Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инженерное оборудование зданий и сооружений.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
31.43 Кб
Скачать

Инженерное оборудование зданий — комплекс технических устройств, обеспечивающих благоприятные (комфортные) условия быта, трудовой деятельности населения и технологического процесса в помещениях, включающий водоснабжение (холодное и горячее), газоснабжение, отопление, вентиляцию, кондиционирование воздуха, канализацию, электрооборудование, средства мусороудаления и пожаротушения, лифты, телефонизацию, радиофикацию и другие виды внутреннего благоустройства.

Здание как единая энергетическая система

Здание представляет собой сложную архитектурно-конструктивную систему с многообразием составляющих ее элементов ограждающих конструкций и инженерного оборудования, в которых протекают различные по физической сущности процессы поглощения, превращения и переноса теплоты.

Под действием разности температур наружного и внутреннего воздуха и солнечной радиации помещение через ограждающие конструкции в зимнее время теряет, а в летнее получает теплоту. Гравитационные силы, действие ветра и вентиляция создают перепады давлений, приводящие к перетеканию воздуха между сообщающимися помещениями и к его фильтрации через поры материалов и неплотности ограждений. Атмосферные осадки, влаговыделения в помещениях, разность влажности внутреннего и наружного воздуха приводят к влагообмену через ограждения, под влиянием которого возможно увлажнение материалов и ухудшение их теплозащиты. Наружные ограждающие конструкции защищают помещение от неблагоприятных воздействий климата, специальные системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха поддерживают в помещении в течение всего года определенные параметры внутренней среды. Совокупность всех инженерных средств и устройств, обеспечивающих заданные условия микроклимата в помещениях здания, называется системой кондиционирования микроклимата. Тепловым режимом здания называется совокупность всех факторов и процессов, определяющих тепловую обстановку в его помещениях.

Расчетные тепловые условия в помещении

В помещениях жилых, общественных и производственных зданий требуется поддерживать необходимые для людей и технологических процессов метеорологические условия. Метеорологические условия в помещении — это совокупность показателей тепловой обстановки, концентрации вредных веществ, давления, запахов, влажности. Тепловая обстановка или тепловые условия в помещении являются важнейшим показателем метеорологических условий и характеризуется значениями температуры, относительной влажности и подвижности внутреннего воздуха, а также значениями температуры внутренних поверхностей ограждений. Показатели тепловых условий в помещении должны быть, во-первых, в определенном сочетании между собой и, во-вторых, не отклоняться от заданных пределов. Показатели, отвечающие таким требованиям, называют расчетными показателями тепловых условий в помещении.

Тепловые условия в помещениях разделяют по значимости на следующие три типа: комфортные, технологические, комфортно-технологические. Комфортные тепловые условия создают, исходя из обеспечения комфортных условий для человека, находящегося в помещении. Такие условия имеют место в жилых, в большинстве общественных и ряде производственных зданий промышленности и сельского хозяйства. Технологические тепловые условия получают, исходя из обеспечения технологического процесса в помещении. Такие условия необходимы, например, в большинстве производственных зданий. В тех случаях, когда технологические тепловые условия совпадают с комфортными, имеют место комфортно-технологические тепловые условия. Когда технологические тепловые условия существенно выходят за пределы комфортных тепловых условий, технологический процесс организуется таким образом, чтобы исключить или сделать кратковременным пребывание людей в помещении.