Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЛОЖЕНИЕ О ДИПЛОМЕ ФНО.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
110.59 Кб
Скачать

ПОЛОЖЕНИЕ

О выпускной квалификационной

(дипломной) работе На ФНО

  1. Общие положения

Данное положение разработано в соответствии с Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении),утвержденным постановлением Правительства РФ от 3 марта 2001 г. № 160, с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования в РФ, утвержденным Постановлением Госкомвуза России от 27.12.1995 № 10, с Письмом Минобразования России и Приложением к письму от 10.07.98 № 12-52-111 ин/12-23 «Рекомендации по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования».

    1. Выпускная квалификационная работа является одним из видов аттестационных испытаний выпускников, завершающих обучение по основной образовательной программе среднего профессионального образования. Выпускная квалификационная работа выполняется в колледже в форме дипломной работы.

1.2. Выполнение и защита дипломной работы является составной частью итоговой государственной аттестации, предусмотренной государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования .

1.3. Выполнение выпускной квалификационной работы призвано способствовать систематизации и закреплению полученных студентом знаний и умений. Дипломная работа представляет собой теоретическое или прикладное исследование одной из актуальных тем в области юриспруденции, в которой выпускник демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, полученными выпускником в течение всего срока обучения, позволяющими ему самостоятельно решать профессиональные задачи.

1.4. Дипломная работа показывает уровень освоения выпускником методов научного анализа сложных социальных явлений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в изучаемой области.

1.5. Дипломная работа выполняется в течение последнего семестра после завершения основной образовательной программы. Затраты времени на ее подготовку и выполнение определяются учебным планом колледжа.

1.6. Дипломная работа является важнейшим итогом обучения и одним из основных критериев оценки соответствия уровня подготовки выпускника квалификационным требованиям Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников (далее – Государственные требования) и дополнительным требованиям образовательного учреждения по специальности и готовности выпускника к профессиональной деятельности.

2.Организация разработки тематики и выполнения выпускных квалификационных работ

2.1. При разработке программы итоговой государственной аттестации определяется тематика выпускных квалификационных работ.

2.2. Темы дипломных работ разрабатываются кафедрами и подлежат ежегодному пересмотру. Разработанная и рекомендованная кафедрами тематика утверждается на заседаниях предметной цикловой комиссии в ноябре учебного года .

2.3. Студент вправе с согласия кафедры самостоятельно предложить тему дипломной работы (с представлением соответствующего обоснования целесообразности её разработки) и высказать пожелания о назначении ему научного руководителя. (Приложение №2)

2.4. Научный руководитель назначается кафедрой из числа профессорско-преподавательского состава и утверждается приказом ректора.

2.5. Студенты, завершающие обучение, подают на кафедру заявления о выборе темы и назначении научного руководителя до 30 ноября. (Приложение № 1).

Нарушение указанного срока может служить основанием недопуска к выполнению выпускной работы.

    1. В процессе выполнения работы возможно изменение или уточнение темы, целесообразность которых согласовывается с научным руководителем и утверждается приказом ректора.

2.7. Общее руководство и контроль за ходом выполнения выпускных квалификационных работ осуществляют проректор по учебной и воспитательной работе, заместитель директора колледжа по учебной работе, заведующие кафедрами и председатели предметных цикловых комиссий в соответствии с должностными обязанностями.

3. Процедура выполнения дипломной работы

3.1.Дипломная работа юриста представляет собой самостоятельное исследование и должна:

- носить творческий характер с использованием действующих нормативных правовых актов, материалов судебной и иной юридической практики и т.д.;

- отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов;

- отражать умения студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативными правовыми актами;

- правильно оформлена (четкая структура, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, списка нормативных правовых актов и литературы, аккуратность исполнения).

3.2. Научный руководитель дипломной работы:

- оказывает помощь в выборе (уточнении) темы;

- разрабатывает совместно со студентом план выпускной работы (содержание, количество глав, и т.д.);

- рекомендует студенту нормативные правовые акты, статистические данные, необходимую основную литературу, справочные и архивные материалы и другие источники по теме выпускной работы;

- оказывает помощь выпускнику в составлении плана проведения преддипломной практики, определяет содержание практического материала, который должен быть собран в процессе прохождения практики, для последующей подготовки дипломной работы;

- проверяет выполнение работы (по отдельным разделам и в целом);

- готовит письменный отзыв (в печатном виде) на выпускную квалификационную работу.

К каждому руководителю может быть одновременно прикреплено не более 8 студентов. На консультации на каждого студента предусмотрены нормативы времени, ежегодно утверждаемые приказом ректора Российской академии правосудия «О распределении учебных поручений и формировании штатов».

В случае необходимости по предложению научного руководителя как по работе в целом, так и по отдельным ее разделам возможно назначение консультантов. В качестве консультантов могут привлекаться преподаватели других кафедр академии, а также высококвалифицированные специалисты судебных органов.

3.3. Дипломная работа выполняется на основе глубокого и всестороннего анализа нормативных правовых актов, литературы по специальности с учетом выбранной тематики (учебников, учебных пособий, монографий, диссертационных исследований, периодической литературы и т.д.).

3.4. За все сведения, изложенные в выпускной работе, порядок использования при ее составлении фактического материала и другой информации, обоснованность (достоверность) выводов и защищаемых положений, ответственность несет непосредственно обучающийся – автор дипломной работы.

3.5. По завершении студентом выпускной квалификационной работы руководитель подписывает ее и вместе со своим письменным отзывом передает на кафедру для решения вопроса о допуске к защите.