р = ½ ∆У;
h' = ½ h;
3h = 15;
h = 5.
(2500 + 3200) : 2 * 10 = 28500 – выигрыш потребителей.
Задача № 8
Спрос на робототехнику в Таиланде описывается выражением D = 800 - 40P, а предложение S = 40P – 400. Определите внутреннюю равновесную цену в Тайланде. Определите величину импорта робототехники в Таиланд при мировой цене 10 тыс. у.е. и 12 тыс у.е.
Решение.
1) 800 – 40Р = 40Р – 400
80Р = 1200
Р = 15
2) D = 800 - 40P = 800 – 400 = 400;
S = 40P – 400 = 400 – 400 = 0;
Импорт = 400.
3) D = 800 - 40P = 800 – 480 = 320;
S = 40P – 400 = 480 – 400 = 80;
Импорт: 320 – 80 = 240.
Задача № 10 (повышенной сложности)
Внутренние равновесные цены в Китае и Японии соответственно равны 17 и 25 у.е. При установлении торговых отношений в одной стране объем производства возрос с 250 до 320, а в другой уменьшился с 315 до 220. Определите мировую цену, если известно, что в результате установления торговли потребители Китая проиграли в размере 900 у.е., а потребители Японии выиграли в размере 1310 у.е.
Решение.
Р Мировой рынок
импорт
Я пония 25
S
М.ц. = у
Китай 17 D
экспорт
0 х Q
Р Китай Р Япония
25
экспорт + 1310
М.ц. М.ц.
- 900 импорт
17
0
250 320 Q 220 315 Q
Япония - (315 + (220 + х)) : 2 * (25 – у) = 1310;
Китай – ((320 – х) + 250) : 2 * (у – 17) = 900;
ЗАДАЧИ ПО ТАМОЖЕННОМУ ТАРИФУ
Задача № 2
Определить фактический уровень таможенного тарифа, если структура стоимости готовой продукции 70% материалы и 30% добавленная стоимость. Размеры пошлины на готовую продукцию 20%, а на материалы 15%.
Решение.
Графично
120%
100% 39,5%
30%
80,5%
70%
1) 70 * 15 / 100 = 10,5 %;
2) 70 + 10,5 = 80,5%;
3) 120 – 80,5 = 39,5;
4) 39,5 - 30 = 9,5%;
5) 9,5 / 30 * 100 = 31,67% - фактический уровень таможенного тарифа.
Аналитично
Те = Тn – Tim * A
1 – A
0,2 – 0,15 * 0,7 = 0,095 = 0,3167 или 31,67% - фактический уровень тамож. тарифа.
1 – 0,7 0,3