Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3 Нормализ возд. среды.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
279.04 Кб
Скачать

ТемаЗ. Нормализация воздушной среды в производственных помещениях

1. Воздух рабочей зоны, микроклимат помещений

2. Классификация вредных веществ в воздухе рабочей зоны

3. Определение необходимого воздухообмена в рабочих помещениях.

4.Естественная и механическая вентиляция

3.1. Воздух рабочей зоны, микроклимат помещений

Состояние воздушной среды оказывает большое влияние на формирование условий труда. Если работа выполняется вне помещений, то это – метеорологические показатели, запыленность, загазованность воздуха. Рационально выбранные технологии и время работ позволяют и в этих условиях использовать факторы природной среды более рационально. Например, если ветер направлен в боковую сторону относительно продольной оси трактора, то пыль и вредные газы будут относиться в сторону, а обработка полей агрохимикатами и пестицидами в утренние и вечерние часы позволяет уменьшить их испаре­ние и вредное воздействие.

В помещениях условия воздушной среды обеспечиваются искусственно за счет применения отопления, вентиляции, очистки воздуха его увлажнения и т.д., т.е. обеспечиваются необходимые микроклиматические условия (микроклимат) – это метеорологические условия внутренней среды этих помещений, которые характеризуются действую­щими на организм человека сочетаниями температуры, влажности, скорости движения воздуха и теплового излучения.

Особенно неблагоприятные условия возникают, когда наряду с высокой температурой в помещении наблюдается повышенная влаж­ность, ускоряющая возникновение перегрева организма.

Рабочей зоной считается пространство высотой 2м над уровнем пола или площадки, на котором находятся места постоянного и непостоянного пребывания работающих.

Постоянное рабочее место – место, на котором работающий находится большую часть (более 50 % или более 2 ч непрерывно) своего рабочего времени. Если при этом работа осуществляется в различных пунктах рабочей зоны, постоянным рабочим местом считается рабочая зона.

Непостоянное рабочее место – место, на котором работающий находится меньшую часть своего рабочего времени (менее 50 % или менее двух часов непрерывно).

Микроклиматические условия должны быть обеспечены в рабочей и обслуживаемой зонах производственных помещений. Параметры микроклимата нормируются с учетом периода года и тяжести выполняемой работы. Холодный период года считается при среднесуточной температуре наружного воздуха менее +10°С, а теплый – более +10°С температуры. Работы по тяжести делятся на 3 группы (легкие, средней тяжести и тяжелые) и внутри этих групп на подгруппы.

Оптимальные параметры микроклимата при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают сохранение нормального функционирования и теплового состояния организма без напряжения реакций терморегуляции. Они обеспечивают ощущение теплового комфорта и создают предпосылки для высокого уровня работоспособности.

Допустимые микроклиматические условия могут вызывать при аналогичных условиях преходящие и быстро нормализующиеся изменения функционального и теплового, состояния организма и напряжение реакций терморегуляции, не выходящие за пределы физиологических приспособительных возможностей, когда не происходит повреждений или нарушений состояния здоровья, но могут наблюдаться дискомфортные теплоощущения, ухудшение самочувствия и понижение работоспособности.

Допустимые величины показателей микроклимата устанавливаются в случаях, когда по технологическим требованиям, техническим и экономическим причинам не обеспечиваются оптимальные нормы.

В кабинах, на пультах и постах управления технологическими процессами, в залах вычислительной техники и других производстве­нных помещениях при выполнении работ операторского типа, связанных с нервно-эмоциональным напряжением, должны соблюдаться оптимальные величины температуры воздуха 22-24°С, его относитель­ной влажности 60-40% и скорости движения (не более 0,1 м/с).

Интенсивность теплового облучения работающих от нагретых поверхностей технологического оборудования, осветительных приборов, инсоляции на постоянных и непостоянных рабочих местах не должны превышать 35 Вт/м² при облучении 50% поверхности тела и более 70 Вт/м² при величине облучаемой поверхности от 25 до 50% и 100 Вт/м² при облучении не более 25% поверхности тела.

Измерение показателей микроклимата должны проводиться в на­чале, середине и конце холодного и теплого периода года не менее 3 раз в смену (в начале, середине и конце). При колебаниях пока­зателей микроклимата, связанных с технологическими и другими причинами, измерения необходимо проводить также при наибольших и наименьших величинах термических нагрузок на работающих, име­ющих место в течение рабочей смены.

Для определения разности температуры воздуха и скорости его движения по высоте (измерения проводят на высоте)- 0,1; 1,0; и 1,7м от пола или рабочей площадки в соответствии с задачами исследования.

При наличии источников лучистого тепла интенсивность теп­лового излучения на постоянных и непостоянных рабочих местах не­обходимо определять в направлении максимума теплового излучения от каждого из источников, располагая приемник прибора перпенди­кулярно падающему потоку на высоте 0,5; 1,0 и 1,5 м от пола или рабочей площадки.

Контроль содержания вредных веществ в воздухе проводится на наиболее характерных рабочих режимах. Содержание вредного ве­щества в данной конкретной точке характеризуется следующим сум­марным временем отбора: для токсичных веществ – 15мин., для ве­ществ преимущественно фиброгенного действия – 30 мин. За указанный период может быть отобрана одна или несколько последовательных проб через равные промежутки времени.

В течение смены и (или) на отдельных этапах технологичес­кого процесса в одной точке должно быть последовательно отобрано не менее 3-х проб. Для аэрозолей преимущественно фиброгенного действия допускается отбор одной пробы. Периодичность контроля воздушной среды при наличии вредных веществ I класса опасности – не реже 1 раза в 10 дней, 2-го класса- 1 раз в месяц, 3 и 4-го класса - 1 раз в квартал.

С учетом характера работы и погодных условий работающих обеспечивают спецодеждой. На работах, связанных с загрязнением воздушной среды, работающим выдаются средства индивидуальной защиты органов дыхания.

Для создания более благоприятной воздушной среды в кабинах тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники создают хоро­шую герметизацию, оснащают вентиляционными установками, калорифе­рами и другими устройствами для нормализации микроклимата, в том числе для очистки, утепления или охлаждения воздуха. Создание в кабине небольшого избыточного давления препятствует проникновению в нее загрязненного и загазованного воздуха, радиоактивной пыли и является наиболее эффективным средством защиты работающих от производственных вредностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]