Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бух учет АКУ УММ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
137.73 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ

СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ, ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Учебно-методические материалы

«Бухгалтерский учет»

специальность: 080503.65

«Антикризисное управление»

Москва 2007г.

Учебно-методические материалы подготовлены

Левченковой Л.В., к.э.н., доцент

Рецензент:

Кандидат экономических наук, доцент Качкова О.Е.

Кандидат экономических наук, доцент Дятлова О.В.

Учебно-методические материалы утверждены на заседании

кафедры «Бухгалтерского учета и аудита»

Факультета социального страхования, экономики и финансов

От 06.02.2007 г. протокол № 7

Стандарт дисциплины

Требования к обязательному минимуму содержания и управления подготовки выпускника вуза, предъявляемые Государственным образовательным стандартом высшего, профессионального образования по дисциплине Бухгалтерский учет.

Специалист доложен:

Знать

Современное законодательство, методические, нормативные и другие руководящие материалы финансовых и контрольно-ревизионных органов по организации бухгалтерского учета

Уметь

-обеспечивать рациональную организацию учета и отчетности на основе выбора эффективной учетной политики, разработку и осуществление мероприятий, направленных на соблюдение действующего законодательства и укрепление экономики хозяйствующего субъекта;

-организовывать учет наличия и движения имущества, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с учетом издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, реализации продукции, выполнения работ (услуг), финансовых, расчетных и кредитных операций и результатов хозяйственно-финансовой деятельности хозяйствующего субъекта;

-осуществлять экономический анализ в целях принятия эффективных хозяйственных решений;

Владеть навыками

Обработки учетной информации в бухгалтерском учете организации, формирования финансовых результатов и отражения их в учете, составления бухгалтерской отчетности.

Быть компетентным

В правовых основах, законодательных актах, относящихся к компетенции бухгалтерских служб организации; как и в каких целях используется учетная информация; в экономическом содержании бухгалтерской информации и о возможности ее применения внутренними и внешними пользователями, о взаимосвязи дисциплины «Бухгалтерский учет» с другими экономическими дисциплинами.

Обязательный минимум содержания профессиональной образовательной программы по дисциплине «Бухгалтерский учет»

Индекс

Дидактические единицы

Всего часов

ОПД Ф.08

Содержание и функции бухучета; объекты, предметы и методы бухгалтерского учета; балансовое обобщение, система бухгалтерских счетов, двойная запись.

Первичное наблюдение, документация, учетные регистры, инвентаризация и инвентарь; методы стоимостного измерения. Формы бухгалтерского учета: основы бухгалтерской (финансовой) отчетности; организация бухгалтерского учета; нормативное регулирование бухгалтерского учета.

Пользователи бухгалтерской информации; цели и концепции финансового учета; принципы финансового учета; организационно-правовые особенности предприятий и их влияние на постановку финансового учета хозяйствующих объектов. Основное содержание и порядок ведения учета отдельных активов и обязательств; содержание и порядок составления финансовой отчетности; особенности бухгалтерского учета отчетности и налогообложения организаций малого бизнеса; использование данных бухгалтерского учета для обоснования экономических решений.

110