Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беспозвоночные на госы.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
44.54 Кб
Скачать

93.Простейшие.

Простейшие - одноклеточные организмы, обладающие вполне дифференцированными органоидами и настоящим клеточным ядром, делящимся путем митоза. Таким образом, они являются достаточно сложными организмами, представляющими результат очень длительной доклеточной эволюции, предшествовавшей появлению настоящей клетки (эукариотной организации). Среди эукариотных животных организмов клеточный уровень организации следует рассматривать как более примитивный и считать, что в развитии жизни на Земле простейшие появились ранее других типов животных и дали начало более сложным формам организации. На современном этапе развития жизни простейшие сосуществуют с другими более сложно организованными многоклеточными организмами. Это возможно только потому, что в результате эволюции представители полцарства Protozoa хорошо приспособились к условиям жизни и многие группы простейших (например, инфузории) биологически прогрессивны, хотя и находятся на клеточном уровне организации.

При оценке взаимоотношении между отдельными группами простейших прежде всего возникает вопрос, какой из типов следует считать наиболее древним. Споровики и инфузории не могут быть признаны примитивными: первые— как паразиты, вторые — ввиду большой сложности их строения. Труднее решается вопрос относительно саркодовых и жгутиконосцев. Саркодовые в морфологическом отношении во многом обнаруживают наибольшую простоту строения - отсутствие постоянных (в смысле числа и положения) органоидов (рта, порошицы, пелликулы и всех волокнистых структур), а также изменчивую форму тела.

Акад. А. И. Опарин в своей гипотезе происхождения жизни убедительно доказывает, что органические вещества на Земле появились раньше организмов и поэтому питание первых организмов должно было быть гетеротрофным. В пользу примитивности жгутиконосцев говорит также сходство их с такими примитивными организмами, как бактерии. Последние обладают постоянной формой тела и жгутиками.

Авторы, защищающие примитивность жгутиконосцев, указывают на то обстоятельство, что многие саркодовые во время цикла развития проходят жгутиковые стадии (например, гаметы радиолярий, фораминифер). Этот факт толкуется как повторение в цикле развития некоторых саркодовых строения, которое было свойственно их предкам. Наконец, описано немало случаев перехода жгутиконосцев в амебоидное состояние для приема пищи. Если принять эту точку зрения, то Mastigophora следует поставить в корне родословного древа Protozoa, а вместе с тем и всего животного мира. Правильнее предположить, что классы жгутиконосцев и саркодовых происходят из древней, примитивной, не сохранившейся до наших дней группы эукариотных гетеротрофных организмов, обладавших формой движения, напоминавшей жгутиковую, но не обладавших сложно устроенными органоидами движения.

В дальнейшей филогении простейших жгутиконосцы сыграли важную роль. Бесспорно, что корни происхождения инфузорий берут начало в жгутиковых, ибо реснички обладают той же структурой, что и жгутик. В процессе эволюции от жгутиконосцев к инфузориям произошло умножение (полимеризация) двигательных органоидов и сложное преобразование ядерного аппарата (появление ядерного дуализма и полиплоидии макронуклеусов).

В заключение следует, кроме того, отметить, что класс Mastigophora находится в несомненной филогенетической связи с низшими водорослями. Зеленые жгутиковые (Phytomonadina, Dinoflagellata, Euglenoidea, Chrysomonadina) можно отнести с одинаковым правом как к Protozoa, так и к низшим водорослям. От этих групп происходят многие другие группы водорослей.

94.Низшие многоклеточные. Многоклеточные животные обладают более высоким уровнем органи­зации, чем одноклеточные. Их тело состоит из множества клеток, выпол­няющих разные функции организма, в то время как у одноклеточных все функции осуществляются одной клеткой. У колониальных простей­ших тело также состоит из многих клеток, но у них отсутствует клеточ­ная дифференциация. Клетки многоклеточных в связи со специализа­цией обычно утрачивают способность к самостоятельному существова­нию. А у колониальных простейших отчлененные клетки некоторое вре­мя могут существовать независимо, но затем путем деления восстанав­ливают колонию.

Многоклеточные поддерживают целостность организма путем меж­клеточного взаимодействия, а одноклеточные — за счет процессов само­регуляции внутри одной клетки.

Онтогенез многоклеточных характеризуется процессом дробления яйцеклетки на множество клеток-бластомеров, из которых в дальнейшем формируется организм с дифференцированными клетками и органами. А у одноклеточных онтогенез сводится к росту и формированию органелл в одной клетке. Деление клеток у простейших приводит не к росту орга­низма, как у многоклеточных, а к размножению. Промежуточное поло­жение между ними занимают колониальные простейшие, у которых за счет деления клеток фомрируются новые колонии.

Многоклеточные, как правило, крупнее одноклеточных. Увеличение размеров тела многоклеточных по отношению к их поверхности способ­ствовало усложнению и совершенствованию процессов обмена, формиро­ванию внутренней среды. Совершенствование процессов обмена обеспе­чило многоклеточным большую устойчивость (гомеостаз), автономизацию жизненных процессов и большую продолжительность жизни.

Таким образом, многоклеточные обладают целым рядом преимуществ в организации по сравнению с одноклеточными и представляют собой качественный скачок в процессе эволюции от Protozoa к Metazoa.

облик не взрослого предка многоклеточных, а лишь его личинки — нзооспоры. А взрослая фаза предка многоклеточных, по мнению За-аткина, представляла сидячую форму колониального типа, похожую губок. Но гипотеза синзооспоры не получила широкого распростране-[я, так как трудно было допустить, чтобы сидячие колониальные фор-.1 могли дать дальнейшую эволюцию всех Metazoa.

Классификация многоклеточных. Подцарство Metazoa в настоящее время подразделяют на три надраздела с разным уровнем организации: надраздел Фагоцителлообразные (Phagocytellozoa), примитивные многок­леточные, надраздел Паразои (Parazoa) и высшие, или собственно мно­гоклеточные, надраздел Эуметазои (Eumetazoa).

Phagocytellozoa обладают лишь двумя основными типами клеток: двигательными со жгутиками (кинобласт) и фагоцитарными, или пище­варительными (фагоцитобласт). Клетки легко взаимопревращаются. Пи­щеварение внутриклеточное. Parazoa состоит из множества типов кле­ток, но у этих животных отсутствуют ткани, органы. Пищеварение внут­риклеточное. Eumetazoa обладают широкой дифференциацией клеток, тканей, органов. Пищеварение может быть как внутриклеточное, так и полостное..Надраздел I. Фагоцителлообразные (Phagocytellozoa)Надраздел Фагоцителлобразных включает самых примитивных мно­гоклеточных животных. К ним относится только один тип — Пластинча­тые (Placozoa). У Phagocytellozoa два основных типа клеток: жгутиковые, выполняющие двигательную функцию, и амебоидные — фагоциты, в ко­торых перевариваюстя пищевые частицы. У них нет рта, пищеваритель­ной полости, отсутствуют сформированные ткани, органы. По своей ор­ганизации они сходны с гипотетическим предком многоклеточных — фаго-цителлой (по Мечникову), что дало основание для названия надраздела (фагоцителлообразные).Тип Пластинчатые (Placozoa)К типу пластинчатых относятся всего лишь два вида одного рода морских животных — Trichoplax. Это мелкие плоские животные, движущиеся по водорослям при помощи покровных жгутиковых кле­ток. Внутри тела трихоплакса имеются фагоцитарные клетки с пище­варительными вакуолями (рис. 69).

Трихоплакс — пластинкообразное морское животное, размером не более 4 мм. Обитает на водорослях. Вшешне напоминает амебу, так как не имеет постоянной формы тела и прю движении его контуры меняются (рис. 69, А). Однако движется он при пшмощи жгутиковых клеток, покры­вающих тело. Жгутиковые клетки «брюошной» стороны узкие и высокие, а на «спинной» поверхности — уплощенные. Внутри тела рыхло распо­ложены веретеновидные и амебоидные клетки. Надраздел IL Паразои (Parazoa) Паразои — примитивные многоклеточные, у которых клетки функ­ционально дифференцированы и имеют тенденцию к образованию тка­ней. Специализированных органов нет. К этому надразделу относится лишь один тип современных животных — губки. В отличие от фагоци-теллообразных, у них множество типов клеток, выполняющих разную функцию, что свидетельствует об их эволюционной продвинутости. Вместе с тем паразои совсем неподвижны, хотя и обладают животным способом питания. Название Parazoa в переводе с латинского означает «как бы животные».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]