Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Теория сетей.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
2.9 Mб
Скачать

Тема 1. Локальные отношения как предмет исследования

Тезис о существовании множества моделей капитализма получает свое развитие в современных дискуссиях о сетевом капи­тализме. Основная идея сетевого капитализма заключается в локализации трансакций: экономические агенты действуют главным образом не на обезличенном, состоящем из бесконечно большого числа участников, рынке, а локально. Интерес к экономическим взаимодействиям, основанным на близости их участников, никогда да не был характерен для господствующего направления в эконо­мической теории. Это и не удивительно, так как и ограниченность числа участников локальных сделок, и их нетри­виальная способность влиять на результаты взаимодействия противоречат принципам совершенной конкуренции и затрудняют достижение всеобщего равновесия на основе ценового механизма. Впрочем, даже те экономисты, которые интересовались сделками в условиях локальности, чаще всего подразумевали их пространственную составляющую и делали акцент на вопросах дифференциальной ренты, транспортных издержек и т.д. Концепция сетевого капита­лизма, в отличие от предыдущих подходов, не предполагает ис­ключительно пространственной трактовки отношений, основан­ных на близости контрагентов.

Сетевой капитализм – экономические отношения по поводу редких ресурсов, ограниченные II географическом, социальном и нормативном пространстве. Круг участников трансакций конечен и оказывает существенное влияние на их результат.

Еще одним достоинством модели сетевого капитализма сле­дует признать возможность ее применения к анализу социально-экономических систем, находящихся на разных этапах своей эво­люции. С одной стороны, этим термином описывается процесс становления институтов рынка, когда они еще не до конца отделились от социальных институтов: семьи, общины, религиозных сект, дружеских отношений, отношений типа патрон-клиент. С другой стороны, как убедительно показывают экономические социологи, даже современный рынок встроен, «вписан» в различные структуры, пред­полагающие близость их участников в социальном плане.

Локализация экономических отношений происходит либо спонтанным, эволюционным образом, либо в результате созна­тельных действий агентов. Под первым вариантом подразумева­ется ситуация, когда собственно экономическая деятельность еще не отделена от других сфер повседневной жизни, в первую оче­редь от семейно-родственных отношений. На начальных этапах своей эволюции рынок опирается на предшествующие ему соци­альные связи и, следовательно, имеет локальный характер. Что же касается второго варианта, то он означает сознательное ограничение пространства экономической деятельности, когда последняя уже приобрела достаточную автономность. Например, стремясь защитить себя от неблагоприятных воздействий и неопределенно­сти внешней среды, индивид окружает себя «защитной оболоч­кой», т.е. сетью. Оценивая потенциально большие, но связанные с риском выгоды, которые ему сулят сделки с новыми партнерами, экономический агент может предпочесть меньший, но зато гарантированный выигрыш от взаимодействия со старыми. Рассмотрим подробнее несколько примеров обоих случаев установления локальных отношений.

Локальные отношения, возникшие эволюционным образом.

Даже краткий экскурс в экономическую историю предоставляет возможность убедиться в широкой распространенности практики экономических обменов, «вписанных» в различные социальные структуры, имеющие традиционный характер. В рамках первобытных обществ размеры семьи (семейно-родственной «сети») становятся одним из основных факторов, влияющих на размеры принадлежащего ей стада. Аналогичным образом средневековый торговец не решался посылать караван в новый для себя регион без сопровождения родственника. Расширение экономической «сети» исключительно на базе семейно-родственных связей имеет естественные преде­лы. Интересный способ обойти в экономических целях естествен­ные границы воспроизводства семьи описывает на примере Япо­нии XIX в. Фрэнсис Фукуяма. В отличие от Китая, где семейный бизнес может наследоваться лишь родными сыновьями, между которыми его делят в равной пропорции, в Японии он может це­ликом перейти в руки и мужа одной из дочерей, если тот окажет­ся более способным, чем родные дети.

Приобретение экономической деятельностью все большей автономности означало постепенное разделение домашнего хозяйства и фирмы. Важным шагом в этом процессе стало развитие бухгалтерского учета, сделавшего возможным раздельное ведение финансов каждого члена семьи. Однако «семейные сети» сохраняют свою значимость для осуществления экономической деятельности в тех случаях, когда процесс становления автономного рынка был по тем или иным причинам замедлен. Так, вплоть до сегодняшнего дня родственников в бизнес стремятся привлекать примерно половина российских предпринимателей. Еще значительнее число тех, кто занимается в постсоветских странах бизнесом с использованием дружеских связей.

Локализация отношений для защиты от неопределенности внешней среды.

Если в предыдущем случае локальные отношении выглядят своего рода пережитком прошлого, то сознательное ограничение круга контрагентов вполне может оказаться чертой и современного рынка. Так, общество риска, склады­вающееся сегодня в странах Западной Европы и Северной Аме­рики, требует особой избирательности в выборе партнеров для трансакций. Впрочем, высокие риск и неопределенность внешней среды иногда оказываются, используя выражение Фридриха Хайека, «неожиданным результатом осознанной деятельности» представителей государства. Парадоксально, но даже законы, вводимые государством, могут стать источником неопределенности в деятельности экономичес­ких субъектов. Российские предприниматели хорошо знакомы с подобным «принуждением» со стороны государства к замещению непредсказуемых законов неформальными нормами, на основе которых функционируют локальные сообщества в бизнесе. Делая сознательный выбор между открытым рынком и сетью локальных трансакций, экономические субъекты стремятся тем самым защи­тить себя от негативного воздействия государства и его законов.

Еще одним стимулом к установлению экономических отношений, основанных на близости, в постсоветской России становится налоговая политика, проводимая государством. Желание пред­принимателей защититься от притязаний государства на участие в доходах от коммерческой деятельности обусловливает тенден­ции к приданию бизнесу непрозрачного характера (например, организационные границы фирм, входящих в локальные сообщества, чрезвычайно размыты) и активному трансферту активов между фирмами, как если бы они представляли собой одно целое.

Активы «сети» группируются таким образом, чтобы минимизировать налоговые выплаты, а пассивы при возможности перекладываются на государство. В частности, предприниматели, объединяющие локальным образом свои усилия, получают сравнительные преимущества в торге с представителями государства относительно налоговых льгот и других привилегий: ресурсы, направляемые ими на лоббистскую деятельность, значительно больше, чем в случае отдельной фирмы. Так, синдикаты и объединения предприятий в Перу нацелены в первую очередь на получение исключительных привилегий от государства. Складывающаяся в этой стране «сис­тема способствует формированию у предпринимателей навыков по получению привилегий и их использованию в собственных интересах. Производитель может достичь своих целей, наращи­вая свои социальные связи». Распростра­нены и объединения, нацеленные на получение исключительных привилегий, в первую очередь налоговых, и среди постсоветских предпринимателей. Например, ситуация, складывающаяся вокруг так называемых «белых списков» таможни, попа­дание в которые облегчает для импортера прохождение таможен­ных формальностей, не исключает ее аналогичной интерпретации. Ведь эти списки составляются и контролируются по инициативе различных ассоциаций импортеров, решающих проблемы взаимо­действия с таможней в локальном порядке.