Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка по истории.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Основные функции истории

  • теоретико-познавательная – изучение событий и явлений прошлого, установление исторических закономерностей;

  • воспитательная – формирование ценностей и качеств личности;

  • прогностическая – определение возможных альтернатив развития явлений и процессов в будущем;

Методы истории

  • историко-сравнительный – сопоставление исторических явлений и событий;

  • историко-системный – анализ взаимосвязи исторических явлений и событий;

  • историко-типологический – классификация исторических явлений и событий;

  • ретроспективный – последовательное проникновение в прошлое с целью выявления причин событий.

Этапы отечественной историографии истории России

  1. традиционный XI-XVII вв. – былины, жития, Слова, исторические повести, хронографы, летописи («Повесть временных лет» Нестора, Лицевой свод);

  2. рациональный XVIII – нач. XX в. Первым обобщающим трудом являлась «История России с самых древнейших времен» Татищева. Миллер и Байер выдвинули норманнскую теорию о создании Киевского государства варягами, а Ломоносов считал, что восточные славяне сами образовали государство. Карамзин в «Истории государства Российского» доказывал преимущества абсолютной монархии. Видными историками XIX в. были Соловьев, написавший «Историю России с древнейших времен» и Ключевский – «Курс русской истории».

  3. советский 1917-1991 гг. – господство формационного подхода: каждое общество, согласно теории Маркса, проходит через этапы (формации): первобытнообщинный строй, рабовладельческий, феодализм, капитализм и коммунизм. Историки: Покровский, Греков, Рыбаков, Черепнин, Дружинин.

  4. современный – свобода от идеологии, распространение цивилизационного подхода. Среди ученых выделялся Милов, который характеризовал Россию как социум с минимальным количеством совокупного прибавочного продукта.

Особенности исторического развития России

  • разнообразие и суровость природно-климатических условий;

  • этнический и религиозный плюрализм;

  • большая роль государства в жизни общества, этатизм;

  • военно-государственное устройство;

  • общинность, соборность.

Древняя Русь (IX-XI вв.)

В 862 г. в Новгород был призван варяг Рюрик с дружиною. Государство образовалось в 882 г., когда князь Олег захватил Киев и объединил под своей властью путь «из варяг в греки» по Днепру. Первые правители Руси: Олег, Игорь, Ольга, Святослав подчиняли племена, собирали дань (полюдье), укрепляли границы.

Расцвет Руси связан с именами Владимира I (980-1015) и Ярослава Мудрого (1019-1054). В 988 г. Владимир ввел христианство. При Ярославе были разбиты печенеги, установлены династические связи с Европой, составлена «Русская Правда». Население делилось на людей – свободных общинников; смердов – несвободных княжеские данников; холопов – рабов; закупов – разорившихся людей, получивших ссуду у князя; рядовичей – людей, заключивших договор с князем.

Русские земли в период феодальной раздробленности (XI-XIII вв.)

В 1097 г. на съезде в Любече внуки Ярослава Мудрого договорились, что Русская земля становится совокупностью отдельных наследственных владений.

Раздробленность привела к ослаблению военного потенциала Руси. В 1223 г. монголо-татары нанесли русским дружинам поражение на р. Калке, в 1237-40 гг. войско хана Батыя подчиняет русские земли. Установление ига привело к упадку городов и ремесла, выплате дани, но сохранялись православная церковь и система управления Русью князьями, получавшими в Золотой Орде ярлык на княжение.

Агрессия с Запада была отражена войском Александра Невского, которой в 1240 г. разбил шведов в устье Невы, а в 1242 г. крестоносцев на льду Чудского озера.

Становление единого Русского государства XIII-XV в.

Этапы: 1) XIV-XV вв. Возвышение Москвы связано с именами Ивана Калиты (1325-1340), получившего право сбора дани для ханов с русских земель, и Дмитрия Донского (1359-1389), войско которого одержало победу на Куликовом поле (1380). Зависимость Руси от Орды ослабла, но превращение Московского княжества в Русское государство шло целых два века.

2) 2-я ¼ XV в. Объединение замедлила феодальная война, когда старший Рюрикович – князь Юрий с сыновьями попытался отнять власть у Василия II (1417-1462).

3) В правление Ивана III (1462-1505) распространяется теория «Москва – III Рим», обосновавшая власть государя на русских землях. В 1480 г. в ходе «стояния на р. Угра» было ликвидировано иго. В 1485 г. было разгромлено Тверское княжество, боровшееся за лидерство на Руси, что означало создание единого государства.

Московское государство в XVI в.

Для укрепления власти царь Иван IV (1547-1584) вместе с Избранной Радой (Адашев, Сильвестр, Макарий, Курбский) стал созывать Земские Соборы, создал стрелецкое войско и органы управления – приказы. Были присоединены Казанское и Астраханское ханства, позже Западная Сибирь. Однако быстрая централизация власти была возможна через террор. В 1565 г. Иван IV ввел опричнину (политика, направленная на укрепление власти царя и уменьшение засилья бояр). После смерти царя Федора (1584-1598) династия Рюриковичей прервалась.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]