Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕТНЯЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ИСТОРИКИ 2 курс 2011 г..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
179.71 Кб
Скачать

ГОУ ВПО НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, ГУМАНИТАРНОГО И СОЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

-

ПРОГРАММА, МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

И ДНЕВНИК ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

студентов по специальности История

квалификация учитель истории

Фамилия, имя, отчество______________________________________

Специальность_____________________________________________

Группа____________________________________________________

НОВОСИБИРСК

2011

Раздел 1. Организационно-методический

    1. Выдержка из образовательного стандарта

1.1.1. Выпускник, получивший квалификацию учителя истории, должен быть готовым осуществлять обучение и воспитание обучающихся с учетом специфики преподаваемого предмета; способствовать социализации, формированию общей культуры личности, осознанному выбору и последующему освоению профессиональных образовательных программ; использовать разнообразные приемы, методы и средства обучения; обеспечивать уровень подготовки обучающихся, соответствующий требованиям Государственного образовательного стандарта; осознавать необходимость соблюдения прав и свобод учащихся, предусмотренных Законом Российской Федерации "Об образовании", Конвенцией о правах ребенка, систематически повышать свою профессиональную квалификацию, участвовать в деятельности методических объединений и в других формах методической работы, осуществлять связь с родителями (лицами, их заменяющими), выполнять правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, обеспечивать охрану жизни и здоровья учащихся в образовательном процессе.

1.1.2 Виды профессиональной деятельности: учебно-воспитательная; социально-педагогическая; культурно-просветительная; научно-методическая; организационно-управленческая; правоохранительная; консультативная.

Выпускник, получивший квалификацию учителя истории, подготовлен к выполнению основных видов профессиональной деятельности, решению типовых задач профессиональной деятельности в учреждениях системы образования различных форм и уровней.

1.1.3. Требования к содержанию и организации практики

Практика призвана углубить и закрепить теоретические знания, умения и навыки студентов по общепрофессиональным предметам и дисциплинам предметной подготовки.

Летняя педагогическая практика 2 курса

Цель практики:

совершенствование и усложнение навыков практической профессиональной деятельности.

Задачи:

  • апробация, закрепление и углубление знаний, полученных в ходе изучения теоретических курсов;

  • приобретение опыта самостоятельного профессионального общения и взаимодействия с детьми и сотрудниками образовательных учреждений;

Перечень учреждений и организаций баз практики:

  • Детские оздоровительные лагеря Новосибирской области;

  • Лагеря дневного пребывания школ г. Новосибирска и Новосибирской области;

  • Городские детские игровые площадки;

  • Дошкольные образовательные учреждения;

  • Учреждения дополнительного образования детей.

Каждый студент определяется в одно базовое учреждение (организацию) для прохождения практик.

Летняя педагогическая практика включает в себя несколько направлений:

Первое направлениепроблемно-познавательное – включает в себя знакомство студента с учреждением, его спецификой, направлениями деятельности, реализуемыми программами; формирует представление о структуре образовательно-воспитательной деятельности в рамках выбранного учреждения.

Второе направлениеметодическое - целенаправленная и систематическая психолого-педагогическая деятельность, направленная на изучение, обобщение и анализ образовательно-воспитательной деятельности педагогов учреждения, знакомство с приемами и формами организации такой деятельности.

Третье направлениедеятельностное - проведение собственного воспитательного мероприятия с детьми или участие в мероприятии, проводимом сотрудниками учреждения.

Четвертое направлениеаналитическое – анализ результатов деятельности в ходе практик и подготовка отчетных документов, презентация опыта собственной практической деятельности на отчетной конференции по практике.

Практика начинается установочной конференцией, завершается практика итоговой конференцией, которая проходит в различных формах: круглый стол, дискуссия, пресс-конференция и т.д. Практика завершается дифференцированным зачетом.